Frühjahrs-Auktion 2018

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (280)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1615 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00 160,00
Gouache, quadriert, 97 x 69 cm, " Zwei Frauenakte in Pop-Art Manier ", besch.;

1616 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 180,00 200,00
Tempera, 29 x 20,5 cm, " Ohne Titel ", rücks. Stempel "Galerie Helmut Leger, München", R;

1617 Walther, Ludwig, Künstler, 1.H. 20. Jh. in München 5,00 20,00
Federzeichnung, 13 x 22 cm, " Blick auf ein Gehöft ", u.l. sign., R, Lit.: Dressler;

1618 Walther, Ludwig, Künstler, 1.H. 20. Jh. in München 5,00 14,00
Federzeichnung, 13,5 x 21 cm, " Weite Landschaft mit Dorf ", u.l. sign., R, Lit.: Dressler;

1619 Waske, Erich, 1889 - 1978 Berlin 5,00 5,00
Aquarell, 47 x 27 cm, " Portrait Heinrich Schulz ", u.r. sign., fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, van Wilder, im Hause;

1620 Widmann, Künstler des 20. Jh. 50,00 70,00
Kreidezeichnung, 40 x 56 cm, " Berglandschaft ", u.l. sign., R;

1621 Winkler, Joseph, 1839 Traunstein - 1877 München 120,00
Bleistiftzeichnung, 38,5 x 19 cm, " Studie einer römischen Frau im antikisierten Gewand ", u.r. sign., u.l. undeutl. bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

1622 Zaiczek-Blankenau, Karl, Künstler des 20. Jh. 500,00
Pastell, 48,5 x 41 cm, " Liegender weiblicher Akt im Mondschein ", u.l. schwer leserlich signiert, R;

1623 Zeitgenössischer Künstler 100,00
Farbkreidezeichnung, 111 x 77 cm, betit. " Legionario ", u.r. undeutl. sign., dat. 2003, Ortsbez. "Rome", R;

1624 Aquarelle und Zeichnungen, ca. 10 Stück 5,00 45,00
versch. Größen und Motive, 20. Jh.;

1625 Federzeichnung, 20. Jh. 5,00 5,00
37,5 x 25 cm, betit. " Rathaus in Breslau ", u.r. undeutl. sign., dat. "März 1953", gebräunt, R;

1626 Rollbild, 20. Jh. 5,00 20,00
monochromes Aquarell, 89 x 24,5 cm, " Pflanzendarstellung ", u.r. Schriftzeichen, Siegelmarke, Stoffeinfassung, Gesamt 172 x 29 cm, Holzkiste (besch.);

1627 Scherenschnitt, 20. Jh. 5,00 40,00
12 x 35 cm, " Fliehende Pferde ", sign., Japan, R;

1628 Zeichnungen, 10 Stück 5,00 50,00
versch. Techniken, Größen u. Motive, meist figürliche Darstellungen, meist sign., 20. Jh.;

1629 Zeichnungen, 13 Stück 5,00 24,00
versch. Techniken u. Größen, " Personendarstellungen ", 4 sign. "Nürnberger", 1 sign "Grässe", 20. Jh.;

1630 Zeichnungen, 8 Stück 5,00 15,00
versch. Techniken u. Größen, " Landschaftsdarstellungen ", 19./20. Jh.;

1631 Zeichnungen, ca. 13 Stück 5,00 130,00
versch. Techniken u. Größen, " Personendarstellungen ", u.a. R. Hesse, B. Flashar, O. v. Faber du Faur, 19./20. Jh.;

1632 Zeichnungen, ca. 14 Stück 5,00 15,00
versch. Techniken u. Größen, " meist Akte bzw. Stillleben ", einige monogr., 20. Jh.;

1633 Zeichnungen, ca. 25 Stück 5,00 120,00
versch. Techniken, Größen u. Motive, 20. Jh.;

1634 Zeichnungen, ca. 30 Stück 5,00 10,00
versch. Techniken u. Größen, " Meist Aktdarstellungen und Portraits ", teils undeutl. bez., 20. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ]