Porzellan, farbig gefasst, Deckel als plast. Figurengruppe "Beim Schachspiel", 14 x 16,5 x 12 cm, minim. best.;
864
Schreibtischset
Porzellan, farbig gefasst, Ornament- u. Golddekor, geschw. Sockel, Deckel mit plast. Figurengruppe "Spielende Kinder auf einer Chaiselongue",
20 x 18,5 x 13,5 cm, restaur.;
865
Schüssel
Porzellan, handbemalt, weiße Craqueleeglasur, blaues Blumendekor, Metallrand, H= 16 cm, D= 39 cm, wohl Shunzhi, Quing Dynastie, China;
866
Schüssel
Porzellan, handbemalt, weiße Craqueleeglasur, blaues Drachendekor, Metallrand, H= 16 cm, D= 39 cm, wohl Shunzhi, Quing Dynastie, China,
Sprung im Rand;
867
Schüssel "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Bukett mitte, kupfergrün", Wandung mit strukturiertem Rocaille-Dekor, gewellter Goldrand, 9,5 x 22,5 x 22,5 cm;
868
Serviceteile, 10 Stück
Porzellan, Silberglasur, versch. Manufakturen, je 2 Tassen mit Untertassen, Kuchenteller, 2 Zuckerdosen, je 1 Teekanne,
Milchkännchen;