Frühjahrs-Auktion 2018

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (280)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1435 Hey, Paul, 1867 München - 1952 Gauting 350,00
Gouache, 13 x 9 cm, rücks. betit. " Der Jäger aus Kurpfalz ", u.l. sign., R, Originalzeichnung zu Sammelbilderalben der Firma Kathreiner u.a., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1436 Hey, Paul, 1867 München - 1952 Gauting 350,00
Gouache, 13,5 x 9 cm, rücks. betit. " Der Jäger aus Kurpfalz... ", u.r. sign., R, Originalzeichnung zu Sammelbilderalben der Firma Kathreiner u.a., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1437 Hey, Paul, 1867 München - 1952 Gauting 350,00
Gouache, 13,5 x 9,5 cm, rücks. betit. " Frühlingsliebe ", u.r. sign., R, Originalzeichnung zu Sammelbilderalben der Firma Kathreiner u.a., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1438 Hey, Paul, 1867 München - 1952 Gauting 350,00 650,00
Gouache, 14 x 9 cm, rücks. betit. " Im Schatten sah ich ein Blümchen stehn ", u.r. sign., R, Originalzeichnung zu Sammelbilderalben der Firma Kathreiner u.a., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1439 Hey, Paul, 1867 München - 1952 Gauting 350,00
Gouache, 14 x 9,5 cm, rücks. betit. " Im Mai ", u.r. sign., R, Originalzeichnung zu Sammelbilderalben der Firma Kathreiner u.a., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1440 Hey, Paul, 1867 München - 1952 Gauting 350,00
Gouache, 14 x 9,5 cm, rücks. betit. " Schäfers Klagelied... ", u.r. sign., R, Originalzeichnung zu Sammelbilderalben der Firma Kathreiner u.a., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1441 Hey, Paul, 1867 München - 1952 Gauting 350,00
Gouache, 14 x 9,5 cm, rücks. betit. " Schweizerlied ", u.r. sign., R, Originalzeichnung zu Sammelbilderalben der Firma Kathreiner u.a., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1442 Hey, Paul, 1867 München - 1952 Gauting 350,00 750,00
Gouache, 14 x 9,5 cm, rücks. betit. " Wanderburschen Abschied... ", u.r. sign., R, Originalzeichnung zu Sammelbilderalben der Firma Kathreiner u.a., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1443 Hey, Paul, 1867 München - 1952 Gauting 350,00
Gouache, 14 x 9,5 cm, rücks. betit. " Wenn#s aber weine tut... ", u.l. sign., R, Originalzeichnung zu Sammelbilderalben der Firma Kathreiner u.a., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1444 Hey, Paul, 1867 München - 1952 Gauting 350,00 650,00
Gouache, 8,5 x 13 cm, rücks. betit. " Und wenn I beim Fenster... ", u.l. sign., R, Originalzeichnung zu Sammelbilderalben der Firma Kathreiner u.a., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1445 Hey, Paul, 1867 München - 1952 Gauting 350,00 650,00
Gouache, 9 x 13,5 cm, rücks. betit. " Bald gras ich am Neckar... ", u.r. sign., R, Originalzeichnung zu Sammelbilderalben der Firma Kathreiner u.a., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1446 Hey, Paul, 1867 München - 1952 Gauting 350,00 700,00
Gouache, 9 x 13,5 cm, rücks. betit. " Es klappert die Mühle am rauschenden Bach... ", u.r. sign., R, Originalzeichnung zu Sammelbilderalben der Firma Kathreiner u.a., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1447 Hey, Paul, 1867 München - 1952 Gauting 350,00 550,00
Gouache, 9 x 13,5 cm, rücks. betit. " Leise zieht durch mein Gemüt... ", u.r. sign., R, Originalzeichnung zu Sammelbilderalben der Firma Kathreiner u.a., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1448 Hey, Paul, 1867 München - 1952 Gauting 350,00
Gouache, 9 x 13,5 cm, rücks. betit. " Leise zieht durch mein Gemüt...", u.l. sign., R, Originalzeichnung zu Sammelbilderalben der Firma Kathreiner u.a., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1449 Hey, Paul, 1867 München - 1952 Gauting 350,00
Gouache, 9 x 13,5 cm, rücks. betit. " Rosenstock - Holderblüh... ", u.r. sign., R, Originalzeichnung zu Sammelbilderalben der Firma Kathreiner u.a., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1450 Hey, Paul, 1867 München - 1952 Gauting 350,00 450,00
Gouache, 9 x 13,5 cm, rücks. betit. " Soll ich dich denn nimmer sehen... ", u.r. sign., R, Originalzeichnung zu Sammelbilderalben der Firma Kathreiner u.a., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1451 Hey, Paul, 1867 München - 1952 Gauting 350,00 450,00
Gouache, 9 x 13,5 cm, rücks. betit. " Wanderschaft... ", u.l. sign., R, Originalzeichnung zu Sammelbilderalben der Firma Kathreiner u.a., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1452 Hey, Paul, 1867 München - 1952 Gauting 350,00 450,00
Gouache, 9 x 13,5 cm, rücks. betit. " Ward ein Blümchen mir geschenkt... ", u.l. sign., R, Originalzeichnung zu Sammelbilderalben der Firma Kathreiner u.a., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1453 Hey, Paul, 1867 München - 1952 Gauting 350,00
Gouache, 9 x 14 cm, rücks. betit. " Zieh, Schimmel, zieh... ", u.r. sign., R, Originalzeichnung zu Sammelbilderalben der Firma Kathreiner u.a., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1454 Hey, Paul, 1867 München - 1952 Gauting 350,00
Gouache, 9,5 x 14 cm, rücks. betit. " Die Würzburger Glöckli... ", u.l. sign., R, Originalzeichnung zu Sammelbilderalben der Firma Kathreiner u.a., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]