Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
709
Figuren, 2 Stück - Elefanten "Wallendorf"
Porzellan, weiß, H= 12/20 cm;
710
Figuren, 2 Stück - Ente und Spatz "Hutschenreuther"
Porzellan, farbig gefasst, je auf plast. Sockel, H= 9/9,5 cm, Entwürfe Karl Tutter u. J. Netzsch;
711
Figuren, 2 Stück - Flussregenpfeifer und Storch "Goebel"
Porzellan, farbig gefasst, je auf plast. Sockel, H= 11,5/22,5 cm, aus der Serie "Vögel des Jahres";
712
Figuren, 2 Stück - Knabe und Mädchen
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 10,5 cm, wohl Thüringen, 19./20. Jh., blaue Radmarke bekrönt, Hand des Mädchens leicht best.;
713
Figuren, 2 Stück - Monatskinder #Fische/Krebs# "KPM, Berlin"
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 11,5 cm, Zeptermarke;
714
Figuren, 3 Stück - Tanzende Mädchen "Wallendorf"
Porzellan, farbig gefasst, H= 8-16,5 cm;
715
Figuren, 3 Stück, Vögel "Hutschenreuther"
Porzellan, farbig gefasst, je auf Sockel als plast. Geäst, H= 7,5-8 cm, 2 Entwurf Karl Tutter, 2 mit Originalkarton;
716
Figuren, 4 Stück - Weihnachtsengel "Goebel"
Porzellan, farbig gefasst, H= 8-12,5 cm;
717
Figuren, 4 Stück "Goebel"
Porzellan, farbig gefasst, 3 Weihnachtsfiguren, 1 liegendes Baby, H= 5-17 cm, dazu 1 Glasglocke "Goebel";
718
Figuren, 5 Stück - Lachende Hasen "Rosenthal"
Porzellan, teilw. farbig gefasst, H= 4,5 cm;
719
Figuren, 6 Stück - Fischerfamilie "Graefenthal"
Porzellan, farbig gefasst, je auf Sockel, H= 13,5-28 cm, dazu Firmenaufsteller;
720
Figuren, 6 Stück - Musizierende Engel "Sitzendorf"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 9 cm;
721
Figurengruppe - Abstreichende Schwäne "Hutschenreuther, Kunstabteilung"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als plast. Welle, H= 32 cm, Entwurf Hans Achtziger;
722
Figurengruppe - Dame mit Kavalier "Royal Dux"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 21,5 cm, Modell-Nr. "3802";
723
Figurengruppe - Drei singende Engel "Lladro"
Porzellan, farbig gefasst, H= 18 cm, Modell-Nr. "4542";
724
Figurengruppe - Fliehende Pferde
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 24,5 cm, Modell-Nr. "3232";
725
Figurengruppe - Kinderreigen "Hutschenreuther"
Porzellan, weiß, Golddekor, auf Sockel, H= 21 cm, Entwurf Karl Tutter;
726
Figurengruppe - Liebespaar mit Harlekin "Volkstedt"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 12 cm, Blumen am Sockel leicht best.;
727
Figurengruppe - Musizierendes Paar "Hutschenreuther"
Porzellan, weiß, Golddekor, auf geschw. Sockel, H= 22 cm, Sprung im Sockel;
728
Figurengruppe - Mutter mit Kind "Schwarzburger Werkstätten"
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 20 cm, Modell-Nr. "153";