Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2239
Buddha-Kopf
Bronze, dunkel patiniert, auf Ständer montiert, H= 32,5 cm, wohl 19. Jh.;
2240
Buddha-Kopf
Holz, braun gefasst, H= 39 cm, wohl 16./17. Jh., Spannungsrisse, leicht besch.;
2241
Büste einer adeligen Dame
Gussmasse, auf Sockel, H= 48 cm;
2242
Büste einer jungen Dame
Steingut, teilw. farbig gefasst, H= 18,5 cm;
2243
Chinese mit Fass "Rena Rosenthal"
Bronze/Holz, auf Sockelplatte, H= 10 cm;
2244
Chinesischer Holzsammler mit Kind
Elfenbein, teilw. Dekor in Scrimshaw-Technik, auf Sockel, H= 10,5 cm, China, 19. Jh.;
2245
Chinesischer Mann mit Kind
Elfenbein, teilw. Dekor in Scrimshaw-Technik, H= 9,5 cm, China, 19. Jh., minim. besch.;
2246
Chinesisches Schauspieler-Paar
Elfenbein, teilw. Dekor in Scrimshaw-Technik, H= 10 cm, China, 19. Jh., minim. besch.;
2247
Delfin
Bronze, grün patiniert, auf dreieckiger, konkav eingezogener Sockelplatte, H= 76 cm;
2248
Delfin
2249
Der fröhliche Angler
Bronze, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 33 cm, betit. " Heureux Fècheur ", bez. "J. Bastiane", num. 108,
Garantiestempel;
2250
Don Quichotte "Karlsruhe"
Majolika, braun gefasst, teilw. handbemalt, auf Sockel, H= 57,5 cm, minim. best., Lanze fehlt;
2251
Elefanten-Stoßzahn
Elfenbein, geschnitztes Dekor als Elefantenbrücke, L= 123 cm, leicht besch. u. geleimt, mit CITES-Zertifikat;
2252
Engelfiguren, 34 Stück mit Spieluhr "Käthe Wohlfahrt"
1100,00
Holz, farbig gefasst, H= 5-13 cm, meist num., aufklappbare Spieluhr als Orgel, auf Sockel, H= 27 cm;
2253
Enten, 4 Stück
Holz, braun gebeizt, teilw. farbig gefasst, Beschläge Messing/Bein, H= 10,5-15 cm;
2254
Fastnachtsmaske
Holz, farbig gefasst, H= 31 cm;
2255
Figurengruppe mit drei Personen
gebrannter Ton, H= 33 cm, wohl Fidelis Bentele;
2256
Figurenschrein
Holz, 1 Tür mit geschnitztem Akanthusblattdekor, 57 x 32 x 15 cm, wohl Anfang 19. Jh.;
2257
Figurenschrein
Holz, braun gebeizt, reich geschnitztes Dekor, 1 Schublade, 1 Tür, Giebelbekrönung, auf Sockel, 55 x 32,5 x 18,5 cm,
19. Jh., leicht besch.;
2258
Fisch "Murano"
farbloses/grünes Glas, rot unterfangen mit silbernen Einschlüssen, L= 30 cm;