Frühjahrs-Auktion 2018

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (280)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1455 Hey, Paul, 1867 München - 1952 Gauting 350,00
Gouache, 9,5 x 14 cm, rücks. betit. " Wanderschaft... ", u.r. sign., R, Originalzeichnung zu Sammelbilderalben der Firma Kathreiner u.a., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1456 Hey, Paul, 1867 München - 1952 Gauting 350,00 400,00
Gouache, 9,5 x 14,5 cm, rücks. betit. " Die Post... ", u.r. sign., R, Originalzeichnung zu Sammelbilderalben der Firma Kathreiner u.a., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1457 Hey, Paul, 1867 München - 1952 Gauting 350,00 400,00
Gouache, 9,5 x 14,5 cm, rücks. betit. " Jagdlust... ", u.r. sign., R, Originalzeichnung zu Sammelbilderalben der Firma Kathreiner u.a., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1458 Honigberger, Ernst, 1885 - 1976 200,00
Aquarell, 23,5 x 18 cm, " Tanzendes Paar ", u.r. sign., R, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

1459 Hotter, Ludwig Magnus, 1892 - 1964 Marktoberdorf 100,00
Aquarell, 31 x 26 cm, " Vier Kinder beim Kartenspiel ", u.r. sign., dat. 1926, Ortsbez. "Deuringen", P, Lit.: Kühling;

1460 Hübner, Reinhard, 1881 - 1962 150,00
Aquarell, 22 x 32,5 cm, betit. " Im Frühling ", u.r. sign., dat. 1943, gebräunt, R, Lit.: Artprice;

1461 Jansen, H., Künstler des 20. Jh. 50,00
Pastell, 37 x 49,5 cm, " Weite Landschaft mit Kirchdorf und Windmühle ", u.r. sign., dat. (19)63, R;

1462 Kallmeyer, Hans, 1882 Erfurt 100,00 330,00
Aquarell, 32 x 42 cm, rücks. betit. " Einfallende Reiher ", u.r. sign., dat. 1924, etwas gebräunt, am Oberrand angeschmutzt, R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Saur;

1463 Entfällt 0,01
;

1464 Kayser, Künstler des 19. Jh. 5,00 5,00
Aquarell, 22,5 x 27 cm, " Alpenlandschaft mit Personen in Tracht ", u.l. sign., dat. 1862, bez. "Ep. St. Lucas Cap. 10 V. 37", besch., R;

1465 Keck, Emil, 1867 Wildpoldsried - 1935 München 100,00 100,00
monochromes Aquarell, 25,5 x 16,5 cm, " Lesende alte Frau am Fenster ", u.l. sign., Ortsbez. "Mchn.", R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur;

1466 Keck, Otto, 1873 Oberstaufen - 1948 Immenstadt 200,00 500,00
Aquarell, 24 x 33 cm, " Winterliche Allgäuer Berglandschaft mit Häusern (Geburtshaus des Künstlers in Oberstaufen?) ", u.r. sign., dat. 1945, etwas fleckig, auf Karton aufgezogen, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur;

1467 Keck, Otto, 1873 Oberstaufen - 1948 Immenstadt 200,00 400,00
Gouache, 31 x 48 cm, rücks. betit. " Grauer Wintertag, Lindenberg i. Allgäu ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur;

1468 Kessler, Carl, 1876 Coburg - 1968 München 5,00 160,00
Aquarell, 36 x 25 cm, " Saalbach bei Zell am See ", u.l. sign., rücks. altes Ausstellungsetikett, gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;

1469 Kirchner, Albert Emil, zugeschr., 1813 Leipzig - 1885 München 130,00
Bleistiftzeichnung, aquarell., 14 x 12 cm, " Bauernhaus mit Torbogen und Buschwerk ", u.r. bez.., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;

1470 Kleinschroth, Künstler des 20. Jh. 50,00
Aquarell-Mischtechnik, 34 x 49 cm, rücks. betit. " Sonniger Wintertag - Seefeld i. Tirol, Reiterspitze ", u.r. sign., R;

1471 Kleinschroth, Künstler des 20. Jh. 50,00
Aquarell, 33 x 47 cm, " Blick auf Wasserburg am Bodensee ", u.r. sign., R;

1472 Kopist des 20. Jh. 5,00 100,00
Gouache-Mischtechnik, 5,5 x 5 cm, rücks. betit. " Die Gratulantin ", Kopie nach Franz von Stuck , u.r. monogr. "HB", R;

1473 Kopist des 20. Jh. 5,00 18,00
Aquarell, 57 x 40 cm, " Jane Avril nach Henri de Toulouse-Lautrec ", gebräunt, hinterlegte Randeinrisse;

1474 Kraemer, Peter II., 1857 Philadelphia - 1936 Dießen 300,00 300,00
Aquarell, 16 x 15 cm, " Münchener Zeitungsverkäufer ", u.r. sign., dat. 1915, Ortsbez. "München", gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]