Herbst-Auktion 2017

Moderne Graphik (164)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

215 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 60,00
3 Heliogravuren, je 34,5 x 25,5 cm, " Contes de Boccace ", bei Draeger Frères, Paris, 1950, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

216 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 5,00 35,00
Farblithographie, 30 x 42 cm, " In der Zirkusmanege ", R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

217 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 250,00
Farblithographie, 34,5 x 25,5 cm, " Kain und Abel ", R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

218 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 90,00 90,00
Farblithographie, 35 x 25,5 cm, " Moses empfängt die Gesetzestafeln ", aus "Bibel I", bei Mourlot, Paris, 1956, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

219 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 60,00 60,00
Farblithographie, 35,5 x 51,5 cm, " Imagination reine du monde ", bei Mourlot, Maeght, Paris, 1950, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

220 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 100,00
Farblithographie, 36 x 26 cm, " Dessins pur la Bible (Einband von #Drawing for the bible#) ", R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

221 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 300,00
Farblithographie, 36 x 27 cm, " König Salomon ", R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

222 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 400,00
Farblithographie, 36,5 x 27,5 cm, " Abraham und Sarah ", aus "Bibel I, 1956", R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

223 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 400,00
Farblithographie, 36,5 x 27,5 cm, " David und Absolom ", aus "Bibel I, 1956", R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

224 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 400,00
Farblithographie, 36,5 x 27,5 cm, " Moses mit den zehn Geboten ", aus "Bibel I, 1956", R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

225 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 5,00 40,00
Lithographie, 39 x 27,5 cm, " Frauenportrait mit Frauenakt auf Pferd ", R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

226 Dalí, Salvador, 1904 - 1989 Figueres 60,00 60,00
Farbholzschnitt, 24 x 18 cm, " Im Feuerhimmel (Himmel, 29. Gesang) ", aus "Göttliche Komödie", bei Les Heures Claires, Paris, 1960, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

227 Dautry, Marc, 1930 Nîmes 80,00 50,00
Farblithographie, 45,5 x 32 cm, " Hockender Frauenakt ", handsign., num. 20/75, i.d.Pl. monogr., dat. (19)90, Lit.: Saur;

228 Dietmann, Hans, 1924 Immenstadt - 2009 Kempten 5,00 18,00
Radierung, 10 x 14 cm, " Angeleintes Maultier ", handsign., E.A., R, Lit.: Kühling;

229 Dietmann, Hans, 1924 Immenstadt - 2009 Kempten 5,00 5,00
Radierung, 14,5 x 19,5 cm, " Am Meer ", i.d.Pl. betit. "Mareé basse Douarnenez", handsign., R, Lit.: Kühling;

230 Dietmann, Hans, 1924 Immenstadt - 2009 Kempten 5,00 5,00
Radierung, 17,5 x 12,5 cm, " Flusslauf ", handsign., R, Lit.: Kühling;

231 Dietrich, Teresa, 1953 München 5,00 5,00
Farboffsetdruck, 35 x 35 cm, " Abstrakte Komposition ", betit. "Raum 1", handsign., num. V052/325, R, Lit.: Artprice;

232 Dirx, Willi, 1917 Recklinghausen 50,00 50,00
Holzstich, 28,5 x 46,5 cm, " Begegnung am Strand ", handsign., num. 85/100, R, Lit.: Vollmer, Saur;

233 Ernst, Max, 1891 Brühl - 1976 Paris 60,00 100,00
3 Lithographien, versch. Größen u. Motive, Gerhardt Vlg., Berlin, 1962/63, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

234 Friedländer, Johnny, 1912 Pleß/Oberschlesien - 1992 Paris 50,00 50,00
Farbradierung, 20 x 15 cm, " Farbkomposition ", handsign., E.A., P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;