Gemälde (231)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

195370 Kozel, Hans Eduard, 1875 Wien 200,00
Öl/Spanplatte, 61,5 x 48 cm, " Stillleben mit Astern ", u.l. sign., dat. (19)47, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Fuchs;

195371 Guillery, Theodor, 1900 München - 1976 Buchbach 350,00
Öl/Lwd, 60,5 x 80,5 cm, " Blick auf Harburg (Schwaben) ", u.r. sign., kleinere Farbfehlstellen, hinterlegte Partie, o.R, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

195373 Heller, Andor, 1904 Budapest 180,00
Öl/Lwd, 68 x 57 cm, " Lachendes junges Mädchen mit Blumen und Ähren ", u.l. sign., o.R, Lit.: Saur;

195376 Stuhlmüller, Karl, 1859 - 1930 München 1800,00
Öl/Lwd, 35,5 x 57,5 cm, " Rast bei der Feldarbeit ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Bötticher, Benezit, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;

195377 Hofmann (Klingelhöffer-Hofmann), Hanns Albert, 1889 Karlsruhe - 1966 unbek. 200,00
Öl/Krt, 49,5 x 61 cm, rücks. betit. " Ebenhausen i. Isartal Obay. ", u.r. sign., rücks. dat. "Aug. (19)23", Lit.: Saur, Artprice;

195387 Schroeter, Max, 1887 - 1962 100,00
Öl/Lwd, 54 x 38 cm, " Bauer mit Heukraxe auf einer Treppe ", u.r. sign., dat. 1942, Ortsbez. "München", Lit.: Artprice;

195388 Lang, Ferdinand, Künstler des 19./20. Jh. 150,00
Öl/Lwd, 50 x 40 cm, " Straßenpartie wohl in München Au ", u.r. sign.;

195391 Chabersac, Suzanne, Künstlerin des 19./20. Jh. 250,00
Öl/Lwd, 46 x 55,5 cm, rücks. betit. " Le Bois des Amoureux ", u.l. sign., rücks. Adresse der Künstlerin in Paris, Ränder mit Farbfehlstellen, o.R, Lit.: Artprice;

195393 Pfeifer, St., Künstler des 20. Jh. 150,00
Öl/Sperrholzplatte, 25 x 39 cm, " Landschaft mit Feldweg an einem Weiher ", u.l. sign.;

195394 Oeliden, Emil, 1875 Lobberich - 1934 Bonn 200,00
Öl/Lwd, 47,5 x 34 cm, " Flusspartie mit Kahn und Blick auf eine Stadt ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

195398 Topel, Kurt, 1865 Sorchow - 1896 350,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 26 x 36 cm, " Voralpenländische Seelandschaft ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Busse, Saur;

195403 Ferenczy, Valér, zugeschr., 1885 Körmöcbánya - 1954 Budapest 600,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 34 x 49 cm, " Zwei Malerinnen in Wiesenlandschaft ", u.l. bez., o.R, Lit.: Saur;

195404 Hasler, Bernhard, 1884 Schenkendorf/Glatz - war ans. in Berlin 500,00
Tempera/Sperrholz, 40 x 51 cm, " Landschaft mit Reiter ", rücks. bez. "Hasler 1230, 931, 1033", o.R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur;

195405 Appel, Karl, 1866 - 1937 Altona 350,00
Öl/Sperrholzplatte, 32 x 26 cm, rücks. betit. " Austretende Rehe ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann D, Busse, Saur;

195408 Waiblinger, Hans, 1920 Ilmried/Pfaffenhofen 500,00
Mischtechnik/Lwd, 40,5 x 40,5 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Kiessling;

195409 Herterich, Max, 1880 Donauwörth - ca. 1955 unbek., war ans. in Nürnberg 200,00
Öl/Platte, 36 x 44 cm, rücks. betit. " Birken bei Pappenheim ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Artprice;

195412 Pitzner, Max, zugeschr., 1855 Partenkirchen - 1912 München 200,00
Öl/Krt, 28 x 36 cm, " Pferdegespann und Reiter ", u.r. bez., o.R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

195414 Herrmann, Leo, 1853 Paris - 1927 700,00
Öl/Lwd, 23 x 15,5 cm, " Parklandschaft mit Kardinal ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Artprice;

195420 Rexhäuser, Karl, 1869 Steinach - vor 1934 100,00
Öl/Krt, 15,5 x 21,5 cm, " Landschaft mit heimkehrenden Bäuerinnen ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

195422 Rüdt, August Edler von d.J., 1900 - 1966 München 70,00
Öl/Krt, 22,5 x 32 cm, " Flusslandschaft mit Reisigsammlerinnen ", u.l. sign., Lit.: Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >> ]