Herbst-Auktion 2017

Moderne Graphik (164)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

235 Friedländer, Johnny, 1912 Pleß/Oberschlesien - 1992 Paris 70,00
Farbradierung, 37 x 29 cm, " Farbkomposition ", handsign., E.A., P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;

236 Friedländer, Johnny, 1912 Pleß/Oberschlesien - 1992 Paris 50,00 90,00
Farbradierung, 53 x 49 cm, " Abstrakte Komposition ", handsign., num. 33/95, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;

237 Fuchs, Ernst, 1930 - 2015 Wien 100,00 100,00
Farbradierung, 11,5 x 16,5 cm, " Portrait eines Mannes mit rotem Haarschopf und Bart ", handsign., num. 40/200, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Fuchs, van Wilder, im Hause;

238 Geccelli, Johannes, 1925 Königsberg - 2011 Jühnsdorf 100,00
Farbserigraphie, Blatt 42,5 x 31,5 cm, " Schreitende Figur ", handsign., dat. (19)71, num. 4/300, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Artprice;

239 Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen 80,00
13 Holzschnitte, teilw. farbig, versch. Größen und Motive, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

240 Grosz, George, 1893 - 1959 Berlin 50,00
Lithographie, 24 x 34 cm, " Nach Ladenschluss ", aus "Ecce Homo", Malik-Vlg., Berlin, 1923, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, van Wilder;

241 Grosz, George, 1893 - 1959 Berlin 60,00
Lithographie, 34 x 24 cm, " Nachwuchs ", aus "Ecce Homo", Malik-Vlg., Berlin, 1923, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, van Wilder;

242 Hegenbarth, Josef, 1884 Böhmisch-Kamnitz - 1962 Dresden 100,00 100,00
Radierung, 34 x 25,5 cm, " Badende an der Quelle ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;

243 Heyduck, Brigitta, 1936 lebt und arbeitet in Schwarzenbruck 50,00
Farblithographie, 39,5 x 52 cm, " Auf Kreta ", handsign., dat. 1978, num. XXVIII/C, leicht fleckig;

244 Heyduck, Brigitta, 1936 lebt und arbeitet in Schwarzenbruck 50,00
Farblithographie, 42,5 x 55 cm, " Hausfassade in Koskinou auf Rhodos ", handsign., dat. (19)75, num. 6/100, leicht fleckig;

245 Heyduck, Brigitta, 1936 lebt und arbeitet in Schwarzenbruck 50,00
Farblithographie, 48 x 44 cm, " Ansicht von Nürnberg ", handsign., dat. 1976, num. 27/100, leicht fleckig;

246 Hockney, David, 1937 Bradford 350,00
Farboffsetdruck, 69 x 49 cm, " Ausstellungsplakat Grey Art Gallery and Study Center, New York, 1980 ", handsign., R;

247 Hrdlicka, Alfred, 1928 - 2009 Wien 5,00 30,00
Radierung, 10,5 x 13,5 cm, " Kindermord ", handsign., num. 91/100, Lit.: Saur, Nagel, Fuchs, van Wilder;

248 Hrdlicka, Alfred, 1928 - 2009 Wien 80,00 80,00
Radierung, 33 x 49,5 cm, " Machtgeschützte Innerlichkeit (Wotan) ", handsign., dat. 1974, num. 22/99, Lit.: Saur, Nagel, Fuchs, van Wilder;

249 Hrdlicka, Alfred, 1928 - 2009 Wien 80,00 80,00
Radierung, 33 x 49,5 cm, " Machtgeschützte Innerlichkeit (Wotan) ", handsign., dat. 1974, num. 84/99, Lit.: Saur, Nagel, Fuchs, van Wilder;

250 Hrdlicka, Alfred, 1928 - 2009 Wien 50,00 50,00
Radierung, 40 x 49,5 cm, " Sonntag ", handsign., dat. 1973, num. 89/100, Ränder leicht gebräunt, Lit.: Saur, Nagel, Fuchs, van Wilder;

251 Hrdlicka, Alfred, 1928 - 2009 Wien 100,00 100,00
Radierung, 49,5 x 40 cm, " Figurenstudien ", handsign., dat. 1970, num. 91/100, Lit.: Saur, Nagel, Fuchs, van Wilder;

252 Hubbuch, Karl, 1891 - 1979 Karlsruhe 80,00 110,00
Holzschnitt, 12 x 20,5 cm, " Rendez-vous ", handsign., num. 41/100, R, Lit.: Vollmer, Saur, Mülfarth, van Wilder, im Hause;

253 Hubbuch, Karl, 1891 - 1979 Karlsruhe 80,00 130,00
Holzschnitt, 35,5 x 50 cm, " Holland ", handsign., num. 88/100, R, Lit.: Vollmer, Saur, Mülfarth, van Wilder, im Hause;

254 Hubbuch, Karl, 1891 - 1979 Karlsruhe 100,00 100,00
Holzschnitt, 42 x 32,5 cm, " Ellen ", handsign., num. 29/250, WVZ "R 138", 1953/54, Lit.: Vollmer, Saur, Mülfarth, van Wilder, im Hause;