Herbst-Auktion 2017

Porzellan, figürliches Porzellan (336)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

749 Hummelfigur - Für#s Vaterle, Nr. 87 5,00 70,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 14 cm, FM 2;

750 Hummelfigur - Geigerlein, Nr. 4 5,00 35,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 12,5 cm, FM 1;

751 Hummelfigur - Glockenturm mit Engeln, Nr. 163 5,00 45,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 17 cm, FM 7;

752 Hummelfigur - Hab# mein Wagen voll geladen, Nr. 751 50,00 110,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 16 cm, FM 7, Century Collection 1996, dazu Holzsockel;

753 Hummelfigur - Herbst, Junge im Baum, Nr. 142/3/0 5,00 55,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 11 cm, FM 6;

754 Hummelfigur - Herbst, Junge im Baum, Nr. 142/I 5,00 80,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 15,5 cm, FM 7;

755 Hummelfigur - Hinaus in die Ferne, Nr. 79 5,00 26,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 13,5 cm, FM 7, letzte Ausgabe 1991;

756 Hummelfigur - Ich möchte mitrudern, Nr. 2148/B 5,00 10,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 10 cm, FM 8, Clubfigur 2002/03;

757 Hummelfigur - Ostereiermalen, Nr. 2027 5,00 40,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 10 cm, FM 8, erste Ausgabe 2001;

758 Hummelfigur - Schäferbub, Nr. 68/0 5,00 60,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 14 cm, FM 6;

759 Hummelfigur - Turmbläser, Nr. 1999 80,00 150,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 28 cm, FM 7, Century Collection 1999, dazu Holzsockel;

760 Hummelfigur - Viel Glück, Nr. 668 80,00 170,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 19 cm, FM 7, Century Collection 1995;

761 Hummelfigur - Wandteller "Mutters Liebste", Nr. 287 5,00 10,00
Porzellan, handbemalt, D= 19 cm, Jubiläumsteller 1991, FM 7;

762 Hummelfigur - Zum Festtag, Nr. 350 5,00 35,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 11 cm, FM 7;

763 Hummelfiguren, 2 Stück - Nr. 2073 A/B 5,00 26,00
Porzellan, farbig gefasst, je auf Sockel, H= 10 cm, FM 8, erste Ausgabe 2001;

764 Imari-Teller, 4 Stück und 1 Schälchen 50,00 80,00
Porzellan, handbemalt, versch. Blumen-, Ornament- u. Landschaftsdekors, teilw. gewellter Rand, D= 14-21,5 cm, Japan, teilw. leicht best.;

765 Ingwertopf mit Deckel 5,00 110,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Vogeldekor mit Schriftzeichen, bauchige Form, H= 19,5 cm, China;

766 Kaffeegedeck, 3-teilig "Heinrich & Co., Selb" 200,00 550,00
Porzellan, elfenbeinfarbene Glasur, farbiges Dekor "Deutsche Zeppelin Reederei", strukturierter Goldrand, am Unterboden bez. "Original-Bordporzellan der deutschen Luftschiffe";

767 Kaffeeservice, 21 Teile "Bauer & Pfeiffer, Schorndorf" 50,00 160,00
Porzellan, Blumen- u. Golddekor, gewellte Wandung, je 5 Kaffeetassen mit Untertassen, Kuchenteller, 3 Platten, je 1 Kaffeekanne, Milch u. Zucker, teilw. minim. best.;

768 Kaffeeservice, 21 Teile "Hutschenreuther, Hohenberg" 5,00 14,00
Porzellan, Rand mit strukturiertem Gold- u. Silberdekor, je 6 Tassen mit Untertassen, Kuchenteller, je 1 Kaffeekanne, Milch u. Zucker;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 > >> ]