Aquarell, 28 x 39 cm, " Stillleben mit Margeriten und Krug ", u.r. undeutl. sign., R;
1601
Stilllebenmaler des 20. Jh.
Aquarell, 28 x 39 cm, " Wildrosen in Vase ", u.l. undeutl. sign., R;
1602
Stöckl, Rupert Maria, 1923 Haidhausen - 1999 München
Aquarell, 34,5 x 13 cm, " Ohne Titel ", u.l. sign., auf Karton montiert, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, im Hause;
1603
Storch, Carl, 1868 Salzburg o. Budapest - 1955 Salzburg
Aquarell, 64,5 x 51 cm, " Zwei Personen zwischen stilisierten Bäumen ", u.r. sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Fuchs;
1604
Strempel, Horst, 1904 Beuthen - 1975 Berlin
Aquarell/Bleistiftzeichnung, 56 x 43 cm, " Flusspartie mit Brücke ", u.r. sign., dat. (19)41, R, Lit.: Vollmer, Saur;
1605
Strützel, Otto, 1855 Dessau - 1930 München
Bleistiftzeichnung, laviert, 18 x 23 cm, betit. " Etzenhausen ", dat. 18.7.(19)19, rücks. auf dem Untersatzkarton Nachlassstempel, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Dachauer Maler, van Wilder;
1606
Taubert, Gustav Friedrich, 1755 - 1839 Berlin
monochromes Aquarell, über Bleistift, 13 x 23 cm, rücks. betit. " Zwickauer Hauptmarkt ", u.r. sign., Ortsbez. "Dresden", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
1607
Unbekannte Künstler des 19./20. Jh.
ca. 55 meist Bleistiftzeichnungen, versch. Größen und Motive;
1608
Unbekannte Künstler des 20. Jh.
ca. 4 Zeichnungen, versch. Größen, " Maritime Darstellungen ";
1609
Unbekannter Künstler des 19. Jh.
2 Skizzenbücher, Gesamt 24 x 34 bzw. 19 x 23 cm, insgesamt ca. 53 Bleistiftskizzen, " Landschaften, Architektur,
Pflanzen ", teils Ortsbez. "Roma" bzw. "Pompeii", dat. 1868/69, teils fleckig u. gebräunt, Blätter teils lose;
1610
3 Zeichnungen (Bleistift, Sepia, Feder), versch. Größen, " Landschaftsdarstellungen ", je betit. u. dat. 1841/43, P;
1611
Mischtechnik, 19,5 x 23,5 cm, " Ernterast ", gebräunt, leicht besch., P;