Herbst-Auktion 2017

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (178)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2199 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 80,00 240,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Sockelplatte, H= 25,5 cm, " Junge Frau an einem Geländer ", monogr., Lit.: Kühling;

2200 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 50,00 220,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Sockelplatte, H= 28,5 cm, " Frauenakt mit Kind ", Lit.: Kühling;

2201 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 5,00 60,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 12 cm, " Kinderkopf ", monogr., Lit.: Kühling;

2202 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 50,00 220,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 13,5 cm, " Sitzende Mutter mit Kind ", monogr., Lit.: Kühling;

2203 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 50,00 240,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 18,5 cm, " Sitzender Männerakt ", monogr., Lit.: Kühling;

2204 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 70,00 220,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 19,5 cm, " Frauenakt hinter einem Paravent ", monogr., Lit.: Kühling;

2205 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 100,00 160,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 36,5 cm, " Frauenkopf ", sign., dat.(19)87, Lit.: Kühling;

2206 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 5,00 90,00
Bronzeobjekt "Deckeldose", dunkel patiniert, Deckel mit blauem/goldenem Emailledekor, rechteckige Form, 10 x 8 x 7,5 cm, innen monogr., dat. (19)90, Lit.: Kühling;

2207 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 5,00 120,00
Bronzeobjekt "Deckeldose", Rillendekor, Deckel mit eingelassenem Mineralstein, Zylinderform, H= 16,5 cm, Lit.: Kühling;

2208 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 5,00 100,00
Bronzeobjekt "Deckeldose", strukturiertes Ornamentdekor, Zylinderform, H= 14,5 cm, Lit.: Kühling;

2209 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 5,00 75,00
Bronzeobjekt "Deckelschatulle", dunkel patiniert, Deckel mit relief. Ornamentdekor, innen 2 Fächer, 4 x 17 x 11 cm, monogr., dat. (19)83, Lit.: Kühling;

2210 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 50,00 110,00
Bronzeobjekt "Kerzenständer", Wandung mit 3 Mineralsteinen, Kegelform, H= 17 cm, Lit.: Kühling;

2211 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 80,00 80,00
Bronzeobjekt "Tischlampe", dunkel patiniert, Rundfuß, fünfseitiger Schaft mit relief. Dekor, 2 Brennstellen, Pergamentschirm, H= 82 cm, elektrif., Lit.: Kühling;

2212 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 70,00 200,00
Wandplatte, Keramik, 60 x 50 cm, " Herkulespflanze ", rücks. sign., dat. (19)84, Messingrahmen, Lit.: Kühling;

2213 Schmid-Köhler, Helga, 1953 Leinfelden-Echterdingen 5,00 120,00
Wandrelief, Terrakotta, farbig gefasst, teilw. glasiert, 120,5 x 95,5 cm, " Abstrakte Figurenkomposition mit menschlichem Gesicht ";

2214 Tregor, Nikolai, geb. 1946 800,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, L= 24 cm, " Stier ", undeutl. bez., num. 100-700, auf Holzplatte montiert, Lit.: Artprice, im Hause;

2215 Zach, Bruno, 1891 Schytomyr - 1945 Wien 600,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Marmorplatte, H= 29 cm, " Der Steinmetz ", sign.;

2216 Adler im Anflug 5,00 70,00
Gussmasse, farbig gefasst, auf Holzsockel, H= 47,5 cm, bez. "G. (Giuseppe) Armani";

2217 Afrikanische Kultfigur 5,00 40,00
Holz, braun gebeizt, Kopf mit montiertem Tierhaarbüschel, auf Sockel, H= 60 cm;

2218 Afrikanische Kultfigur 5,00 13,00
Nomoli-Speckstein, dunkel patiniert, H= 23 cm, Westafrika, leicht best.;