Herbst-Auktion 2017

Porzellan, figürliches Porzellan (336)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

669 Figur - Bergmann "Fürstenberg" 5,00 40,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 26 cm;

670 Figur - Der alte Fritz auf einem Pferd "Wallendorf, Fraureuth" 50,00 70,00
Porzellan, weiß, auf geschw. Sockel mit Golddekor, H= 22,5 cm, minim. best.;

671 Figur - Die Sitzende "Rosenthal, Selb" 70,00 100,00
Biskuitporzellan, H= 22 cm, Entwurf Lore Friedrich-Gronau, Modell-Nr. "1771";

672 Figur - Eichelhäher "Rosenthal" 50,00 100,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als plast. Zweig, H= 29 cm, Entwurf Fritz Heidenreich, Schnabel leicht best.;

673 Figur - Eisvogel "Rosenthal" 80,00 240,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als plast. Ast, H= 17,5 cm, Entwurf Theodor Kärner;

674 Figur - Frühlingskinder "Hutschenreuther" 120,00 170,00
Porzellan, weiß, kniender Frauenakt mit Küken, auf Sockel mit Golddekor, H= 37 cm, Entwurf Carl Werner;

675 Figur - Junge Ballerina "AK, Kaiser" 5,00 45,00
Biskuitporzellan, auf Sockel, H= 14,5 cm, Entwurf W. Gawantka, Modell-Nr. "530";

676 Figur - Junge mit Gans 5,00 19,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 17 cm, Modell-Nr. "11942", undeutl. Bodenmarke;

677 Figur - Kauerndes Kind "Royal Copenhagen" 5,00 13,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 15 cm;

678 Figur - Kavalier "Augarten, Wien" 70,00 30,00
Porzellan, weiß, teilw. farbig gefasst, auf Sockel, H= 19,5 cm, Modell-Nr. "1500";

679 Figur - Kavalier "Volkstedt" 5,00 30,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 15,5 cm, Modell-Nr. "V14846", leicht best. und geklebt;

680 Figur - Knabe mit Ziehharmonika "Wagner & Apel" 5,00 10,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 19,5 cm;

681 Figur - Kniender, Wasser trinkender Frauenakt "Rosenthal" 50,00 100,00
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 19,5 cm, Entwurf Ernst Wenck, Modell-Nr. "752";

682 Figur - Lachender Hase "Rosenthal" 5,00 40,00
Porzellan, weiß, H= 13 cm, Modell-Nr. "510/13";

683 Figur - Lautenspieler "Passau" 50,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 14,5 cm, Entwurf Karl Kroher, Modell-Nr. "1199";

684 Figur - Liegender Hund "KPM, Perlin" 80,00 150,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 9 cm, L= 22,5 cm, Zeptermarke, blauer Reichsapfel;

685 Figur - Militärischer Reiter "Augarten, Wien" 50,00 160,00
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 29 cm, leicht best. u. geklebt, dazu Kunststoffsockel;

686 Figur - Nymphenliest "Rosenthal" 70,00 190,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als plast. Geäst, H= 19,5 cm, Entwurf Georg Küspert;

687 Figur - Papagei auf Goldkugel "Hutschenreuther, Kunstabteilung" 50,00 90,00
Porzellan, weiß, teilw. Golddekor, dreieckiger, geschw. Sockel, Kugel mit Dekor "Eisernes Kreuz 1939", H= 20,5 cm, Entwurf Prof. Fritz Klee;

688 Figur - Putto als Apollo "Nymphenburg" 50,00 160,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 18,5 cm, Entwurf F.A. Bustelli, Modell-Nr. "346a";

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 > >> ]