Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
669
Figur - Bergmann "Fürstenberg"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 26 cm;
670
Figur - Der alte Fritz auf einem Pferd "Wallendorf, Fraureuth"
Porzellan, weiß, auf geschw. Sockel mit Golddekor, H= 22,5 cm, minim. best.;
671
Figur - Die Sitzende "Rosenthal, Selb"
Biskuitporzellan, H= 22 cm, Entwurf Lore Friedrich-Gronau, Modell-Nr. "1771";
672
Figur - Eichelhäher "Rosenthal"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als plast. Zweig, H= 29 cm, Entwurf Fritz Heidenreich, Schnabel leicht best.;
673
Figur - Eisvogel "Rosenthal"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als plast. Ast, H= 17,5 cm, Entwurf Theodor Kärner;
674
Figur - Frühlingskinder "Hutschenreuther"
Porzellan, weiß, kniender Frauenakt mit Küken, auf Sockel mit Golddekor, H= 37 cm, Entwurf Carl Werner;
675
Figur - Junge Ballerina "AK, Kaiser"
Biskuitporzellan, auf Sockel, H= 14,5 cm, Entwurf W. Gawantka, Modell-Nr. "530";
676
Figur - Junge mit Gans
19,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 17 cm, Modell-Nr. "11942", undeutl. Bodenmarke;
677
Figur - Kauerndes Kind "Royal Copenhagen"
Porzellan, farbig gefasst, H= 15 cm;
678
Figur - Kavalier "Augarten, Wien"
Porzellan, weiß, teilw. farbig gefasst, auf Sockel, H= 19,5 cm, Modell-Nr. "1500";
679
Figur - Kavalier "Volkstedt"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 15,5 cm, Modell-Nr. "V14846", leicht best. und geklebt;
680
Figur - Knabe mit Ziehharmonika "Wagner & Apel"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 19,5 cm;
681
Figur - Kniender, Wasser trinkender Frauenakt "Rosenthal"
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 19,5 cm, Entwurf Ernst Wenck, Modell-Nr. "752";
682
Figur - Lachender Hase "Rosenthal"
Porzellan, weiß, H= 13 cm, Modell-Nr. "510/13";
683
Figur - Lautenspieler "Passau"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 14,5 cm, Entwurf Karl Kroher, Modell-Nr. "1199";
684
Figur - Liegender Hund "KPM, Perlin"
Porzellan, farbig gefasst, H= 9 cm, L= 22,5 cm, Zeptermarke, blauer Reichsapfel;
685
Figur - Militärischer Reiter "Augarten, Wien"
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 29 cm, leicht best. u. geklebt, dazu Kunststoffsockel;
686
Figur - Nymphenliest "Rosenthal"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als plast. Geäst, H= 19,5 cm, Entwurf Georg Küspert;
687
Figur - Papagei auf Goldkugel "Hutschenreuther, Kunstabteilung"
Porzellan, weiß, teilw. Golddekor, dreieckiger, geschw. Sockel, Kugel mit Dekor "Eisernes Kreuz 1939", H= 20,5 cm, Entwurf Prof. Fritz
Klee;
688
Figur - Putto als Apollo "Nymphenburg"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 18,5 cm, Entwurf F.A. Bustelli, Modell-Nr. "346a";