Herbst-Auktion 2017

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (178)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2279 Liegender Frauenakt 200,00 220,00
Bronze, dunkel patiniert, auf Marmorplatte montiert, H= 21 cm, bez. "A. Varnesi";

2280 Manneken Pis 200,00
Holzfigur, braun gebeizt, rücks. eingelassenes Fach mit Tür, auf Sockel, H= 112 cm, Spannungsrisse;

2281 Memento Mori 5,00 40,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 6,5 cm;

2282 Model für Drahtmasken 50,00 50,00
gebrannter Ton, H= 23 cm;

2283 Nachtwächter mit Laterne 50,00 110,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 107 cm, Laterne Metall, vierseitig verglast, elektrif.;

2284 Nikolausfigur 5,00 35,00
Holz, farbig gefasst, H= 19 cm;

2285 Pferde, 2 Stück 5,00 90,00
Leder, Glasaugen, mit Zaumzeug und Sattel, H= 26,5/27,5 cm;

2286 Pferdekopf 50,00 150,00
Gips, farbig gefasst, auf Sockel, H= 31 cm, dat. 1942, leicht best.;

2287 Pinguin "Murano" 5,00 120,00
blaues/lilafarbenes Glas, H= 10 cm, sign. "Livio Seguso";

2288 Prunkelefant 50,00 55,00
Ebenholz, Beinappliken, reich relief. Beschläge aus Silberblech, Glassteinbesatz, H= 14,5 cm, Indien;

2289 Prunkvasen-Paar 1200,00 3600,00
Bronze, reich relief., florales Dekor mit Maskaronen, Rundfuß, 2 Griffe mit plast. Garnelen, H= 90 cm, B= 91 cm, sign. "Christian Mass";

2290 Reisender Bauer 5,00 26,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 39,5 cm, sign. "Heising";

2291 Reliefplatte 100,00 140,00
Holz, braun gebeizt, reich geschnitztes Dekor mit indischer Gottheit u. floralen Elementen, 36 x 83 cm, Indien, leicht besch.;

2292 Reliefplatten, 2 Stück 5,00 50,00
Gussmasse, farbig gefasst, relief. Dekors "Das Lutherhaus auf der Wartburg" u. "Die Wartburg", Rand Messingblech, relief. Ornamentdekor, D= 41,5 cm;

2293 Reliefskulptur - Heilige Familie 5,00 20,00
Holz, braun gebeizt, 40 x 19 x 7 cm, Afrika;

2294 Säulenkapitell 5,00 60,00
Holz, teilw. vergoldet (stark berieben), reich geschnitztes Akanthusblattdekor, H= 19,5 cm, 18. Jh., besch.;

2295 Schnitzerei - Story Board 5,00 40,00
Holz, braun gebeizt, reich geschnitztes Ornamentdekor, 82 x 24,5 cm, Afrika;

2296 Schnitzerei - Türfüllung 600,00 400,00
Holz, teilw. vergoldet, reich geschnitztes u. durchbr. Dekor mit Gebäuden u. Kriegern, 80 x 25,5 cm, China, um 1900;

2297 Schwein, mit Hinterbein an Pfosten gebunden 400,00
Bronzefigur, braun patiniert, auf Marmorsockel, H= 19 cm, L= 29 cm, bez. "Barye";

2298 Sitzende Gottheit 5,00 23,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 33,5 cm, Burma;