Herbst-Auktion 2017

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (178)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2239 Buddha-Kopf 70,00 250,00
Bronze, dunkel patiniert, auf Ständer montiert, H= 32,5 cm, wohl 19. Jh.;

2240 Buddha-Kopf 600,00
Holz, braun gefasst, H= 39 cm, wohl 16./17. Jh., Spannungsrisse, leicht besch.;

2241 Büste einer adeligen Dame 50,00 260,00
Gussmasse, auf Sockel, H= 48 cm;

2242 Büste einer jungen Dame 5,00 60,00
Steingut, teilw. farbig gefasst, H= 18,5 cm;

2243 Chinese mit Fass "Rena Rosenthal" 5,00 35,00
Bronze/Holz, auf Sockelplatte, H= 10 cm;

2244 Chinesischer Holzsammler mit Kind 50,00 100,00
Elfenbein, teilw. Dekor in Scrimshaw-Technik, auf Sockel, H= 10,5 cm, China, 19. Jh.;

2245 Chinesischer Mann mit Kind 50,00 60,00
Elfenbein, teilw. Dekor in Scrimshaw-Technik, H= 9,5 cm, China, 19. Jh., minim. besch.;

2246 Chinesisches Schauspieler-Paar 50,00 90,00
Elfenbein, teilw. Dekor in Scrimshaw-Technik, H= 10 cm, China, 19. Jh., minim. besch.;

2247 Delfin 250,00
Bronze, grün patiniert, auf dreieckiger, konkav eingezogener Sockelplatte, H= 76 cm;

2248 Delfin 250,00

2249 Der fröhliche Angler 80,00 160,00
Bronze, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 33 cm, betit. " Heureux Fècheur ", bez. "J. Bastiane", num. 108, Garantiestempel;

2250 Don Quichotte "Karlsruhe" 50,00 400,00
Majolika, braun gefasst, teilw. handbemalt, auf Sockel, H= 57,5 cm, minim. best., Lanze fehlt;

2251 Elefanten-Stoßzahn 800,00
Elfenbein, geschnitztes Dekor als Elefantenbrücke, L= 123 cm, leicht besch. u. geleimt, mit CITES-Zertifikat;

2252 Engelfiguren, 34 Stück mit Spieluhr "Käthe Wohlfahrt" 200,00 1100,00
Holz, farbig gefasst, H= 5-13 cm, meist num., aufklappbare Spieluhr als Orgel, auf Sockel, H= 27 cm;

2253 Enten, 4 Stück 5,00 80,00
Holz, braun gebeizt, teilw. farbig gefasst, Beschläge Messing/Bein, H= 10,5-15 cm;

2254 Fastnachtsmaske 5,00 140,00
Holz, farbig gefasst, H= 31 cm;

2255 Figurengruppe mit drei Personen 400,00
gebrannter Ton, H= 33 cm, wohl Fidelis Bentele;

2256 Figurenschrein 5,00 80,00
Holz, 1 Tür mit geschnitztem Akanthusblattdekor, 57 x 32 x 15 cm, wohl Anfang 19. Jh.;

2257 Figurenschrein 5,00 30,00
Holz, braun gebeizt, reich geschnitztes Dekor, 1 Schublade, 1 Tür, Giebelbekrönung, auf Sockel, 55 x 32,5 x 18,5 cm, 19. Jh., leicht besch.;

2258 Fisch "Murano" 5,00 35,00
farbloses/grünes Glas, rot unterfangen mit silbernen Einschlüssen, L= 30 cm;