Herbst-Auktion 2017

Moderne Graphik (164)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

315 Schaefler, Fritz, 1888 Eschau - 1954 Köln 150,00 150,00
Holzschnitt, 27 x 19,5 cm, " Bildnis Kurt Eisner ", handsign., num. 76/100, u.r. Prägestempel "Graphikkreis der neuen Münchner Galerie", Korrektur: handsign. (Nachlass-Signatur) vom Sohn des Künstlers Hannsotto Schaefler, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;

316 Scharff, Edwin, 1887 Neu-Ulm - 1955 Hamburg 80,00 170,00
Lithographie, 40 x 21 cm, " Pferd mit Reiter ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein;

317 Schneider, Herbert, 1924 Griesbach - 1983 München 50,00 50,00
Farblithographie, 43 x 60 cm, betit. " Strandtag ", handsign., num. 70/275, R, Lit.: Artprice;

318 Sillner, Manfred, 1937 Berlin 50,00 80,00
Farbradierung, 15 x 13 cm, betit. " Auf dem Weg zum Grundgefühl ", handsign., dat. 1982, num. 47/60, Lit.: Saur, Artprice;

319 Sillner, Manfred, 1937 Berlin 50,00 75,00
Farbradierung, 19 x 9,5 cm, " Haus auf einem Hügel bei Nacht ", handsign., dat. (19)84, num. 56/63, i.d.Pl. betit. "Ein Magritte-Fan träumt", Lit.: Saur, Artprice;

320 Sillner, Manfred, 1937 Berlin 50,00 90,00
Farbradierung, 21 x 14 cm, betit. " Im Garten des Maecenas ", handsign., dat. 1984, num. 71/100, Lit.: Saur, Artprice;

321 Sillner, Manfred, 1937 Berlin 100,00 150,00
Farbradierung, ca. 25 x 16 cm, betit. " Das Altdorfer-Haus in Regensburg während der Sanierung 1983 ", handsign., dat. 9.12.(19)83, Probedruck, Lit.: Saur, Artprice;

322 Stankowski, Anton, 1906 Gelsenkirchen - 1998 Esslingen 50,00 50,00
Farbserigraphie, 18 x 18 cm, " Komposition ", i.d.Pl. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Nagel;

323 Staudacher, Hans, 1923 St. Urban 50,00
Farblithographie, 51 x 37,5 cm, " Spuren ", i.d.Pl. spiegelverkehrt dat. 1961, kleiner Riss am oberen Rand, Lit.: Vollmer, Saur;

324 Sugai, Kumi, 1919 - 1996 Kobe, war ans. in Paris 100,00 100,00
Farblithographie, 46,5 x 62,5 cm, " Abstrakte Komposition mit zwei grünen Rechtecken ", handsign., dat. (19)68, num. 37/150, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Artprice;

325 Swoboda, Gerhard, 1923 Neubistritz - 1975 Wien 70,00
Radierung, 27 x 49,5 cm, " Bukolische Szene - Paar mit Pferd am Wasser ", Probedruck, Lit.: Vollmer, Saur;

326 Tappert, Georg, 1880 - 1957 Berlin 300,00 330,00
Holzschnitt, 36,5 x 25 cm, " Dame mit Hut ", rücks. handsign., num. 23/35, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Mülfarth, van Wilder;

327 Teuber, Hermann , 1894 Dresden - 1985 Mühldorf 5,00 55,00
Lithographie, 10,5 x 14 cm, " Zwei Tauben ", handmonogr., R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Saur;

328 Thiemann, Carl, 1881 Karlsbad - 1966 Dachau 250,00 250,00
Farbholzschnitt, 29,5 x 49 cm, " Fischerboote am Abend vor Venedig ", handsign., i.d.Pl. monogr. u. dat. (19)19, auf Karton gezogen, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur;

329 Treiber, Heinz, 1943 Höfen/Enz 5,00 5,00
Aquatintaradierung, 49 x 47 cm, " Abstrakter Frauenakt mit Maschinenteilen ", handsign., num. 26/100, i.d.Pl. bez. "Odaliske", sign., dat. (19)68;

330 Vallazza, Markus, 1936 St. Ulrich/Südtirol, lebt in Bozen 80,00 100,00
Radierung, 24,5 x 32 cm, " Illustration zu Oswald von Wolkenstein ", handsign., num. 30/100, i.d.Pl. spiegelverkehrt betit. "Studienblatt 2. Teil nach Tiepolo, M. 1972";

331 Vasarely, Victor, 1908 Pécs - 1997 Paris 50,00 80,00
3 Farboffsetdrucke, je 25 x 25 cm, " Structures universelles de l#octogone ", Editions du Griffon, Neuchatel, 1975, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

332 Vasarely, Victor, 1908 Pécs - 1997 Paris 200,00
Farblithographie, 29,5 x 26,5 cm, " Farbkomposition ", handsign., num. 72/150, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

333 Veit, Erich, tätig ca. 1930-1940 5,00 17,00
2 Radierungen, 18 x 24 cm, " Lokomotiven ", handsign., Lit.: Artprice;

334 Vlaminck, Maurice de, 1876 Paris - 1958 Reuil-la-Gadalière 50,00
2 Farblithographien, je 18 x 24 cm, " Nature morte au pots " u. " La seine à poissy ", bei Mourlot, Sauret, Paris, 1958, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;