Herbst-Auktion 2017

Moderne Graphik (164)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

255 Hubbuch, Karl, 1891 - 1979 Karlsruhe 70,00 130,00
Radierung, 33 x 15,5 cm, " Isabel ", handsign., num. 27/100, R, Lit.: Vollmer, Saur, Mülfarth, van Wilder, im Hause;

256 Hundertwasser, Friedensreich, 1928 Wien - 2000 Pazifischer Ozean/Neuseeland 70,00
2 Farboffsetdrucke, mit Metallprägung, versch. Größen, " Arche Noha " u. " End of the waters ", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;

257 Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris 70,00 70,00

258 Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris 60,00
Holzschnitt, 21 x 16,5 cm, " Origin ", aus "Klänge", bei San Lazzaro, Paris, 1974, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

259 Kastenholz, Bernd, 1949 Speyer 60,00
Farblithographie, 44 x 61,5 cm, betit. " Pusteblume ", handsign., E.A.;

260 Klitsch, Peter, 1934 Wien 50,00
Farbradierung, aquarell., 32,5 x 28 cm, " Balinesische Tempelfrau ", handsign., num. 17/90, Lit.: Saur, Fuchs;

261 Knorr-Borocco, Mica, 1939 Konstanz 5,00 5,00
Farblithographie, 39 x 47 cm, " Moorlandschaft ", handsign., dat. (19)84, E.A., P, Lit.: Artprice;

262 Kokoschka, Oskar, 1886 Pöchlarn - 1980 Villeneuve 450,00
Farblithographie, 49 x 62,5 cm, betit. " Urvater der Fische ", handschriftl. bez. "Probedruck Litho...", handsign., dat. (19)61, i.d.Pl. monogr. u. dat., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, SIK, Kiessling, van Wilder;

263 Koller, Oskar, 1925 Erlangen - 2004 Fürth 50,00 60,00
Lithographie, 51,5 x 34 cm, " Lilienstrauß ", handsign., dat. (19)96, num. 8/28, R, Lit.: Artprice;

264 Koons, Jeff, 1955 York, Pennsylvania 70,00 70,00
Farbserigraphie, 19 x 25,5 cm, " Poodle ", handsign., R;

265 Korvin, Lothar, 1884 Wien - 1957 Bad Reichenhall 5,00 5,00
6 Radierungen, versch. Größen, " Landschafts- u. Gebäudemotive ", je handsign., Lit.: Vollmer, Saur;

266 Korvin, Lothar, 1884 Wien - 1957 Bad Reichenhall 5,00 5,00
Radierung, 12,5 x 17,5 cm, " Dorf in den Bergen ", handsign., R, Lit.: Vollmer, Saur;

267 Korvin, Lothar, 1884 Wien - 1957 Bad Reichenhall 5,00 5,00
Radierung, 13 x 18 cm, " Bad Reichenhall ", handsign., R, Lit.: Vollmer, Saur;

268 Korvin, Lothar, 1884 Wien - 1957 Bad Reichenhall 5,00 5,00
Radierung, 13,5 x 19,5 cm, " Bad Reichenhall ", handsign., R, Lit.: Vollmer, Saur;

269 Korvin, Lothar, 1884 Wien - 1957 Bad Reichenhall 5,00 5,00
Radierung, 17 x 12 cm, " Hausecke mit Holztür und Heiligennische ", handsign., R, Lit.: Vollmer, Saur;

270 Korvin, Lothar, 1884 Wien - 1957 Bad Reichenhall 5,00 5,00
Radierung, 17,5 x 12 cm, " Blick in ein Tal mit Gehöft ", handsign., R, Lit.: Vollmer, Saur;

271 Krumm, Erwin, 1902 Elzach - ? 5,00 35,00
Schabkunstblatt, 17 x 24,5 cm, betit. " Ländliches Liebespaar ", handsign., mit Widmung, R, Lit.: Vollmer, Saur;

272 Lichtner-Aix, Werner, 1939 Berlin - 1987 München 80,00
Farblithographie, 46 x 38,5 cm, " Henry IV. ", handsign., num. 12/100, leicht fleckig;

273 Lichtner-Aix, Werner, 1939 Berlin - 1987 München 100,00
Farblithographie, 54 x 43 cm, " Der Maler am Fenster ", handsign., num. 18/100;

274 Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin 70,00
Holzschnitt, 10 x 14,5 cm, " Holländische Landschaft ", bei Hoberg, Heyer, Berlin, 1822, P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;