Porzellan, handbemalt, rote Glasur, Blumendekor mit Schriftzeichen, Metallmontierungen, bauchige Form, H= 18 cm, China;
901
Teeservice, 21 Teile "KPM, Berlin"
Porzellan, weiß, strukturiertes Dekor "Rocaille", gewellter Goldrand, je 6 Teetassen mit Untertassen, Kuchenteller, je 1 Teekanne
(Deckelrose minim. best.), Milch u. Zucker, Zeptermarke u. grüner Reichsapfel;
902
Teeservice, 21 Teile "Krautheim, Selb"
Porzellan, farbiges Blumendekor, Goldrand, je 6 Tassen mit Untertassen, Kuchenteller, je 1 Teekanne, Milch u. Zucker, dazu 1
Vase;
903
Teeservice, 22 Teile "Russland"
Porzellan, handbemalt, kobaltblaues Linien- u. Golddekor, Goldrand, gewellte Wandung, je 6 Tassen mit Untertassen, Dessertteller,
je 1 Teekanne, Milch u. Zucker, Schale;
904
Teller
Porzellan, handbemalt, beige Glasur, Dekor mit Vögeln in einem Baum, D= 25 cm, China, 19. Jh., geklebt;
905
Teller "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, chinesisches Blumendekor mit Vogel, Goldrand, D= 25,5 cm;
906
Teller und Deckeldose "Potschappel, Dresden"
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, gedrehte Wandung, Goldrand, Teller D= 22,5 cm, Dose H= 16 cm;