Farblithographie, 70 x 51 cm, " Ausstellungsplakat #The sculpture of Matisse and three paintings with studies#, Tate Gallery, 1953 ", Lit.: Busse, Saur;
Serigraphie, 45 x 60 cm, " Nu ", Sabam, 1998, Ed. Henri Segers, Acte Florence, P, Lit.: Busse, Saur;
1457
Meid, Hans, 1883 Pforzheim - 1957 Schloss Ludwigsburg (Stuttgart)
2 Lithographien, je 31 x 23 cm, cm, Motive aus "Joh. Wolfg. v. Goethe - Gedichte", bei Cassirer, Berlin, 1925, Jentsch
Nr. 506/507, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Mülfarth;
1458
Messemer, Gerhard, 1950 Landau/Pfalz
Farbradierung, 18,5 x 22,5 cm, " di mattina II ", handsign., dat. (19)89, num. 3/80, R, Lit.: Artprice, im Hause;
1459
Miro, Joan, 1893 Montroig - 1983 Mallorca
Farblithographie, 31 x 45 cm, " Komposition ", bei Arte, Galerie Maeght, Paris, 1972, P, Lit.: Saur;
1460
Modigliani, Amadeo, 1884 Livorno - 1920 Paris
Farbserigraphie, 40 x 31 cm, " Nuda Rosa ", Edition Akte, Italien, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
Monotypie, 25 x 28,5 cm, betit. " Venezia ", handsign., dat. (19)74, Lit.: Kühling;
1462
Müller, Richard, 1874 Tschirnitz - 1954 Dresden
Radierung, 14,5 x 28 cm, " Affe mit liegendem Frauenakt ", i.d.Pl. sign., dat. 1922, Probedruck, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
1463
Müller-Stahl, Armin, 1930 Tilsit
Farblithographie, 28,5 x 19,5 cm, " Ich kauf dir eine Blume ", handsign., EA, R, Lit.: Artprice;
1464
Münch-Khe, Willi, 1885 - 1960 Karlsruhe
3 Radierungen, versch. Größen, " Reiter, Dame und Rehbock ", je handsign. u. betit., teilw. dat., teilw. i.d.Pl. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, Mühlfarth, Davidson;
1465
Nagel, Peter, 1941 Kiel
Radierung, teilw. handcolor., 25 x 18,5 cm, " Mädchen mit Fahne auf der Schulter eines Mannes ", handsign., dat. (19)68, num.
108/150, Lit.: Saur, Artprice;
1466
Neumann, Max, 1885 Königsberg - 1973
Radierung, 11 x 15 cm, " Soldaten im Unterstand ", handmonogr., dat. (19)14, i.d.Pl. sign. u. bez., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
1467
Ober, Hermann, 1920 - 1997 Freilassing
Farblinolschnitt, 29 x 30,5 cm, " Figurenkomposition ", handsign., dat. (19)75, num. 100/31, Knickspuren, Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;
1468
Oldenburg, Klaus, 1942 Berlin
Farbserigraphie, 39 x 37,5 cm, " Café La Boheme ", nicht sign., auf Karton gez.;
1469
Ossberger, Herbert, 1954 Wien
Farbradierung, 18,5 x 14 cm, " Qualmende Zigarette mit Frauenakten ", handsign., num. 49/50, i.d.Pl. sign., dat. 1975;