Gouache, 22,5 x 29 cm, rücks. betit. " Burghausen a.d. Salzach ", u.l. sign., rücks. Ausstellungsetikett des Verbandes Deutscher
Illustratoren, R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
Gouache, 23,5 x 30,5 cm, betit. " Via Appia ... Roma Vecchia ", u.r. sign., dat. 16.10.(19)07, bez., auf dem Untersatzkarton
Restetikett "Münchener Jahresausstellung im Kgl. Glaspalast", R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
Kreidezeichnung, weiß gehöht, 17 x 24,5 cm, " Flusslandschaft ", u.r. sign., u.l. dat. Mai 1914, R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
1527
Persischer Künstler des 19./20. Jh.
Gouache, Blatt 27 x 18 cm, " Buchseite mit Haremsszene ", gebräunt u. wurmstichig;
1528
Peschel, Carl Gottlieb, 1798 - 1879 Dresden
370,00
Federzeichnung, 41 x 31 cm, rücks. betit. " König David bittet um Aufhörung der Pest ", u.l bez. "J. B. Chronica. Cap. 22. V. 14-16", u.r. Sammlungsstempel "Boguslaw Jolles" (Lugt Nr. 381), rücks. bez. "Professor Carl Peschel fec Dresden Aus dessen Nachlahs", rücks. Falzreste u. kleine Randeinrisse unterlegt, P,
Provenienz: Auktionshaus Weinmüller, Auktion 9./10. März 1939, Sammlung Dr. Michael Berolzheimer,
Garmisch-Partenkirchen (Lot 793), Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
1529
Portraitmaler des 18. Jh.
Pastell, 47 x 39 cm, " Junge Frau mit Lamm ";
1530
Portraitmaler des 18. Jh.
Pastell, 48 x 38 cm, " Junge Frau mit Tauben ";
1531
Portraitmaler des 19. Jh.
Bleistift und Feder, 28 x 39 cm, " Portraitdarstellungen mit Legende ", Auflistung der Personen eines Kupferstiches
von J. Fr. Clemens, besch., R;
1532
Portraitmaler des 19. Jh.
Schattenriss, Tuschzeichnung-Gouache, 5 x 2,5 cm, betit. "s/m. Eduard Wörter zur freundlichen Erinnerung",
dat. "22.3.(18)49", Ortsbez. "Freiburg", R;
1533
Portraitmaler des 19. Jh.
Kreidezeichnung, oval, 59 x 45 cm, rücks. betit. " Josepha Moosmang geb. Martin aus Oberbeuren 1854 - 1897 ", R;
1534
Portraitmaler des 20. Jh.
Kreide-Mischtechnik, oval, 55,5 x 41 cm, " Bildnis eines Herren mit Brille und Bart ", R;