Porzellan, handbemalt, Blumendekor mit galantem Paar, Deckel mit plast. Apfel, H= 23 cm, 2.H. 18. Jh., stark restaur.;
798
Moccakanne "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, reich relief. Golddekor im Rokoko-Stil, H= 19 cm, 2x durchschl., beide Deckelnasen best.;
799
Moccaservice, 15 Teile "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, kobaltblaues Blumendekor, gewellter Goldrand, je 6 Tassen mit Untertassen, je 1 Moccakanne, Milch u. Zucker, meist
2x durchschl.;
800
Moccaservice, 21 Teile "Rosenthal"
Porzellan, Blumendekor, Goldrand, strukturierte Form "Sanssouci", je 6 Tassen mit Untertassen, Kuchenteller,
je 1 Moccakanne, Milch u. Zucker;
801
Moccaservice, 21 Teile "Schwerter Meissen"
230,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Rose mitte, bunt", gewellter Goldrand, je 6 Tassen mit Untertassen, Gebäckteller, je 1 Moccakanne, Milch u.
Zucker, meist 2x durchschl.;
802
Moccaserviceteile, 13 Stück "Rosenthal"
Porzellan, teilw. kobaltblaue Glasur, Golddekor "Bettina", 6 Untertassen, 4 Tassen, je 1 Moccakanne, Milch u. Zucker;