Herbst-Auktion 2017

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (178)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2259 Galoppierende Pferde, 2 Stück 250,00
helle Jade, je auf Sockelplatte, H= 15,5/16 cm, China, minim. best.;

2260 Gartenfigur - Stehender Kranich 120,00 180,00
Bronze, auf runde Steinplatte montiert, H= 113 cm;

2261 Gartenfigur - Stehender Kranich 100,00 200,00
Bronze, auf runde Steinplatte montiert, H= 114 cm;

2262 Gesicht mit Hand 5,00 17,00
Holz, auf Sockel H= 23,5 cm, süddeutsch, 1.H. 20. Jh.;

2263 Griechischer Kämpfer 5,00 100,00
Bronze, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 20 cm, Wappenstempel "Schutzmarke";

2264 Griechischer Krieger 100,00 200,00
Bronze, dunkel patiniert, auf Marmorsockel, H= 34 cm, bez. "Löwnich";

2265 Herabblickende Frau 80,00
Keramik, mehrfarbige, verlaufende Glasur, auf Sockel, H= 46,5 cm, undeutl. sign.;

2266 Jäger mit erlegtem Steinbock 5,00 16,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel als plast. Fels, H= 41 cm;

2267 Jäger und Steinbock 5,00 50,00
2 Holzfiguren, auf Sockel, H= 29,5/35 cm;

2268 Junger Dionysos mit Trauben 5,00 45,00
Keramik, farbig gefasst, auf Sockel, H= 20 cm, wohl 18. Jh., leicht best., geklebt;

2269 Karussellpferd 500,00 850,00
Holz, farbig gefasst, auf Holzwippe montiert, H= 130 cm, L= 169 cm;

2270 Karussellpferd 5,00 55,00
Holz, farbig gefasst, H= 64 cm, L= 56 cm, Dekoobjekt;

2271 Knabe beim Betrachten einer Blume 70,00 80,00
Bronze, dunkel patiniert, auf Marmorsockel, H= 23,5 cm, wohl ursprüngl. Bekrönung einer Pendule;

2272 Knieender Frauenakt 5,00 18,00
Steinguss, schwarz gefasst, H= 19 cm, L= 55 cm;

2273 König Artur und König Teodorick 200,00 390,00
2 Bronzefiguren, dunkel patiniert, je auf Sockel, H= 35,5/36 cm, rücks. bez. "Fr. Unterberger, Innsbruck", 1 Schild fehlt;

2274 Kühlerfigur 5,00 60,00
Metall verchromt, Form als Engel mit Posaune (Marke unbek.), H= 9 cm, L= 17 cm, 1920er Jahre;

2275 Kühlerfigur "Dodge" 50,00 60,00
Metall verchromt, Form als Widderkopf, L= 28 cm, Modell-Nr. "1456356";

2276 Kühlerfigur "Nash - Flying Lady" 50,00 50,00
Metall verchromt, Form als fliegender Frauenakt (Flügel fehlen), L= 24,5 cm, Modell-Nr. "25428-2";

2277 Kultfigur - Räucherfigur 5,00 150,00
Bronze, Form als Widder, H= 9 cm;

2278 Liebespaar 5,00 50,00
Bronze, H= 8 cm, Asien;