Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2279
Liegender Frauenakt
Bronze, dunkel patiniert, auf Marmorplatte montiert, H= 21 cm, bez. "A. Varnesi";
2280
Manneken Pis
Holzfigur, braun gebeizt, rücks. eingelassenes Fach mit Tür, auf Sockel, H= 112 cm, Spannungsrisse;
2281
Memento Mori
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 6,5 cm;
2282
Model für Drahtmasken
gebrannter Ton, H= 23 cm;
2283
Nachtwächter mit Laterne
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 107 cm, Laterne Metall, vierseitig verglast, elektrif.;
2284
Nikolausfigur
Holz, farbig gefasst, H= 19 cm;
2285
Pferde, 2 Stück
Leder, Glasaugen, mit Zaumzeug und Sattel, H= 26,5/27,5 cm;
2286
Pferdekopf
Gips, farbig gefasst, auf Sockel, H= 31 cm, dat. 1942, leicht best.;
2287
Pinguin "Murano"
blaues/lilafarbenes Glas, H= 10 cm, sign. "Livio Seguso";
2288
Prunkelefant
Ebenholz, Beinappliken, reich relief. Beschläge aus Silberblech, Glassteinbesatz, H= 14,5 cm, Indien;
2289
Prunkvasen-Paar
3600,00
Bronze, reich relief., florales Dekor mit Maskaronen, Rundfuß, 2 Griffe mit plast. Garnelen, H= 90 cm, B= 91 cm, sign.
"Christian Mass";
2290
Reisender Bauer
26,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 39,5 cm, sign. "Heising";
2291
Reliefplatte
Holz, braun gebeizt, reich geschnitztes Dekor mit indischer Gottheit u. floralen Elementen, 36 x 83 cm, Indien,
leicht besch.;
2292
Reliefplatten, 2 Stück
Gussmasse, farbig gefasst, relief. Dekors "Das Lutherhaus auf der Wartburg" u. "Die Wartburg", Rand Messingblech,
relief. Ornamentdekor, D= 41,5 cm;
2293
Reliefskulptur - Heilige Familie
Holz, braun gebeizt, 40 x 19 x 7 cm, Afrika;
2294
Säulenkapitell
Holz, teilw. vergoldet (stark berieben), reich geschnitztes Akanthusblattdekor, H= 19,5 cm, 18. Jh., besch.;
2295
Schnitzerei - Story Board
Holz, braun gebeizt, reich geschnitztes Ornamentdekor, 82 x 24,5 cm, Afrika;
2296
Schnitzerei - Türfüllung
Holz, teilw. vergoldet, reich geschnitztes u. durchbr. Dekor mit Gebäuden u. Kriegern, 80 x 25,5 cm, China, um 1900;
2297
Schwein, mit Hinterbein an Pfosten gebunden
Bronzefigur, braun patiniert, auf Marmorsockel, H= 19 cm, L= 29 cm, bez. "Barye";
2298
Sitzende Gottheit
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 33,5 cm, Burma;