Frühjahrs-Auktion 2018

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (280)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1495 Lünstroth, Franz Martin, 1880 Berlin - 1968 50,00
Aquarell, weiß gehöht, 30 x 40 cm, " Venedig - Canal Grande ", u.r. sign., gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

1496 Meissl, August von, 1867 - 1926 5,00 20,00
4 Bleistiftzeichnungen, versch. Größen, " Personendarstellungen ", sign., dazu 6 Zeichnungen anderer Künstler, Lit.: Artprice;

1497 Meyer, K., Künstler des 20. Jh. 5,00 13,00
Aquarell, 30 x 19,5 cm, " Holländischer Kanal mit Zugbrücke ", u.r. sign., R;

1498 Miniaturmaler des 20. Jh. 5,00 50,00
2 Gouachen-Mischtechnik, oval, je ca. 5 x 4 cm, " Portraits F. Schiller und R. Wagner ", Beinrahmen;

1499 Miniaturmaler des 20. Jh. 5,00 50,00
3 Gouachen-Mischtechnik, 2 oval, 1 rechteckig, versch. Größen, " Herrenbildnisse u.a. R. Wagner ", 2 Messing-, 1 Masserahmen;

1500 Miniaturmaler des 20. Jh. 5,00 23,00
3 Gouachen-Mischtechnik, oval, versch. Größen, " Portraits W. A. Mozart, F. Schubert, F. Schiller ", Beinrahmen, 1 besch.;

1501 Miniaturmaler des 20. Jh. 5,00 23,00
4 Gouachen-Mischtechnik, oval, je 5 x 4 cm, " Portraits W. A. Mozart, J. S. Bach, A. Lortzing, H. Heine ", Beinrahmen;

1502 Miniaturmaler des 20. Jh. 5,00 23,00
4 Gouachen-Mischtechnik, oval, versch. Größen, " Herrenbildnisse u.a. W. A. Mozart ", 3 Bein-, 1 Holzrahmen;

1503 Mirwald, Ferdinand von, 1872 Passau - 1948 Dachau 250,00 360,00
Pastell, 47 x 51,5 cm, " Liegender weiblicher Rückenakt ", u.r. sign., dat. (19)21, R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Saur, Artprice;

1504 Monegal, Esteve, zugeschr., 1888 500,00
Aquarell, 46,5 x 32 cm, " Abendliche Szenerie mit Männern ", u.r. bez., R, Lit.: Artprice;

1505 Monogrammist des 18./19. Jh. 5,00 50,00
2 grau lavierte Rötelzeichnungen, 23 x 17 cm, " Einheimische der Sandwich-Inseln nach Schlotterbeck ", jeweils monogr. "D.K.", dat. 1797, fleckig;

1506 Monogrammist des 19. Jh. 5,00 45,00
3 Kreidezeichnungen, Blatt je 47 x 36 cm, " Landschaftsdarstellungen ", jeweils monogr. "P.B.", dat. 1819, teils fleckig;

1507 Monogrammist des 19. Jh. 5,00 150,00
Aquarell, 16,5 x 21,5 cm, " Süddeutsche Straßenszene ", u.l. monogr. "K.", dat. 29. Juli 1895, aufgezogen, gebräunt u. besch., R;

1508 Monogrammist des 19. Jh. 5,00 5,00
Aquarell, 21,5 x 30,5 cm, " Winterlandschaft mit Spaziergängern ", u.l. monogr. "E.P.", gebräunt, fleckig, R;

1509 Monogrammist des 20. Jh. 50,00
Aquarell-Mischtechnik, 87,5 x 60,5 cm, " Auf einem Stuhl sitzender weiblicher Akt ", u.r. monogr. "C.A." (ligiert), gebräunt, R;

1510 Monogrammist des 20. Jh. 5,00 90,00
Aquarell, 23,5 x 33 cm, " Berglandschaft ", u.r. monogr. "H. Th.", dat. (19)14, R;

1511 Monte, Maria Luise, Künstlerin des 20. Jh. 5,00 20,00
Aquarell, 38 x 28 cm, " Blumenstillleben ", u.r. sign., dat. 1937, R;

1512 Oertel, Wilhelm, 1870 Frankfurt/M. - 1933 Mannheim 5,00 22,00
Gouache-Mischtechnik, 10 x 23 cm, " Blick auf ein südländisches Städtchen ", nicht sign., dat. 9/7 (18)97, Ortsbez. "Rieti", R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

1513 Oertel, Wilhelm, 1870 Frankfurt/M. - 1933 Mannheim 150,00 200,00
Kreidezeichnung-Mischtechnik, 50 x 37 cm, " Vier weibliche Akte in Landschaft ", o.l. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

1514 Oertel, Wilhelm, 1870 Frankfurt/M. - 1933 Mannheim 5,00 19,00
Aquarell, 25 x 18,5 cm, " Bachlandschaft ", u.l. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]