Sommer-Auktion 2017

Moderne Graphik (176)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1390 Engelsberger, Trude, 1920 Salzburg 5,00 23,00
Farblithographie, 22,5 x 46 cm, " Frau vor Bäumen ", handsign., EA, R;

1391 Erni, Simone, 1946 Luzern 5,00 5,00
Farblithographie, 43,5 x 61 cm, " Vier Schweizer Sujets in einem Bild ", handsign., dat. 2014;

1392 Fekete, Esteban, 1924 Cinkota/Budapest - 2009 Dieburg 5,00 5,00
Farbholzschnitt, 24 x 35 cm, " Liegender Frauenakt mit Stillleben ", handsign., num. 3605/10000, Lit.: Saur;

1393 Fischer, Ernest Maria, 1907 München - 1939 Landstuhl/Pfalz 5,00 25,00
Radierung, 25 x 19,5 cm, " Sitzender weiblicher Akt ", rücks. Nachlassstempel, Lit.: Vollmer, Saur;

1394 Fischer, Ernest Maria, 1907 München - 1939 Landstuhl/Pfalz 5,00 25,00
Radierung, 27,5 x 18,5 cm, " Frauenakt am Waschtisch ", handsign., rücks. Nachlassstempel, Lit.: Vollmer, Saur;

1395 Fischer, Ernest Maria, 1907 München - 1939 Landstuhl/Pfalz 5,00 25,00
Radierung, 32 x 23 cm, " Nadelbaum am Hang ", handsign., rücks. Nachlassstempel, Lit.: Vollmer, Saur;

1396 Fischer, Ernest Maria, 1907 München - 1939 Landstuhl/Pfalz 5,00 25,00
Radierung, 32,5 x 25 cm, " Frauenhalbakt ", handsign., rücks. Nachlassstempel, Lit.: Vollmer, Saur;

1397 Fischer, Ernest Maria, zugeschr., 1907 München - 1939 Landstuhl/Pfalz 5,00 16,00
Farbradierung, 22,5 x 16 cm, " Junge Frau auf dem Sofa ", Lit.: Vollmer, Saur;

1398 Franke, Paul, Künstler des 20. Jh. 5,00 5,00
Farblithographie, 28,5 x 20,5 cm, " Dresden - Blick über die Elbe auf St. Trinitatis ", handsign., i.d.Pl. monogr., dat. (19)32, R;

1399 Frey, Martin, 1907 Menden - 1991 Bonn 5,00 60,00
3 Lithographien, versch. Größen, " Städteansichten ", je handsign., teilw. dat. und num., teilw. P, Lit.: Saur, Artprice;

1400 Friedländer, Johnny, 1912 Pleß/Oberschlesien - 1992 Paris 5,00 50,00
Farbradierung, 19,5 x 15 cm, " Abstrakte Komposition ", handsign., num. XXI/XXX, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;

1401 Giacometti, Alberto, 1901 Borgonovo - 1966 Chur 5,00 30,00
Lithographie, 35,5 x 51 cm, " Im Atelier mit dem #Schreitenden Mann# ", i.d.Pl. sign., R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, SIK;

1402 Göschel, Eberhard, 1943 Bubenreuth 120,00
Farb-Aquatintaradierung, 36 x 32 cm, " Landschaft mit schwebenden Elementen ", handsign., dat. (19)79, num. 17/21;

1403 Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen 5,00 10,00
4 Holzschnitte auf 2 Blättern, Blatt je ca. 38 x 27 cm, versch. Motive, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

1404 Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen 5,00 23,00
Mappe mit 13 teilw. farbigen Holzschnitten, 53 x 50 cm, " Skizzen zu Figura - philographic 25 ", Vlg. Engel, Olten, 1970, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

1405 Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen 5,00 40,00
Farbholzschnitt, 35 x 41 cm, " Polnischer Kreuzweg - Kreuznagelung ", handsign., Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

1406 Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen 80,00
Farbholzschnitt, 42 x 65 cm, " Engel über der Wacholderalp ", nicht sign., Andruck, R, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

1407 Groß, Dieter, 1937 Stuttgart 5,00 5,00
Farbserigraphie, 27 x 19 cm, " Man kann mit Politik keine Kultur machen... ", handsign., dat. (19)91, P;

1408 Grosz, George, 1893 - 1959 Berlin 60,00
Lithographie, 24 x 34 cm, " Der besessene Forstadjunkt ", aus "Ecce Homo", Malik-Vlg., Berlin, 1923, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, van Wilder;

1409 Grosz, George, 1893 - 1959 Berlin 50,00
Lithographie, 34 x 24 cm, " Gedanken ", aus "Ecce Homo", Malik-Vlg., Berlin, 1923, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, van Wilder;