5 Zeichnungen, versch. Größen, " Landschaftsdarstellungen ", jeweils monogr., untersch. dat., 4 auf Karton montiert, Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs, Artprice;
1416
Frühauf, Anton, 1914 Meran - 1999
210,00
ca. 33 meist Tuschfeder- bzw. Kugelschreiberzeichnungen, versch. Größen, teils auf Rechnungszetteln von
Gaststätten, " Karikaturen teils von Deutschen in Italien ", teils bez., 9 bez. "A.F." (teils ligiert), 2 dat. (19)63, Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs, Artprice;
1417
Garnev, Konstantin, 1894 Libjachovo - 1966 München
Aquarell, auf Papp-Imbissteller, 7,5 x 14 cm, " Madonna ", u.r. monogr., dat. "XII (19)59", rücks. eigenh. Widmung, Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Saur;
1418
Genremaler des 18. Jh.
monochromes Aquarell, 10,5 x 17,5 cm, " Elegante Gesellschaft im Park ", zwei der Figuren überklebt;
1419
Genremaler des 19. Jh.
21,00
Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, 33 x 16 cm, betit. " Schl. b. Stockach 25. März 1799 Offizier v. Inf. Regt. Kayser ", u.l. undeutl. sign.,
dat. "10. Juni 1853", Ortsbez. "München", P;
1420
Gibbons, Mark, 1949
Aquarell, 33,5 x 48,5 cm, betit. " Burrator Lake, Dartmoor ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice;
1421
Grass, E., Künstler des 19. Jh.
Aquarell, 26,5 x 36,5 cm, " Flusspartie mit Booten ", u.r. sign., dat. (18)88, u.l. Ortsbez. "Manila", gebräunt, R;
1422
Grasse (Grässe), Wolfgang, 1930 Dresden - 2008 unbek., war ans. in Tasmanien
2 Tuschzeichnungen, je ca. 34 x 27 cm, betit. " Atomkrieg ", jeweils u.r. sign., dat. (19)56, Knicke, Lit.: Artprice, im Hause;
1423
5 Tuschzeichnungen, teils weiß gehöht, Blatt je 43 x 61 cm, " Surrealistische Darstellungen ", 1 sign., dat. (19)60, Lit.: Artprice, im Hause;
1424
6 Zeichnungen, meist Tuschzeichnungen, versch. Größen, " Figurendarstellungen ", jeweils sign., 1 rücks. mit Stempel
"Hamburger Echo", 1 besch., Lit.: Artprice, im Hause;
1425
Tuschzeichnung-Mischtechnik, 42 x 29 cm, betit. " Tod in Manhattan ", rücks. Reste alter Montierung, Lit.: Artprice, im Hause;
1426
Gouache, 60 x 50 cm, betit. " Mystik des Daseins ", u.r. sign., dat. (19)59, auf Karton montiert, Lit.: Artprice, im Hause;
1427
Tuschzeichnung, aquarell., 72,5 x 50,5 cm, betit. " Denkmal des Don Quixote ", o.r. sign., rücks. Reste alter Montierung, Lit.: Artprice, im Hause;
1428
Guillaume, Albert, 1873 Paris - 1942 Faux
Tuschzeichnung, aquarell., 17,5 x 14,5 cm, " Karikatur - Théophile Delcassé reitet auf einem roten Hahn ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Benezit, Müller-Singer, Busse;
1429
Gutensohn, Bruno, 1895 - vor 1955
4 Zeichnungen, versch. Techniken u. Größen, " Karikaturen und Illustrationen ", je sign., teilw. dat., P, Lit.: Vollmer, Saur;