Herbst-Auktion 2017

Porzellan, figürliches Porzellan (336)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

849 Sammeleier, 3 Stück und 2 Glocken "Hutschenreuther" 5,00 20,00
versch. Dekors, 2 Midi-Eier u. 1 Weihnachtsglocke "2005" Porzellan, 1 Kristall-Ei "2005";

850 Sammelteller, 2 Sück 50,00 70,00
Porzellan, graue Glasur, farbige Dekors "Mao Tse Tung", D= 34,5 cm, China;

851 Sammelteller, 5 Stück - Stuttgart Jahresteller "KPM, Berlin" 5,00 5,00
Porzellan, gedruckte Dekors mit Stadtansichten, Goldrand, D= 19 cm, 1979/83/84/85 (2), limit. Auflage 1000 Stück;

852 Sauciere "Schwerter Meissen" 50,00 50,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Bukett mitte, kupfergrün", Wandung mit strukturiertem Rocaille-Dekor, gewellter Goldrand, 10,5 x 26,5 x 16 cm;

853 Schälchen, 3 Stück "Herend" 50,00 40,00
Porzellan, handbemalt, indische Blumenmalerei, purpur mit Goldpunkten, geflochtene u. durchbr. Wandung, 2 rund, D= 13 cm, 1 rechteckig, 19 x 13,5 cm;

854 Schälchen, 3 Stück "Schwerter Meissen" 5,00 60,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Indische Malerei 2, mit Kante, grün, Goldpunkte", gewellter Goldrand, ovale Form, 12 x 9,5 cm;

855 Schälchen, 3 Stück "Schwerter Meissen" 5,00 19,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Indische Malerei 2, mit Kante, purpur, Goldpunkte", gewellter Goldrand, rund, D= 8 cm, 2 2x durchschl., 1 leicht best.;

856 Schälchen, 4 Stück "Schwerter Meissen" 5,00 50,00
Porzellan, handbemalt, versch. Dekors, gewellter Goldrand, L= 8-12 cm, teilw. 2x durchschl.;

857 Schale 50,00 50,00
Porzellan, handbemalt, Personen- u. Mäanderdekor, geschw. Form, 46 x 34 cm, China, wohl 19. Jh.;

858 Schale "Schwerter Meissen" 50,00 60,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Wandung mit relief. Flechtmuster, gewellter Goldrand, ovale, geschw. Form, 3,5 x 29 x 19,5 cm, 2x durchschl.;

859 Schale "Schwerter Meissen" 50,00 110,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Bukett mitte, kupfergrün", Wandung mit strukturiertem Rocaille-Dekor, gewellter Goldrand, oval, 27,5 x 19 cm;

860 Schale "Schwerter Meissen" 5,00 100,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Bukett schräg, bunt, königsblauer Reifen glasiert, Gold A-Kante", gewellter Goldrand, D= 21 cm, Standring leicht best.;

861 Schale und Vase "Hutschenreuther" 5,00 45,00
Porzellan, kobaltblaue Glasur, goldenes Vogeldekor (Entwurf Grieshammer), Goldrand, Schale D= 31 cm, Vase H= 34 cm;

862 Schalen, 3 Stück "Schwerter Meissen" 50,00 100,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Indische Malerei, purpur, Goldpunkte", Goldrand, gewellte Wandung, D= 10,5/20,5 cm;

863 Schreibtischset 5,00 30,00
Porzellan, farbig gefasst, Deckel als plast. Figurengruppe "Beim Schachspiel", 14 x 16,5 x 12 cm, minim. best.;

864 Schreibtischset 5,00 18,00
Porzellan, farbig gefasst, Ornament- u. Golddekor, geschw. Sockel, Deckel mit plast. Figurengruppe "Spielende Kinder auf einer Chaiselongue", 20 x 18,5 x 13,5 cm, restaur.;

865 Schüssel 180,00 280,00
Porzellan, handbemalt, weiße Craqueleeglasur, blaues Blumendekor, Metallrand, H= 16 cm, D= 39 cm, wohl Shunzhi, Quing Dynastie, China;

866 Schüssel 180,00
Porzellan, handbemalt, weiße Craqueleeglasur, blaues Drachendekor, Metallrand, H= 16 cm, D= 39 cm, wohl Shunzhi, Quing Dynastie, China, Sprung im Rand;

867 Schüssel "Schwerter Meissen" 50,00 110,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Bukett mitte, kupfergrün", Wandung mit strukturiertem Rocaille-Dekor, gewellter Goldrand, 9,5 x 22,5 x 22,5 cm;

868 Serviceteile, 10 Stück 5,00 11,00
Porzellan, Silberglasur, versch. Manufakturen, je 2 Tassen mit Untertassen, Kuchenteller, 2 Zuckerdosen, je 1 Teekanne, Milchkännchen;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 > >> ]