Herbst-Auktion 2017

Moderne Graphik (164)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

275 Lübbers, Peter, 1934 - 1982 Hamburg 5,00
4 Siebdrucke, versch. Größen, " Fischerboote ", je handsign., teilw. i.d.Pl. sign., monogr.;

276 Marini, Marino, 1901 Pistoia - 1980 Viareggio 450,00 700,00
Farblithographie, 61 x 48 cm, " Abstrahierte Pferde ", handsign., i.d.Pl. sign., R, Lit.: Vollmer, Benezit, Saur, SIK, van Wilder;

277 Matisse, Henri, 1869 Cateau/Cambresis - 1954 Nizza 60,00 110,00
3 Offsetdrucke, versch. Größen, " Portraits ", bei Mourlot, Paris, 1954, P, Lit.: Busse, Saur;

278 Meckseper, Friedrich, 1936 Bremen, ans. u. tätig in Berlin 180,00
Farbradierung, 29,5 x 39,5 cm, " Sonnenuhr ", handsign., dat. (19)65, num. 179/300, Lit.: Saur, Nagel;

279 Meid, Hans, 1883 Pforzheim - 1957 Schloss Ludwigsburg (Stuttgart) 70,00
2 Lithographien, je 31 x 23 cm, cm, Motive aus "Joh. Wolfg. v. Goethe - Gedichte", handsign., bei Cassirer, Berlin, 1925, Jentsch Nr. 505/517, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Mülfarth;

280 Meid, Hans, 1883 Pforzheim - 1957 Schloss Ludwigsburg (Stuttgart) 70,00 50,00
3 Lithographien, versch. Größen, Motive aus "Joh. Wolfg. v. Goethe - Gedichte", handsign., bei Cassirer, Berlin, 1925, Jentsch Nr. 502/504/513, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Mülfarth;

281 Miro, Joan, 1893 Montroig - 1983 Mallorca 50,00 150,00
2 Farblithographien, je 37 x 27 cm, " Terres de grand feu ", aus "Ceramiques Monumentales", bei Mourlot, Paris, 1963, P, Lit.: Saur;

282 Miro, Joan, 1893 Montroig - 1983 Mallorca 5,00 5,00
Farblithographie, Blatt 32 x 49,5 cm, " Lithographie Nr. 8 ", Lit.: Saur;

283 Mischke, Christian, 1944 Grünberg/Schlesien 50,00 30,00
3 Radierungen auf 1 Blatt, 21,5 x 15,5 cm, betit. " Menschen ", handsign., num. 8/60, R, Lit.: im Hause;

284 Oberberger, Prof. Josef, 1905 - 1994, war ans. in München 5,00 45,00
5 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, meist Personenmotive, je handsign., teilw. dat., Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

285 Pechstein, Hermann Max, 1881 Zwickau - 1955 Berlin 60,00
2 Lithographien, versch. Größen, " Reisebilder Italien Südsee ", bei Hartmann, Propyläen, Berlin, 1972, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;

286 Peiffer-Watenphul, Max, 1896 Weferlingen - 1976 Rom 350,00
Farblithographie, 44 x 20 cm, " In Venedig ", handsign., num. 216/500, R, Lit.: Artprice, im Hause;

287 Peiffer-Watenphul, Max, 1896 Weferlingen - 1976 Rom 100,00 120,00
Farblithographie, 44 x 20 cm, " In Venedig ", handsign., num. 409/500, P, Lit.: Artprice, im Hause;

288 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 50,00 30,00
2 Farbheliogravuren, je 24 x 19,5 cm, " Les ménines et la vie ", bei Draeger Frères, Verve, 1954, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

289 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 70,00
2 Serigraphien, je 25 x 35 cm, " Le cheval " u. " Le petit cochon ", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

290 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 4000,00 7500,00
Farblithographie, auf Velin mit Wasserzeichen "Arches", 47 x 56,5 cm, " Femme dans l#atelier ", handsign., num. "19/30 H.C.", Trockenstempel "GS", rücks. Editionsstempel "Éditeur Guy Spitzer, Paris" mit Betit., num. "19/30 H.C.", 1 Einriss (ca. 9 cm) im Bereich der Signatur, R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

291 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 5,00 19,00
Lithographie, 37 x 55 cm, " Friedenstaube ", R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

292 Plattner, Karl, 1919 Malles Venosta - 1986 Mailand 300,00 330,00
Farblithographie, 50,5 x 70 cm, " Der Chirurg ", handsign., dat. (19)76, num. 24/100, Lit.: Vollmer, Saur;

293 Plattner, Karl, 1919 Malles Venosta - 1986 Mailand 300,00 330,00
Farblithographie, 50,5 x 70 cm, " Rauchender Mann mit Zigarre ", handsign., dat. (19)72, num. 16/100, Lit.: Vollmer, Saur;

294 Plattner, Karl, 1919 Malles Venosta - 1986 Mailand 200,00 250,00
Farbradierung, 36 x 45 cm, " Der Streit ", handsign., num. 12/100, Lit.: Vollmer, Saur;