Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle
1495
Lünstroth, Franz Martin, 1880 Berlin - 1968
Aquarell, weiß gehöht, 30 x 40 cm, " Venedig - Canal Grande ", u.r. sign., gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
1496
Meissl, August von, 1867 - 1926
4 Bleistiftzeichnungen, versch. Größen, " Personendarstellungen ", sign., dazu 6 Zeichnungen anderer Künstler, Lit.: Artprice;
1497
Meyer, K., Künstler des 20. Jh.
Aquarell, 30 x 19,5 cm, " Holländischer Kanal mit Zugbrücke ", u.r. sign., R;
1498
Miniaturmaler des 20. Jh.
2 Gouachen-Mischtechnik, oval, je ca. 5 x 4 cm, " Portraits F. Schiller und R. Wagner ", Beinrahmen;
1499
Miniaturmaler des 20. Jh.
3 Gouachen-Mischtechnik, 2 oval, 1 rechteckig, versch. Größen, " Herrenbildnisse u.a. R. Wagner ", 2 Messing-,
1 Masserahmen;
1500
Miniaturmaler des 20. Jh.
3 Gouachen-Mischtechnik, oval, versch. Größen, " Portraits W. A. Mozart, F. Schubert, F. Schiller ", Beinrahmen,
1 besch.;
1501
Miniaturmaler des 20. Jh.
4 Gouachen-Mischtechnik, oval, je 5 x 4 cm, " Portraits W. A. Mozart, J. S. Bach, A. Lortzing, H. Heine ", Beinrahmen;
1502
Miniaturmaler des 20. Jh.
4 Gouachen-Mischtechnik, oval, versch. Größen, " Herrenbildnisse u.a. W. A. Mozart ", 3 Bein-, 1 Holzrahmen;
1503
Mirwald, Ferdinand von, 1872 Passau - 1948 Dachau
Pastell, 47 x 51,5 cm, " Liegender weiblicher Rückenakt ", u.r. sign., dat. (19)21, R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Saur, Artprice;
1504
Monegal, Esteve, zugeschr., 1888
Aquarell, 46,5 x 32 cm, " Abendliche Szenerie mit Männern ", u.r. bez., R, Lit.: Artprice;
1505
Monogrammist des 18./19. Jh.
2 grau lavierte Rötelzeichnungen, 23 x 17 cm, " Einheimische der Sandwich-Inseln nach Schlotterbeck ",
jeweils monogr. "D.K.", dat. 1797, fleckig;
1506
Monogrammist des 19. Jh.
3 Kreidezeichnungen, Blatt je 47 x 36 cm, " Landschaftsdarstellungen ", jeweils monogr. "P.B.", dat. 1819, teils fleckig;
1507
Monogrammist des 19. Jh.
Aquarell, 16,5 x 21,5 cm, " Süddeutsche Straßenszene ", u.l. monogr. "K.", dat. 29. Juli 1895, aufgezogen, gebräunt u. besch., R;
1508
Monogrammist des 19. Jh.
Aquarell, 21,5 x 30,5 cm, " Winterlandschaft mit Spaziergängern ", u.l. monogr. "E.P.", gebräunt, fleckig, R;
1509
Monogrammist des 20. Jh.
Aquarell-Mischtechnik, 87,5 x 60,5 cm, " Auf einem Stuhl sitzender weiblicher Akt ", u.r. monogr. "C.A." (ligiert),
gebräunt, R;
1510
Monogrammist des 20. Jh.
Aquarell, 23,5 x 33 cm, " Berglandschaft ", u.r. monogr. "H. Th.", dat. (19)14, R;
1511
Monte, Maria Luise, Künstlerin des 20. Jh.
Aquarell, 38 x 28 cm, " Blumenstillleben ", u.r. sign., dat. 1937, R;
1512
Oertel, Wilhelm, 1870 Frankfurt/M. - 1933 Mannheim
22,00
Gouache-Mischtechnik, 10 x 23 cm, " Blick auf ein südländisches Städtchen ", nicht sign., dat. 9/7 (18)97,
Ortsbez. "Rieti", R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
1513
Kreidezeichnung-Mischtechnik, 50 x 37 cm, " Vier weibliche Akte in Landschaft ", o.l. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
1514
19,00
Aquarell, 25 x 18,5 cm, " Bachlandschaft ", u.l. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;