Herbst-Auktion 2017

Porzellan, figürliches Porzellan (336)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

709 Figuren, 2 Stück - Elefanten "Wallendorf" 5,00 13,00
Porzellan, weiß, H= 12/20 cm;

710 Figuren, 2 Stück - Ente und Spatz "Hutschenreuther" 5,00 45,00
Porzellan, farbig gefasst, je auf plast. Sockel, H= 9/9,5 cm, Entwürfe Karl Tutter u. J. Netzsch;

711 Figuren, 2 Stück - Flussregenpfeifer und Storch "Goebel" 5,00 40,00
Porzellan, farbig gefasst, je auf plast. Sockel, H= 11,5/22,5 cm, aus der Serie "Vögel des Jahres";

712 Figuren, 2 Stück - Knabe und Mädchen 5,00 25,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 10,5 cm, wohl Thüringen, 19./20. Jh., blaue Radmarke bekrönt, Hand des Mädchens leicht best.;

713 Figuren, 2 Stück - Monatskinder #Fische/Krebs# "KPM, Berlin" 5,00 40,00
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 11,5 cm, Zeptermarke;

714 Figuren, 3 Stück - Tanzende Mädchen "Wallendorf" 5,00 60,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 8-16,5 cm;

715 Figuren, 3 Stück, Vögel "Hutschenreuther" 5,00 40,00
Porzellan, farbig gefasst, je auf Sockel als plast. Geäst, H= 7,5-8 cm, 2 Entwurf Karl Tutter, 2 mit Originalkarton;

716 Figuren, 4 Stück - Weihnachtsengel "Goebel" 5,00 40,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 8-12,5 cm;

717 Figuren, 4 Stück "Goebel" 5,00 55,00
Porzellan, farbig gefasst, 3 Weihnachtsfiguren, 1 liegendes Baby, H= 5-17 cm, dazu 1 Glasglocke "Goebel";

718 Figuren, 5 Stück - Lachende Hasen "Rosenthal" 5,00 30,00
Porzellan, teilw. farbig gefasst, H= 4,5 cm;

719 Figuren, 6 Stück - Fischerfamilie "Graefenthal" 70,00 70,00
Porzellan, farbig gefasst, je auf Sockel, H= 13,5-28 cm, dazu Firmenaufsteller;

720 Figuren, 6 Stück - Musizierende Engel "Sitzendorf" 5,00 13,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 9 cm;

721 Figurengruppe - Abstreichende Schwäne "Hutschenreuther, Kunstabteilung" 200,00 750,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als plast. Welle, H= 32 cm, Entwurf Hans Achtziger;

722 Figurengruppe - Dame mit Kavalier "Royal Dux" 5,00 20,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 21,5 cm, Modell-Nr. "3802";

723 Figurengruppe - Drei singende Engel "Lladro" 5,00 25,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 18 cm, Modell-Nr. "4542";

724 Figurengruppe - Fliehende Pferde 5,00 40,00
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 24,5 cm, Modell-Nr. "3232";

725 Figurengruppe - Kinderreigen "Hutschenreuther" 90,00 110,00
Porzellan, weiß, Golddekor, auf Sockel, H= 21 cm, Entwurf Karl Tutter;

726 Figurengruppe - Liebespaar mit Harlekin "Volkstedt" 5,00 260,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 12 cm, Blumen am Sockel leicht best.;

727 Figurengruppe - Musizierendes Paar "Hutschenreuther" 5,00 45,00
Porzellan, weiß, Golddekor, auf geschw. Sockel, H= 22 cm, Sprung im Sockel;

728 Figurengruppe - Mutter mit Kind "Schwarzburger Werkstätten" 5,00 120,00
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 20 cm, Modell-Nr. "153";

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 > >> ]