Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
295
Plattner, Karl, 1919 Malles Venosta - 1986 Mailand
Radierung, 13,5 x 19,5 cm, " Zu Gargantua ", handsign., num. 102/120, R, Lit.: Vollmer, Saur;
296
Rodin, Auguste, 1840 Paris - 1917 Meudon
2 Farboffsetdrucke, versch. Größen, " Der Kuss " u. " Tänzerin aus Kambodscha ", bei Nouvelles Images, 1990, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
297
Rodriguez, Belem, Künstlerin des 20./21. Jh.
Lithographie, handcolor., 51 x 33 cm, " Südamerikanische Marktszene ", handsign.;
298
Roemer, Eva, 1889 Berlin - vor 1958
Farbholzschnitt, 10,5 x 8,5 cm, " Drei Zwerge am See im Mondenschein ", handsign., R, Lit.: Vollmer, Saur;
299
Farbholzschnitt, 10,5 x 8,5 cm, " Hungrige Vögel ", handsign., i.d.Pl. monogr., R, Lit.: Vollmer, Saur;
300
Farbholzschnitt, 12 x 8,5 cm, " Eichkatz ", handsign., i.d.Pl. monogr., R, Lit.: Vollmer, Saur;
301
Farbholzschnitt, 13 x 10 cm, " Hl. Familie auf der Flucht ", betit. "Er ist auf Erden kommen arm", handsign., i.d.Pl. monogr., R, Lit.: Vollmer, Saur;
302
Farbholzschnitt, 28 x 20 cm, " Die kleine Fuchsie ", handsign., i.d.Pl. monogr., R, Lit.: Vollmer, Saur;
303
Rouault, Georges, 1871 - 1958 Paris
Farblithographie, 27 x 21 cm, " Arlequin ", bei Draeger, Tériade, Paris, 1943, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Saur;
304
Saint-Phalle, Niki de, 1930 Neuilly-sur-Seine - 2002 San Diego
3 Farboffsetdrucke, je ca. 29 x 23 cm, versch. Motive, P, Lit.: Benezit, Saur;
305
Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf
13 Linolschnitte, meist farbig, versch. Größen und Motive, meist Landschaften, je handsign., teilw. num.,
i.d.Pl. monogr. u. dat., in Künstlermappe, Lit.: Kühling;
306
3 Farblinolschnitte, je 45 x 26 cm, " Afrikanerinnen bei der Mehlherstellung ", betit. "Bavendas", je handsign., num.,
i.d.Pl. monogr., dat. 1973, P, Lit.: Kühling;
307
7 Lithographien, versch. Größen, " Baummotive ", je handsign., monogr., dat., num., P, Lit.: Kühling;
308
Farblinolschnitt, 22,5 x 31,5 cm, betit. " Weißes Ren ", handsign., i.d.Pl. monogr., dat. 1968, R, Lit.: Kühling;
309
Farblinolschnitt, 22,5 x 32 cm, betit. " Hiddensee ", handsign., num. 3/3, i.d.Pl. monogr., dat. 1992, R, Lit.: Kühling;
310
Farblinolschnitt, 23 x 32 cm, " Seeufer mit Bäumen ", handsign., num. 1/6, i.d.Pl. monogr., dat. 1997, R, Lit.: Kühling;
311
Farblinolschnitt, 23 x 32 cm, betit. " Der neugierige Aggenstein ", handsign., num. 3/6, i.d.Pl. monogr., dat. 1998, R, Lit.: Kühling;
312
Farblinolschnitt, 23 x 32 cm, betit. " Früher Schnee ", handsign., num. 7/12, i.d.Pl. monogr., dat. 1990, R, Lit.: Kühling;
313
Farblinolschnitt, 23 x 32 cm, betit. " Vor meinem Atelierfenster ", handsign., num. 1/5, i.d.Pl. monogr., dat. 1993, R, Lit.: Kühling;
314
Linolschnitt, 23 x 32 cm, betit. " Bauernhof in Bosnien ", handsign., num. 3/12, i.d.Pl. monogr., dat. 1969, R, Lit.: Kühling;