Herbst-Auktion 2017

Porzellan, figürliches Porzellan (336)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

809 Moccatasse mit Untertasse "Schwerter Meissen" 5,00 130,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Bukett schräg, bunt, königsblauer Reifen glasiert, Gold A-Kante", gewellter Goldrand;

810 Moccatasse mit Untertasse "Schwerter Meissen" 5,00 75,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Gestreute Blümchen, bunt, grün glasiert, Gold angespritzt", gewellter Goldrand;

811 Moccatasse mit Untertasse "Schwerter Meissen" 5,00 23,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Reicher Drache, lila", gewellter Goldrand, 2x durchschl., Standring der Untertasse minim. best.;

812 Moccatasse mit Untertasse "Schwerter Meissen" 5,00 40,00
Porzellan, handbemalt, Rosendekor, Goldrand, Schwanenhalshenkel, Tasse minim. best., 2x durchschl.;

813 Moccatassen mit Untertassen, 2 Stück "Schwerter Meissen" 5,00 60,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand;

814 Moccatassen mit Untertassen, 6 Stück "Rosenthal" 5,00 35,00
Porzellan, Goldrand mit schwarzem Blumendekor;

815 Moccatassen mit Untertassen, 6 Stück "Rosenthal, Studio-Line" 5,00 90,00
Porzellan, versch. Künstlermotive, OVP;

816 Pflanzschale "Katzhütte, Thüringen" 5,00 50,00
Biskuitporzellan, relief., figürliches Dekor mit 4 Damen u. Engelchen, 16,5 x 25 x 12 cm, Modell-Nr. "3733";

817 Platte "Nymphenburg" 50,00 50,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, gewellter Rand, D= 37 cm, am Boden bez. "Milchw. Verein i.A. I. Preis. Milchschau 1926";

818 Platte "Schwerter Meissen" 50,00 100,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor mit Schmetterlingen, gewellter Goldrand, D= 32 cm;

819 Platte "Schwerter Meissen" 50,00 50,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Goldrand, oval, 26,5 x 17,5 cm;

820 Platte "Schwerter Meissen" 50,00 50,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Bukett mitte, kupfergrün", Wandung mit strukturiertem Rocaille-Dekor, gewellter Goldrand, D= 31 cm;

821 Platte "Schwerter Meissen" 50,00 50,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Bukett mitte, kupfergrün", Wandung mit strukturiertem Rocaille-Dekor, gewellter Goldrand, oval, 35,5 x 25 cm;

822 Porzellanbilder, 3 Stück 5,00 170,00
oval, 11,5 x 8,5 cm, farbgie Genremotive, jeweils betit. "Der erste Bock, Der Zietherspieler, Jäger bei Kellnerin", Messingrahmen, Ende 19. Jh.;

823 Porzellanteile, 11 Stück "Schwerter Meissen" 50,00 70,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, 5 Dessertteller, 2 Konfektteller, je 1 Moccakanne, Vase (2x durchschl.), Zierschale, Schälchen;

824 Porzellanteile, 3 Stück 5,00 26,00
Porzellan, teilw. handbemalt, versch. Formen u. Dekors, je 1 Kerzenleuchter (best.) "Plaue, Schierholz", Sammelteller "Fürstenberg", Schale;

825 Porzellanteile, 3 Stück 5,00 70,00
Porzellan, handbemalt, reiches Golddekor mit Blumen u. Linien, Goldrand, je 1 Tablett, Milchkanne, Moccakanne, 19. Jh., teilw. leicht best.;

826 Porzellanteile, 3 Stück "Wedgewood" 5,00 30,00
Biskuitporzellan, blaugrundig, versch. weiße, relief. Dekors, 2 Deckeldöschen, 1 Vase, H= 3-13,5 cm;

827 Porzellanteile, 7 Stück 5,00 13,00
Porzellan, kobaltblaue Glasur, versch. Formen u. Golddekors, 4 Vasen, je 1 Deckeldose, Henkelkörbchen, Schale, u.a. Hutschenreuther, Lindner;

828 Prunkteller "Schwerter Meissen" 100,00 90,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, reich relief. Akanthusblattdekor, gewellter Rand, D= 30,5 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 > >> ]