Öl/Spanplatte, 61,5 x 48 cm, " Stillleben mit Astern ", u.l. sign., dat. (19)47, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Fuchs;
195371
Guillery, Theodor, 1900 München - 1976 Buchbach
Öl/Lwd, 60,5 x 80,5 cm, " Blick auf Harburg (Schwaben) ", u.r. sign., kleinere Farbfehlstellen, hinterlegte Partie, o.R, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
195373
Heller, Andor, 1904 Budapest
Öl/Lwd, 68 x 57 cm, " Lachendes junges Mädchen mit Blumen und Ähren ", u.l. sign., o.R, Lit.: Saur;
195376
Stuhlmüller, Karl, 1859 - 1930 München
Öl/Lwd, 35,5 x 57,5 cm, " Rast bei der Feldarbeit ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Bötticher, Benezit, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;
Öl/Krt, 49,5 x 61 cm, rücks. betit. " Ebenhausen i. Isartal Obay. ", u.r. sign., rücks. dat. "Aug. (19)23", Lit.: Saur, Artprice;
195387
Schroeter, Max, 1887 - 1962
Öl/Lwd, 54 x 38 cm, " Bauer mit Heukraxe auf einer Treppe ", u.r. sign., dat. 1942, Ortsbez. "München", Lit.: Artprice;
195388
Lang, Ferdinand, Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 50 x 40 cm, " Straßenpartie wohl in München Au ", u.r. sign.;
195391
Chabersac, Suzanne, Künstlerin des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 46 x 55,5 cm, rücks. betit. " Le Bois des Amoureux ", u.l. sign., rücks. Adresse der Künstlerin in Paris, Ränder mit
Farbfehlstellen, o.R, Lit.: Artprice;
195393
Pfeifer, St., Künstler des 20. Jh.
Öl/Sperrholzplatte, 25 x 39 cm, " Landschaft mit Feldweg an einem Weiher ", u.l. sign.;
195394
Oeliden, Emil, 1875 Lobberich - 1934 Bonn
Öl/Lwd, 47,5 x 34 cm, " Flusspartie mit Kahn und Blick auf eine Stadt ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
195398
Topel, Kurt, 1865 Sorchow - 1896
Öl/Lwd auf Krt gez., 26 x 36 cm, " Voralpenländische Seelandschaft ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Busse, Saur;
195403
Ferenczy, Valér, zugeschr., 1885 Körmöcbánya - 1954 Budapest
Öl/Lwd auf Krt gez., 34 x 49 cm, " Zwei Malerinnen in Wiesenlandschaft ", u.l. bez., o.R, Lit.: Saur;
195404
Hasler, Bernhard, 1884 Schenkendorf/Glatz - war ans. in Berlin
Tempera/Sperrholz, 40 x 51 cm, " Landschaft mit Reiter ", rücks. bez. "Hasler 1230, 931, 1033", o.R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur;
195405
Appel, Karl, 1866 - 1937 Altona
Öl/Sperrholzplatte, 32 x 26 cm, rücks. betit. " Austretende Rehe ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann D, Busse, Saur;
195408
Waiblinger, Hans, 1920 Ilmried/Pfaffenhofen
Mischtechnik/Lwd, 40,5 x 40,5 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Kiessling;
195409
Herterich, Max, 1880 Donauwörth - ca. 1955 unbek., war ans. in Nürnberg
Öl/Platte, 36 x 44 cm, rücks. betit. " Birken bei Pappenheim ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Artprice;
195412
Pitzner, Max, zugeschr., 1855 Partenkirchen - 1912 München
Öl/Krt, 28 x 36 cm, " Pferdegespann und Reiter ", u.r. bez., o.R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
195414
Herrmann, Leo, 1853 Paris - 1927
Öl/Lwd, 23 x 15,5 cm, " Parklandschaft mit Kardinal ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Artprice;
195420
Rexhäuser, Karl, 1869 Steinach - vor 1934
Öl/Krt, 15,5 x 21,5 cm, " Landschaft mit heimkehrenden Bäuerinnen ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
195422
Rüdt, August Edler von d.J., 1900 - 1966 München
Öl/Krt, 22,5 x 32 cm, " Flusslandschaft mit Reisigsammlerinnen ", u.l. sign., Lit.: Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;