Herbst-Auktion 2017

Porzellan, figürliches Porzellan (336)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

889 Serviceteile, 77 Stück "Ludwigsburg" 100,00 260,00
Porzellan, handbemalt, Vogel- u. Blumendekor, gewellter Goldrand, je 17 Dessertteller, 16 Teetassen mit 17 Untertassen, 10 Moccatassen mit 12 Untertassen, 2 Kaffeekannen, je 1 Teekanne, Milch u. Zucker, Ergänzung: 1 Kaffeekanne leicht best., Milchkännchen mit feinem Haarriss;

890 Serviceteile, 8 Stück "Schwerter Meissen" 120,00 120,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Tischchenmuster, bunt, goldschattiert", gewellter Rand, 3 Moccatassen mit Untertassen, je 1 Milchkännchen, Platte, um 1900, Milchkännchen u. 1 Tasse leicht best.;

891 Speiseteller, 6 Stück "Schwerter Meissen" 100,00 100,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Bukett mitte, kupfergrün", Wandung mit strukturiertem Rocaille-Dekor, gewellter Goldrand, D= 25 cm;

892 Speiseteller, 6 Stück "Schwerter Meissen" 100,00 450,00

893 Tafelaufsatz "Schwerter Meissen" 80,00 140,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Indisches Vogelmodell, bunt, Goldpunkte", gedrehter Rundfuß, Balusterschaft, geflochtene, durchbr. Wandung, gewellter Goldrand, H= 13 cm, D= 21 cm;

894 Tasse mit Untertasse "Ludwigsburg" 5,00 110,00
Porzellan, handbemalt, Vogel- u. Insektendekor, strukturiertes Schuppendekor, um 1770, restaur.;

895 Tassen mit Untertassen, 2 Stück "KPM, Berlin" 5,00 80,00
Porzellan, handbemalt, reiches Golddekor mit Fantasie-Schriftzeichen, Zeptermarke, 1 Tasse am Fuß leicht best.;

896 Tassen mit Untertassen, 6 Stück "Schwerter Meissen" 70,00 90,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, gewellter Goldrand, 2x durchschl.;

897 Teedose 5,00 10,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Personendekor, 4 stilis. Griffe, H= 13 cm, China;

898 Teegedecke, 3-teilig, 2 Stück "Hutschenreuther, Hohenberg" 5,00 14,00
Porzellan, versch. Dekors, gewellter Goldrand;

899 Teegedecke, 3-teilig, 3 Stück "Rosenthal, Selb" 5,00 60,00
Porzellan, beige Glasur, Blumen- u. Golddekor;

900 Teekanne 5,00 50,00
Porzellan, handbemalt, rote Glasur, Blumendekor mit Schriftzeichen, Metallmontierungen, bauchige Form, H= 18 cm, China;

901 Teeservice, 21 Teile "KPM, Berlin" 150,00 260,00
Porzellan, weiß, strukturiertes Dekor "Rocaille", gewellter Goldrand, je 6 Teetassen mit Untertassen, Kuchenteller, je 1 Teekanne (Deckelrose minim. best.), Milch u. Zucker, Zeptermarke u. grüner Reichsapfel;

902 Teeservice, 21 Teile "Krautheim, Selb" 5,00 180,00
Porzellan, farbiges Blumendekor, Goldrand, je 6 Tassen mit Untertassen, Kuchenteller, je 1 Teekanne, Milch u. Zucker, dazu 1 Vase;

903 Teeservice, 22 Teile "Russland" 50,00 220,00
Porzellan, handbemalt, kobaltblaues Linien- u. Golddekor, Goldrand, gewellte Wandung, je 6 Tassen mit Untertassen, Dessertteller, je 1 Teekanne, Milch u. Zucker, Schale;

904 Teller 5,00 5,00
Porzellan, handbemalt, beige Glasur, Dekor mit Vögeln in einem Baum, D= 25 cm, China, 19. Jh., geklebt;

905 Teller "Schwerter Meissen" 5,00 65,00
Porzellan, handbemalt, chinesisches Blumendekor mit Vogel, Goldrand, D= 25,5 cm;

906 Teller und Deckeldose "Potschappel, Dresden" 5,00 40,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, gedrehte Wandung, Goldrand, Teller D= 22,5 cm, Dose H= 16 cm;

907 Teller, 13 Stück "Hutschenreuther" 5,00 70,00
Porzellan, Dekor "Summer Dream", gewellter Rand, 7 Suppenteller, 6 Speiseteller;

908 Teller, 2 Stück "Herend" 5,00 19,00
Porzellan, handbemalt, purpurfarb. Garbenmuster mit Kante, Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, gewellter Goldrand, D= 25,5 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 > >> ]