Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1530
Wörn, Walter, 1901 - 1968 Stuttgart
Farblinolschnitt, 18 x 19,5 cm, " Sommertraum - Erwachen ", handsign., dat. (19)46, P, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel;
1531
Zeidler, Hans-Joachim, 1935 - 2010 Berlin
Lithographie, 25 x 43 cm, betit. " Tote Biene ", handsign., dat. (19)66, Probedruck, R, Lit.: Vollmer, Saur;
1532
Zender, Rudolf, 1901 Rüti - 1988 Winterthur
Farblithographie, 62 x 35 cm, " Blumenstillleben ", handsign., num. 108/130, auf Karton gez., Lit.: Saur;
1533
Zipperer, Ernst, 1888 Ulm - 1982 Flain/Heilbronn
Radierung, 23 x 17 cm, " Portal in Rothenburg o.d. Tauber ", handsign., Lit.: Saur, Nagel;
1534
Drucke, 17 Stück "Kitagawa Utamaro - Negahino Itoguchi"
je 26 x 38,5 cm 4 mit japan. Schriftzeichen, 13 farbig mit erotischen Szenen, mit Beiheft "A commentary on Negai no
itoguchi", Reprints, 20. Jh.;
1535
Farb-Aquatintaradierung, 20. Jh.
29,5 x 24,5 cm, " Hahn ", undeutl. handsign., num. 55/100, R;
1536
Farblinolschnitt, 20. Jh.
23 x 16 cm, " Pieta ", undeutl. handsign. "Lenzinger (?)", R;
1537
Farblithographie, 20. Jh.
38 x 53,5 cm, " Blick auf Venedig ", undeutl. handsign., EA, R;
1538
Farblithographie, 20. Jh.
61 x 49,5 cm, " Sitzender Pierrot mit Gitarre und Affe ", undeutl. handsign., EA, R;
1539
Farblithographie, 20./21. Jh.
89 x 62 cm, " Jockey mit Pferd ", undeutl. handsign.;
1540
Farbradierung, 20. Jh.
47 x 32 cm, " Eule ", undeutl. handsign. "Nigal (?)", num. 7/30, P;
1541
Farbserigraphie, 20./21. Jh.
54 x 41 cm, " Gebirge mit abstrahiertem Himmel ", betit. "Dejsoz", handsign. "Dinka", dat. (19)85, num. 4/12;
1542
Graphiken, 16 Stück
versch. Techniken, Größen und Motive, meist Tiere und Landschaften, meist 20. Jh., teilw. in P, 1 gerahmt;
1543
Graphiken, 18 Stück
teilw. farbig, versch. Techniken, Größen, Motive u. Künstler, meist handsign., 20. Jh.;
1544
Radierung, 20. Jh.
9,5 x 8 cm, " Wartburg vom Süden ", undeutl. handsign. "W. Lempio (?)", num. 69/100, R;
1545
Radierungen, 6 Stück
teilw. farbig, versch. Größen, Motive u. Künstler, handsign., 20. Jh.;