Gouache, quadriert, 97 x 69 cm, " Zwei Frauenakte in Pop-Art Manier ", besch.;
1616
Unbekannter Künstler des 20. Jh.
Tempera, 29 x 20,5 cm, " Ohne Titel ", rücks. Stempel "Galerie Helmut Leger, München", R;
1617
Walther, Ludwig, Künstler, 1.H. 20. Jh. in München
Federzeichnung, 13 x 22 cm, " Blick auf ein Gehöft ", u.l. sign., R, Lit.: Dressler;
1618
Federzeichnung, 13,5 x 21 cm, " Weite Landschaft mit Dorf ", u.l. sign., R, Lit.: Dressler;
1619
Waske, Erich, 1889 - 1978 Berlin
Aquarell, 47 x 27 cm, " Portrait Heinrich Schulz ", u.r. sign., fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, van Wilder, im Hause;
1620
Widmann, Künstler des 20. Jh.
Kreidezeichnung, 40 x 56 cm, " Berglandschaft ", u.l. sign., R;
1621
Winkler, Joseph, 1839 Traunstein - 1877 München
Bleistiftzeichnung, 38,5 x 19 cm, " Studie einer römischen Frau im antikisierten Gewand ", u.r. sign., u.l. undeutl. bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
1622
Zaiczek-Blankenau, Karl, Künstler des 20. Jh.
Pastell, 48,5 x 41 cm, " Liegender weiblicher Akt im Mondschein ", u.l. schwer leserlich signiert, R;
1623
Zeitgenössischer Künstler
Farbkreidezeichnung, 111 x 77 cm, betit. " Legionario ", u.r. undeutl. sign., dat. 2003, Ortsbez. "Rome", R;
1624
Aquarelle und Zeichnungen, ca. 10 Stück
versch. Größen und Motive, 20. Jh.;
1625
Federzeichnung, 20. Jh.
37,5 x 25 cm, betit. " Rathaus in Breslau ", u.r. undeutl. sign., dat. "März 1953", gebräunt, R;
1626
Rollbild, 20. Jh.
monochromes Aquarell, 89 x 24,5 cm, " Pflanzendarstellung ", u.r. Schriftzeichen, Siegelmarke, Stoffeinfassung, Gesamt 172 x 29 cm,
Holzkiste (besch.);
1627
Scherenschnitt, 20. Jh.
12 x 35 cm, " Fliehende Pferde ", sign., Japan, R;
1628
Zeichnungen, 10 Stück
versch. Techniken, Größen u. Motive, meist figürliche Darstellungen, meist sign., 20. Jh.;