Herbst-Auktion 2017

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (178)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2299 Sitzende Katze "Murano" 5,00 40,00
farbloses Glas, teilw. blau unterfangen, eingeschlossene Fisch-Figur, H= 17 cm;

2300 Sitzende Tempelmusikerin 50,00 150,00
Bronze, dunkel patiniert, teilw. goldfarben, auf Sockel, H= 35 cm, Asien;

2301 Sitzende Vishnu auf Lotusthron 100,00 65,00
Bronze, dunkel patiniert, H= 11 cm, Indien, 19. Jh.;

2302 Sitzender Amida-Buddha 50,00 60,00
Bronze, dunkel patiniert, auf Holzsockel, H= 14,5 cm, Siam, wohl 17./18. Jh.;

2303 Sitzender Amida-Buddha 50,00 120,00
Bronze, Reste von Vergoldung, auf Sockel, H= 14 cm, Siam, wohl 17./18. Jh.;

2304 Sitzender Amor repariert den Bogen 200,00 1900,00
Bronze, dunkel patiniert, auf Marmorsockel, H= 57 cm, bez. "Lemire (Sèvres)", nach Charles Gabriel Sauvage Lemire;

2305 Sitzender Angler "Erich Burgetsmaier" 5,00 23,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 30 cm;

2306 Sitzender Buddha 5,00 130,00
Bronze, dunkel patiniert, H= 23,5 cm;

2307 Sitzender Buddha auf Lotusthron 100,00 70,00
Stein, H= 17,5 cm, Burma, 19. Jh.;

2308 Sitzender Buddha auf Thron 50,00
Bronze versilbert, H= 25 cm, Thailand;

2309 Sitzender Buddha auf Thron 5,00 40,00
grünes Pressglas, teilw. goldfarben, H= 25 cm, Sukhothai/Thailand;

2310 Sitzender Buddha Ayutthaya auf Thron 50,00
weißer Marmor, H= 20 cm, Thailand;

2311 Sitzender Lama Tsongkhapa auf Lotusthron 5,00 120,00
Bronze, dunkel patiniert, H= 20,5 cm, Tibet;

2312 Stehende Dame 5,00 35,00
Zinkguss, bronziert, auf Sockel, H= 23,5 cm, Kopf geklebt;

2313 Stehende Gottheit 5,00 200,00
Bronze, dunkel patiniert, auf Holzsockel, H= 20 cm, wohl Indien;

2314 Stehende Göttin Lakshmi 5,00 35,00
Bein, auf Holzsockel, H= 13,5 cm, Indien;

2315 Stehende Kriegsgöttin 5,00 60,00
gebrannter Ton, farbig gefasst, auf Sockel, H= 32 cm, um 1900;

2316 Stehender Buddha 80,00 200,00
Teakholz, auf Holzsockel montiert, H= 75,5 cm, Siam, besch.;

2317 Stehender Engel 5,00 40,00
Messing, dunkel patiniert, auf Marmor-/Metallsockel, H= 54 cm;

2318 Stehender Frauenakt 5,00 40,00
Bronze, auf Holzsockel, H= 17,5 cm, 1 Arm fehlt;