Herbst-Auktion 2017

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (178)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2339 Wandkonsole 5,00 30,00
Holz, goldfarben, geschnitzte, geschwungene Form, 23 x 28 x 15 cm;

2340 Wandkonsole 5,00 27,00
Holz, goldfarben, reich geschnitztes Rocaille-Dekor, 13,5 x 13 x 12 cm;

2341 Wandkonsole 5,00 35,00
Holz, goldfarben, reich geschnitztes Rocaille-Dekor, 18 x 19,5 x 15,5 cm;

2342 Wandkonsole 5,00 40,00
Holz, vergoldet, geschnitztes u. geschw. Ornamentdekor, 14 x 35 x 12 cm;

2343 Wandkonsole 5,00 150,00
Holz, weiß gefasst, geschnitze Form als geflügelter Engelskopf, 27 x 32 x 28 cm;

2344 Wandmaske 5,00 30,00
Holz, farbig gefasst, H= 26 cm, Thailand, besch.;

2345 Wandrelief 50,00 50,00
Holz, reich geschnitztes Personen u. Bänderdekor, mittig durchbrochen, 40 x 52,5 cm, Afrika;

2346 Wandrelief - Buddhistische Heiligenfigur mit Schwert 5,00 60,00
Gusseisen, dunkel patiniert, 15,5 x 9,5 cm;

2347 Wandrelief - Drei Männer beim Kartenspiel 5,00 100,00
Holz, braun gebeizt, 47 x 58 x 9,5 cm;

2348 Wandrelief - Fahnenträger vor Rheinlandschaft 5,00 25,00
Metall, 19,5 x 31,5 cm, betit. "Deutsch ist der Rhein!", im Holzrahmen, 32,5 x 46,5 cm;

2349 Wandreliefs, 2 Stück 50,00
Metall, bronzefarben, je 23 x 45,5 cm, " Röhrender Hirsch " u. " Reh mit Rehbock ";

2350 Wandreliefs, 9 Stück 5,00 23,00
Steinguss, versch. Größen u. Motive, meist bäuerliche Szenen, teilw. gerahmt, 1 besch.;

2351 Weißwangengans "Iittala, Finland" 50,00 220,00
mehrfarb., verlaufendes Glas, 22,5 x 36 x 13 cm, Entwurf Oiva Toikka, sign., num. 153/2000, OVP;

2352 Wiener Bronze - Araber auf Gebetsteppich kniend "Franz Bergmann" 100,00 320,00
Bronze, farbig gefasst, H= 13,5 cm, Krugmarke;

2353 Ying-Yang-Scheibe 150,00
Jade, geschnitztes Ornamentdekor, oktogonale Form, drehbares Mittelstück, D= 14 cm, Burma, 19. Jh.;

2354 Ziermuscheln, 2 Stück 200,00 130,00
grüne Jade, Form als Muschelhälften mit geschnitzten Drachendekors, 4,5 x 13 x 9,5 cm, Burma, 19. Jh., leicht best.;

2355 Zinnfiguren, 3 Stück 5,00 140,00
Zinn, farbig gefasst, je 1 Jäger, Adler mit erlegtem Reh, Dackel auf Reisesack, H= 9-10,5 cm;

2356 Zwei Frauen auf Ruinenstück 5,00 50,00
Holz, braun gebeizt, H= 14 cm, bez. "Verlorene Heimat";

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ]