Herbst-Auktion 2017

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (178)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2319 Stehender Frauenakt 80,00 180,00
Bronze, dunkel patiniert, auf Marmorsockel, H= 42,5 cm, betit. "Reveil", bez. "Philips", franz. Qualitätsstempel;

2320 Stehender Fuchs 5,00 80,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, 28,5 x 51 x 12,5 cm, sign. "Siegel";

2321 Stehendes Mädchen 5,00 40,00
Holz, farbig gefasst, H= 43 cm, minim. besch.;

2322 Steinbock 50,00 360,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel als plast. Fels, H= 93 cm;

2323 Südamerikanische Kultfiguren, 2 Stück 5,00 45,00
Ton/Steinguss, versch. Formen, H= 16,5/17 cm;

2324 Supraporte 50,00
Gips, farbig gefasst, teilw. vergoldet, reich geschw. u. durchbr. Dekor im Rokoko-Stil, 52 x 95 cm;

2325 Tang-Skulptur 5,00 45,00
Terrakotta, H= 24,5 cm, China;

2326 Teil einer Türfüllung 5,00 13,00
Holz, rot gefasst, Reste von Vergoldung, geschnitztes u. durchbr. Dekor mit Personen, auf Sockel, H= 12 cm, China;

2327 Tempeltänzerin 250,00 300,00
Bronze, grün patiniert, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 111 cm, Thailand;

2328 Tempeltänzerin 5,00 5,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 52 cm, Bali/Indonesien, Spitze geklebt;

2329 Tierfiguren, 12 Stück 5,00 21,00
Messing, teilw. durchbr. Rillendekor, H= 3-6 cm, u.a. Frösche, Kängurus, Fische, Pferd;

2330 Tierfiguren, 3 Stück 5,00 25,00
Bronze, je 1 Seehund, Fisch, Ente, H= 9-12,5 cm;

2331 Tierfiguren, 6 Stück 5,00 30,00
farbloses Kristall/Glas, H= 5-10 cm, je 2 Bären, Elefanten, je 1 Schmetterling, Schwan, meist Swarovsky;

2332 Tierfiguren, 7 Stück 5,00 150,00
versch. Materialien, teilw. farbig gefasst, je 1 Katze, Elefant, Vogel, Tiger, Hirsch, Bär, Hase, H= 5-11 cm, dazu 1 Schlitten;

2333 Türfüllungen, 2 Stück 50,00 200,00
Holz, vergoldet, reich geschnitztes u. durchbr. Dekor mit Kriegermotiven, 45 x 30 cm, China;

2334 Vogelfiguren, 5 Stück 5,00 30,00
Metall, farbige Cloisonné-Dekors, teilw. auf Holzsockel, u.a. 2 Enten als Deckeldosen, H= 5-11 cm, dazu 1 Deckelväschen;

2335 Vogel-Paar "Murano" 5,00 5,00
mehrfarbiges Glas, auf Sockel, H= 6,5 cm;

2336 Wandappliken-Paar 5,00 30,00
Gusseisen, teilw. korrodiert, reich relief. u. durchbr. Dekor im Renaissance-Stil, 24 x 19 cm;

2337 Wandfigur - Mädchen 5,00 45,00
Holz, weiß gefasst, Halbfigur eines Mädchens mit erhobenen Armen, H= 28 cm, wurmstichig;

2338 Wandkonsole 5,00 25,00
Holz, farbig gefasst, meist vergoldet, geschnitztes, florales Dekor, 19,5 x 19,5 x 13 cm;