Sommer-Auktion 2017

Moderne Graphik (176)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1450 Masson, André, 1896 - 1987 Balagny 5,00 30,00
Farblithographie, 60 x 49 cm, " Orpheus ", Stempelsignatur, Prägestempel "Euro Art", fleckig, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

1451 Matisse, Henri, 1869 Cateau/Cambresis - 1954 Nizza 60,00 70,00
2 Farblithographien, versch. Größen, " Florilège des Amoures de Ronsards ", Edito-Service, Genf, P, Lit.: Busse, Saur;

1452 Matisse, Henri, 1869 Cateau/Cambresis - 1954 Nizza 70,00
3 Farblithographien, versch. Größen, " Portraits ", bei A. Sauret, Mourlot, Paris, 1954, P, Lit.: Busse, Saur;

1453 Matisse, Henri, 1869 Cateau/Cambresis - 1954 Nizza 5,00
Farblithographie, 70 x 51 cm, " Ausstellungsplakat #The sculpture of Matisse and three paintings with studies#, Tate Gallery, 1953 ", Lit.: Busse, Saur;

1454 Matisse, Henri, 1869 Cateau/Cambresis - 1954 Nizza 70,00 70,00
Farbserigraphie, 49 x 39 cm, " Nu bleu ", Galerie Bayeler, Basel, Succession Henri Matisse, 1990, P, Lit.: Busse, Saur;

1455 Matisse, Henri, 1869 Cateau/Cambresis - 1954 Nizza 80,00
Farbserigraphie, 61,5 x 47 cm, " Eléments végétaux ", bei Acte, Belgien, Lit.: Busse, Saur;

1456 Matisse, Henri, 1869 Cateau/Cambresis - 1954 Nizza 70,00 90,00
Serigraphie, 45 x 60 cm, " Nu ", Sabam, 1998, Ed. Henri Segers, Acte Florence, P, Lit.: Busse, Saur;

1457 Meid, Hans, 1883 Pforzheim - 1957 Schloss Ludwigsburg (Stuttgart) 50,00
2 Lithographien, je 31 x 23 cm, cm, Motive aus "Joh. Wolfg. v. Goethe - Gedichte", bei Cassirer, Berlin, 1925, Jentsch Nr. 506/507, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Mülfarth;

1458 Messemer, Gerhard, 1950 Landau/Pfalz 5,00 15,00
Farbradierung, 18,5 x 22,5 cm, " di mattina II ", handsign., dat. (19)89, num. 3/80, R, Lit.: Artprice, im Hause;

1459 Miro, Joan, 1893 Montroig - 1983 Mallorca 60,00 60,00
Farblithographie, 31 x 45 cm, " Komposition ", bei Arte, Galerie Maeght, Paris, 1972, P, Lit.: Saur;

1460 Modigliani, Amadeo, 1884 Livorno - 1920 Paris 90,00
Farbserigraphie, 40 x 31 cm, " Nuda Rosa ", Edition Akte, Italien, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

1461 Möser, Fritz, 1932 Bensen/Tschechien - 2013 Memmingen 5,00 14,00
Monotypie, 25 x 28,5 cm, betit. " Venezia ", handsign., dat. (19)74, Lit.: Kühling;

1462 Müller, Richard, 1874 Tschirnitz - 1954 Dresden 200,00 220,00
Radierung, 14,5 x 28 cm, " Affe mit liegendem Frauenakt ", i.d.Pl. sign., dat. 1922, Probedruck, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

1463 Müller-Stahl, Armin, 1930 Tilsit 100,00 150,00
Farblithographie, 28,5 x 19,5 cm, " Ich kauf dir eine Blume ", handsign., EA, R, Lit.: Artprice;

1464 Münch-Khe, Willi, 1885 - 1960 Karlsruhe 5,00 5,00
3 Radierungen, versch. Größen, " Reiter, Dame und Rehbock ", je handsign. u. betit., teilw. dat., teilw. i.d.Pl. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, Mühlfarth, Davidson;

1465 Nagel, Peter, 1941 Kiel 5,00 5,00
Radierung, teilw. handcolor., 25 x 18,5 cm, " Mädchen mit Fahne auf der Schulter eines Mannes ", handsign., dat. (19)68, num. 108/150, Lit.: Saur, Artprice;

1466 Neumann, Max, 1885 Königsberg - 1973 5,00 5,00
Radierung, 11 x 15 cm, " Soldaten im Unterstand ", handmonogr., dat. (19)14, i.d.Pl. sign. u. bez., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

1467 Ober, Hermann, 1920 - 1997 Freilassing 5,00 20,00
Farblinolschnitt, 29 x 30,5 cm, " Figurenkomposition ", handsign., dat. (19)75, num. 100/31, Knickspuren, Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;

1468 Oldenburg, Klaus, 1942 Berlin 5,00
Farbserigraphie, 39 x 37,5 cm, " Café La Boheme ", nicht sign., auf Karton gez.;

1469 Ossberger, Herbert, 1954 Wien 5,00 5,00
Farbradierung, 18,5 x 14 cm, " Qualmende Zigarette mit Frauenakten ", handsign., num. 49/50, i.d.Pl. sign., dat. 1975;