Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
335
Vlaminck, Maurice de, 1876 Paris - 1958 Reuil-la-Gadalière
Farbholzschnitt, 37 x 27 cm, " Les roses pompon ", bei Raymond Jacquet, Paris, 1960, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;
336
Voigt, Bruno, 1912 Gotha - 1988 Berlin
Radierung, 52 x 37 cm, " Kneipenszene ", handsign., num. 39/100, betit. "Artisten", R;
337
Wagner, T.P., Künstler des 20. Jahrhunderts
Lithographie, 31,5 x 24 cm, " Futuristisches Paar ", handsign., i.d.Pl. spiegelverkehrt monogr.;
338
Wewerka, Stefan, 1928 Magdeburg - 2013 Berlin
Farbserigraphie, Blatt 50 x 65 cm, " Doppelportrait ", rücks. auf Klebeetikett handsign., dat. (19)70, num. 32/200, Lit.: Artprice;
339
Zancanaro, Tono (Antonio), 1906 - 1985 Padua
Farblithographie, 66,5 x 46,5 cm, " Frauenakte am Strand ", handsign., dat. (19)73, num. 12/100, i.Pl. sign., dat., Ränder leicht fleckig, Lit.: Vollmer, Saur;
340
Zeiler, Peter, 1930 Heiligkreuz/Kempten
Farblithographie, 39 x 49 cm, " Wanderburschen ", handsign., dat. (19)70, num. 18/100, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;
341
Ziolkowski, Eva, 1947 Wien
5 Radierungen, meist farbig, versch. Größen, meist Frauenmotive, je handsign., teilw. dat. u. num., 1 im Rahmen, Lit.: Saur, Fuchs, Artprice;
342
Zipperer, Ernst, 1888 Ulm - 1982 Flain/Heilbronn
Farbradierung, 9,5 x 8 cm, " Zwei Vögel im Geäst ", betit. "Im Winterwald", handsign., R, Lit.: Saur, Nagel;
343
Farbaquatintaradierung, 20. Jh.
14,5 x 19,5 cm, " Moorlandschaft ", undeutl. handsign., num. 5/150, R;
344
Farblinolschnitt, 20./21. Jh.
78 x 57 cm, " Abstrakte Komposition ", undeutl. handsign., num. 3, R;
345
Farblithographien, 3 Stück
Blatt je 55 x 48 cm, " Fußballmotive ", undeutl. handsign., num.;
346
Farblithographien, 3 Stück
Blatt je 55,5 x 48 cm, " Abstrahierte Szenen mit Personenstaffagen ", undeutl. handsign., je num.;
347
Farblithographien, 3 Stück
Blatt je 55,5 x 48 cm, " Abstrakte Frauenakte ", undeutl. handsign., je num.;
348
Farblithographien, 3 Stück
je 29 x 39,5 cm, " Abstrakte Personendarstellungen ", undeutl. handsign., je num.;
349
Farblithographien, 5 Stück
versch. Größen, Künstler u. abstrakte Motive, je undeutl. handsign. u. num.;
350
Graphiken, 3 Stück
versch. Techniken, Größen u. Künstler, " Personen-, Tier- u. Landschaftsdarstellungen ", je handsign.;
351
Heliogravuren, 3 Stück
je ca. 30 x 23 cm, " Fotoreproduktionen - Aktmotive ", von Man Ray (2) u. Nora Dumas (1), bei Draeger
Frères, Teriade Paris, 1937, P;
352
Holzschnitt, 20. Jh.
13 x 20,5 cm, betit. " Regnitzschöpfrad ", undeutl. handsign., i.d.Pl. monogr. "WH" u. dat. (19)45, R;
353
Holzschnitt, 20. Jh.
Blatt 40 x 30 cm, " Hl. Familie auf der Flucht ", undeutl. handsign. (Hans Beckert?);
354
Lithographie, 20. Jh.
29 x 40 cm, betit. " Dünenpark (Südspan.) ", undeutl. handsign. "K.H. Bush (?)",dat. (19)69, num. 7/60, R;