Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
809
Moccatasse mit Untertasse "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Bukett schräg, bunt, königsblauer Reifen glasiert, Gold A-Kante", gewellter Goldrand;
810
Porzellan, handbemalt, Dekor "Gestreute Blümchen, bunt, grün glasiert, Gold angespritzt", gewellter Goldrand;
811
Porzellan, handbemalt, Dekor "Reicher Drache, lila", gewellter Goldrand, 2x durchschl., Standring der Untertasse minim. best.;
812
Porzellan, handbemalt, Rosendekor, Goldrand, Schwanenhalshenkel, Tasse minim. best., 2x durchschl.;
813
Moccatassen mit Untertassen, 2 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand;
814
Moccatassen mit Untertassen, 6 Stück "Rosenthal"
Porzellan, Goldrand mit schwarzem Blumendekor;
815
Moccatassen mit Untertassen, 6 Stück "Rosenthal, Studio-Line"
Porzellan, versch. Künstlermotive, OVP;
816
Pflanzschale "Katzhütte, Thüringen"
Biskuitporzellan, relief., figürliches Dekor mit 4 Damen u. Engelchen, 16,5 x 25 x 12 cm, Modell-Nr. "3733";
817
Platte "Nymphenburg"
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, gewellter Rand, D= 37 cm, am Boden bez. "Milchw.
Verein i.A. I. Preis. Milchschau 1926";
818
Platte "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Blumendekor mit Schmetterlingen, gewellter Goldrand, D= 32 cm;
819
Platte "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Goldrand, oval, 26,5 x 17,5 cm;
820
Platte "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Bukett mitte, kupfergrün", Wandung mit strukturiertem Rocaille-Dekor, gewellter Goldrand, D= 31 cm;
821
Platte "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Bukett mitte, kupfergrün", Wandung mit strukturiertem Rocaille-Dekor, gewellter Goldrand, oval, 35,5 x 25 cm;
822
Porzellanbilder, 3 Stück
oval, 11,5 x 8,5 cm, farbgie Genremotive, jeweils betit. "Der erste Bock, Der Zietherspieler, Jäger bei Kellnerin",
Messingrahmen, Ende 19. Jh.;
823
Porzellanteile, 11 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, 5 Dessertteller, 2 Konfektteller, je 1 Moccakanne, Vase
(2x durchschl.), Zierschale, Schälchen;
824
Porzellanteile, 3 Stück
26,00
Porzellan, teilw. handbemalt, versch. Formen u. Dekors, je 1 Kerzenleuchter (best.) "Plaue, Schierholz", Sammelteller
"Fürstenberg", Schale;
825
Porzellanteile, 3 Stück
Porzellan, handbemalt, reiches Golddekor mit Blumen u. Linien, Goldrand, je 1 Tablett, Milchkanne, Moccakanne, 19. Jh., teilw. leicht best.;
826
Porzellanteile, 3 Stück "Wedgewood"
Biskuitporzellan, blaugrundig, versch. weiße, relief. Dekors, 2 Deckeldöschen, 1 Vase, H= 3-13,5 cm;
827
Porzellanteile, 7 Stück
Porzellan, kobaltblaue Glasur, versch. Formen u. Golddekors, 4 Vasen, je 1 Deckeldose, Henkelkörbchen, Schale,
u.a. Hutschenreuther, Lindner;
828
Prunkteller "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, reich relief. Akanthusblattdekor, gewellter Rand, D= 30,5 cm;