Herbst-Auktion 2017

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (178)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2219 Afrikanische Kultfigur - Kniender Frauenakt 5,00 10,00
Holz, ebonis., auf Sockel, H= 19 cm;

2220 Afrikanische Kultfigur - Reliquiar-Figur 150,00 200,00
Holz/Metall, H= 60 cm, Kota (Gabon);

2221 Afrikanische Kultfigur - Sitzender Priester 5,00 50,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 62 cm, Mali, 1 Arm geleimt;

2222 Afrikanische Kultfigur - Stehender Mann 70,00 260,00
Holz, braun gebeizt, Lendenschurz Leinen, auf Sockel, H= 66 cm, Baule;

2223 Afrikanische Kultmaske 5,00 55,00
Holz, braun gebeizt, farbig gefasst, mit Bastbehang, Form als Widderkopf, H= 35 cm, Bwa, Burkina Faso;

2224 Afrikanische Kultmaske 5,00 100,00
Holz, braun gebeizt, H= 44 cm, Guro/Elfenbeinküste;

2225 Afrikanische Reliquiarfiguren, 2 Stück 50,00 70,00
Holz, braun gebeizt, Appliken Messingblech, H= 49/51 cm, Fang, teilw. leicht besch.;

2226 Afrikanische Ritualmaske 5,00 125,00
Holz, braun gebeizt, Bastmontierungen, H= 20 cm, Tschokwe, Kongo/Angola;

2227 Afrikanische Stammesfiguren, 8 Stück 5,00 70,00
Bronze/Messing, meist Musiker, je auf Sockel, H= 16-34 cm, teilw. leicht besch.;

2228 Afrikanisches Kultobjekt 80,00 80,00
Holz, braun gebeizt, geschnitzte Form als Krokodil, L= 159 cm, Sepik, Papua Neuguinea;

2229 Angelnder Knabe 200,00
Bronze, dunkel patiniert, auf Sockel als plast. Uferstück, auf Marmorplatte montiert, H= 22 cm, Angelrute leicht verformt;

2230 Bass-Spieler 5,00 5,00
Gussmasse, schwarz gefasst, teilw. versilbert, auf Sockel, H= 47,5 cm;

2231 Bauer und Bäuerin "Lonitz & Co." 100,00
2 Steingutfiguren, farbig gefasst, auf Sockel, H= 33 cm, unvollständig;

2232 Bäuerin mit Gießkanne 5,00 13,00
Keramik, farbig gefasst, auf Sockel, H= 30,5 cm, undeutl. sign.;

2233 Bauernmagd mit Korb 5,00 13,00
Fayence, farbig gefasst, auf Sockel, H= 31,5 cm;

2234 Bauernmagd mit Obstkorb "Alois Ohmayer" 5,00 40,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 35 cm;

2235 Bergmann 50,00 140,00
Keramik, farbig gefasst, auf Sockel, H= 48 cm, bez. "R.U. fec., deponirt", um 1900;

2236 Buchstützen-Paar 100,00 170,00
Bronze, Formen als aufbäumende Pferde mit Rossbändigern, auf Marmorsockel, H= 26 cm;

2237 Buchstützen-Paar 5,00 25,00
Holz, farbig gefasst, geschnitztes Dekor mit lesenden Zwergen, H= 15,5 cm;

2238 Buddhafiguren, 8 Stück 5,00 70,00
versch. Materialien, Formen u. Dekors, H= 3-11 cm, Asien;