7 Kohlezeichnungen, Blatt je ca. 45 x 35 cm, " Landschaftsmotive ", monogr., teilw. betit. u. dat., Lit.: Kühling;
1402
Dietmann, Hans, 1924 Immenstadt - 2009 Kempten
1403
Aquarell, 65 x 51 cm, " Flusslauf in felsiger Landschaft ", u.l. monogr., R, Lit.: Kühling;
1404
Dreyer, Margit, 1922, ans. in Ulm-Elchingen
Gouache-Mischtechnik, 47,5 x 68,5 cm, " Ohne Titel ", u.l. sign., R, Lit.: Saur, Nagel;
1405
Dufy, Jean, 1888 Le Havre - 1964 Boussay
Bleistiftzeichnung, 25 x 18 cm, " Blumenkorb auf Tisch ", u.r. Signaturstempel, gebräunt, fleckig, besch., R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
1406
Ebel, Dr., Künstler des 20. Jh.
Aquarell-Mischtechnik, 40,5 x 28,5 cm, " Blick auf ein idyllisches Burgdorf ", u.r. sign., R;
1407
Ehrenreich, Künstler des 20. Jh.
Bleistiftzeichnung, 21 x 19 cm, " Bildnis wohl des Dirigenten Fritz Mahler ", u.l. sign., dat. (19)27, gebräunt u. fleckig, R;
1408
Faber du Faur, Otto von, 1828 Ludwigsburg - 1901 München
5 Aquarelle, versch. Größen, " Soldatenmotive ", Signaturstempel, rücks. Nachlassstempel, je in R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1409
Feddersen, C.C., 1877 - 1936 Keitum/Sylt
Kohlezeichnung, oval, 28 x 20,5 cm, " Blick auf einen Dorfplatz ", u.r. sign., gebräunt, R, Lit.: Saur, Artprice;
1410
Fellin, Peter, 1920 Revo - 1999
Aquarell-Mischtechnik, 20,5 x 12 cm, " Franz von Assisi ", u.r. monogr., auf dem Untersatzkarton sign.(?) u. dat. (19)66,
R, Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;
1411
Aquarell-Mischtechnik, 31 x 13 cm, " Zwei Köpfe ", u.r. monogr., auf dem Untersatzkarton bez. "Meran, 1964",
minim. fleckig, R, Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;
1412
Feuerstein, W., Künstler des 20. Jh.
Aquarell, weiß gehöht, 42 x 35 cm, " Strandpartie ", u.l. sign., dat. 1939, P;
1413
Fischer-Cörlin, Ernst Albert, 1853 Cörlin - vor 1916
Gouache, 38 x 27 cm, " Stehende Frau in historisierender Gewandung ", u.r. monogr., fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
1414
Frank, Fr., Künstler tätig um 1914
Gouache, 21,5 x 14,5 cm, betit. " Generaloberst Dr. Ing. v. Hindenburg ", u.r. sign., dat. 1914, R;