Kreidezeichnung, weiß gehöht, 34 x 27 cm, " Portrait Ludwig van Beethoven ", u.r. undeutl. sign., dat. 1907,
o.r. monogr., etwas lichtrandig, P;
1536
Prodinger, Josef, 1876 St. Michael - 1969 Salzburg
Aquarell, 26 x 34 cm, undeutl. betit. " Göll(?) Motiv ", u.r. sign., auf dem Untersatz bez. "Reichenspitze", gebräunt, an den Ecken
auf Untersatz montiert, R, Lit.: Saur, Fuchs;
1537
Prokofjew, A., Künstler des 20. Jh.
Gouache, 21 x 15 cm, " Bachlandschaft mit Bäumen ", u.r. monogr., leicht fleckig, R;
1538
Puzenat, Antonin, Künstler des 20. Jh.
Gouache-Mischtechnik, 26,5 x 35 cm, " Strandpromenade mit Booten ", u.l. sign., R, Lit.: Artprice;
1539
Reps, J., Künstler des 20. Jh.
Aquarell, 35,5 x 43 cm, betit. " Im Allgäu ", u.r. sign., P;
1540
Reschreiter, Rudolf, 1868 - 1938 München
Gouache, 46,5 x 69,5 cm, " Blick auf den Hochvogel ", u.r. sign., undeutl. bez., R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Saur;
1541
Risse, Otto, Künstler und Architekt des 20. Jh.
4 Aquarelle und 3 Photographien, versch. Größen, 1 rücks. betit. " Einfamilienhaus in Klein Machnow ", teils monogr.
bzw. Atelierstempel;
1542
Rohé, Künstler des 20. Jh.
5 Aquarelle-Mischtechnik, je 48 x 32 cm (2 Hoch-, 3 Querformate), versch. Motive, jeweils auf dem P sign., bez. u. dat.
(19)64;
1543
Roschet, Carl, 1868 - 1925 Basel
Aquarell, 26,5 x 35,5 cm, " Alpenhütte vor Gletscher ", u.m. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;
1544
Röttger, Karl Heinz, 1889 Elberfeld - 1938 Königsberg
Aquarell, 23,5 x 31,5 cm, " Strandpartie mit Booten ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
1545
Russischer Künstler wohl des 19. Jh.
Aquarell, Blatt 32 x 23 cm, " Bärenjagd ", u.r. sign. (Lev Lagorio?), rücks. auf dem Karton zwei russische Stempel, gebräunt, P;