Sommer-Auktion 2017

Moderne Graphik (176)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1530 Wörn, Walter, 1901 - 1968 Stuttgart 250,00
Farblinolschnitt, 18 x 19,5 cm, " Sommertraum - Erwachen ", handsign., dat. (19)46, P, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel;

1531 Zeidler, Hans-Joachim, 1935 - 2010 Berlin 50,00 55,00
Lithographie, 25 x 43 cm, betit. " Tote Biene ", handsign., dat. (19)66, Probedruck, R, Lit.: Vollmer, Saur;

1532 Zender, Rudolf, 1901 Rüti - 1988 Winterthur 5,00 13,00
Farblithographie, 62 x 35 cm, " Blumenstillleben ", handsign., num. 108/130, auf Karton gez., Lit.: Saur;

1533 Zipperer, Ernst, 1888 Ulm - 1982 Flain/Heilbronn 5,00 5,00
Radierung, 23 x 17 cm, " Portal in Rothenburg o.d. Tauber ", handsign., Lit.: Saur, Nagel;

1534 Drucke, 17 Stück "Kitagawa Utamaro - Negahino Itoguchi" 5,00 50,00
je 26 x 38,5 cm 4 mit japan. Schriftzeichen, 13 farbig mit erotischen Szenen, mit Beiheft "A commentary on Negai no itoguchi", Reprints, 20. Jh.;

1535 Farb-Aquatintaradierung, 20. Jh. 5,00 5,00
29,5 x 24,5 cm, " Hahn ", undeutl. handsign., num. 55/100, R;

1536 Farblinolschnitt, 20. Jh. 5,00 30,00
23 x 16 cm, " Pieta ", undeutl. handsign. "Lenzinger (?)", R;

1537 Farblithographie, 20. Jh. 5,00 50,00
38 x 53,5 cm, " Blick auf Venedig ", undeutl. handsign., EA, R;

1538 Farblithographie, 20. Jh. 80,00 80,00
61 x 49,5 cm, " Sitzender Pierrot mit Gitarre und Affe ", undeutl. handsign., EA, R;

1539 Farblithographie, 20./21. Jh. 5,00 5,00
89 x 62 cm, " Jockey mit Pferd ", undeutl. handsign.;

1540 Farbradierung, 20. Jh. 5,00 10,00
47 x 32 cm, " Eule ", undeutl. handsign. "Nigal (?)", num. 7/30, P;

1541 Farbserigraphie, 20./21. Jh. 5,00 10,00
54 x 41 cm, " Gebirge mit abstrahiertem Himmel ", betit. "Dejsoz", handsign. "Dinka", dat. (19)85, num. 4/12;

1542 Graphiken, 16 Stück 5,00 20,00
versch. Techniken, Größen und Motive, meist Tiere und Landschaften, meist 20. Jh., teilw. in P, 1 gerahmt;

1543 Graphiken, 18 Stück 5,00 35,00
teilw. farbig, versch. Techniken, Größen, Motive u. Künstler, meist handsign., 20. Jh.;

1544 Radierung, 20. Jh. 5,00 5,00
9,5 x 8 cm, " Wartburg vom Süden ", undeutl. handsign. "W. Lempio (?)", num. 69/100, R;

1545 Radierungen, 6 Stück 5,00 18,00
teilw. farbig, versch. Größen, Motive u. Künstler, handsign., 20. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ]