Aquarell, 36,5 x 26,5 cm, " Stillleben mit Topfpflanze ", u.r. sign., etwas fleckig, Druckstellen, Montierungsspuren recto sichtbar, R;
1476
Laabs, Hans, 1915 Treptow - 2004 Berlin
Aquarell-Mischtechnik und Collage, 38 x 49,5 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. (19)62, etwas gebräunt u. fleckig, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
1477
Aquarell-Mischtechnik, 25 x 17 cm, " Liegende Figur ", u.r. sign., obere rechte Ecke mit recto sichtbaren
Montierungsresten, R, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
1478
Tuschzeichnung-Mischtechnik, 26 x 14 cm, " Stehender männlicher Torso ", u.r. sign., R, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
1479
Landschaftsmaler des 19./20. Jh.
Hinterglasmalerei, rund, D= ca. 11 cm, " Pferdekutsche in Winterlandschaft ", o.R;
1480
monochromes Aquarell, 28 x 36,5 cm, " Waldlandschaft mit Figurenstaffage ";
1481
Landschaftsmaler des 20. Jh.
ca. 23 Aquarelle/Zeichnungen, versch. Größen, " Landschaftsdarstellungen ", einige bez. "A. Windisch", teils fleckig;
1482
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Gouache-Mischtechnik, 41 x 58 cm, " Weite Landschaft ", R;
1483
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Aquarell, 28,5 x 41 cm, betit. " Blick vom Mötzelbacherweg nach der Weissenburg i. Thür. ", u.r. undeutl. sign., dat. 1963,
Ortsbez. "Jena", R;
1484
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Aquarell, 33,5 x 24,5 cm, " Blick in einen Innenhof ", u.l. undeutl. sign., R;
1485
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Aquarell, 45,5 x 36 cm, " Bildstock im Wald ", u.l. sign., dat. 1957, R;
1486
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Gouache, 12,5 x 8,5 cm, " Kirchdorf mit Maibaum ", u.r. undeutl. sign., dat. 1988, R;
1487
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Gouache, 17 x 27 cm, " Ackerlandschaft ", u.l. undeutl. sign., R;
1488
Landschaftsmaler um 1900
Aquarell, 24,5 x 35 cm, " Blick auf eine Villa im Park ", u.r. undeutl. sign., R;
1489
Landschaftsmaler, 1.H. 19. Jh.
Bleistiftzeichnung, 21 x 28 cm, " Romantische Seelandschaft ", u.r. undeutl. sign., dat. 1924, gebräunt, R;
1490
Larsen, Oskar, 1882 - 1972 Wien
Bleistiftzeichnung, 9 x 14 cm, " Jesus mit den Frauen am Brunnen ", u.r. sign., dat. 1915, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Fuchs;
1491
Lederer, Walter, 1923 - 2003
Aquarell-Mischtechnik, 15 x 24,5 cm, rücks. betit. " Figurenfeld I ", u.r. monogr., u.l. bez. "E.R.", Lit.: Artprice;
1492
Lerke, A., Künstler tätig um 1900
85,00
Gouache-Mischtechnik, 23,5 x 59 cm, " Zwerg bei der Lektüre eines Buches ", u.r. sign., gebräunt, etwas berieben,
an den oberen Ecken kleine Einstichlöcher;
1493
Luckhardt, Karl, 1886 - 1970 Frankfurt/Main
Aquarell, 22,5 x 46 cm, " Dorfstrasse mit Bauern ", u.r. sign., dat. "5.5.1916", gebräunt, R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Artprice;
1494
Kohlezeichnung, weiß gehöht, 29 x 44,5 cm, " Feldweg mit Ochsenkarren ", u.r. sign., dat. 1944, etwas fleckig, lichtrandig, R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Artprice;