Sommer-Auktion 2017

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (248)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

2661 Kainz, Martin, 1899 Dachau - 1982 70,00
Aquarell, 55 x 45 cm, " Blumen in Vase ", u.r. sign., dat. (19)69, Ränder mit Einstichlöchern, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

2662 Kainz, Martin, 1899 Dachau - 1982 70,00
Aquarell, 55 x 45 cm, " Blumen in Vase ", u.r. sign., undeutl. dat., Ränder mit Einstichlöchern, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

2663 Kainz, Martin, 1899 Dachau - 1982 70,00
Aquarell, 56 x 45 cm, " Blumen in Vase ", u.l. sign., dat. (19)66, Ränder mit Einstichlöchern, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

2664 Kainz, Martin, 1899 Dachau - 1982 100,00
Aquarell, 60 x 75,5 cm, " Flusslandschaft mit Bäumen ", u.r. sign., undeutl. dat., Ränder mit Einstichlöchern, Montierungsreste, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

2665 Kainz, Martin, 1899 Dachau - 1982 200,00
Aquarell, 68 x 58 cm, " Tulpen in Vase ", u.r. sign., R, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

2666 Kainz, Martin, 1899 Dachau - 1982 100,00
Gouache, 31,5 x 48,5 cm, " Abendliche Winterlandschaft ", u.r. sign., besch., R, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

2667 Kainz, Martin, 1899 Dachau - 1982 150,00
Gouache, 44 x 54 cm, rücks. betit. " Einöde im Winter ", u.r. sign., R, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

2668 Kamangwana, Charles, 1972 Mutoko (Simbabwe) 5,00 27,00
Gouache/Karton, auf Krt gezogen, 31 x 37 cm, " Sitzender Mann ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice;

2669 Kamangwana, Charles, 1972 Mutoko (Simbabwe) 50,00 60,00
Gouache/Karton, auf Krt gezogen, 43 x 52 cm, " Drei Männer ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice;

2670 Karazin, Nikolai Nikolaevich, zugeschr., 1842 Novo-Borisoglebsk - 1908 Gatcina 300,00
Aquarell-Mischtechnik, 8,5 x 11 cm, " Troika ", u.r. in kyrillischer Sprache sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;

2671 Karikaturist des 20. Jh. 5,00 17,00
Tuschzeichnung, aquarell., 19 x 15 cm, betit. " Oh Liebling sei mir wieder gut ";

2672 Kessler, Carl, 1876 Coburg - 1968 München 750,00
Gouache, 34 x 49 cm, " Winter in den Bergen ", u.l. sign., Ortsbez. "München", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;

2673 Kessler, Wilhelm, 1912 Wien - 2007 Lochau 5,00 14,00
Kreidezeichnung, 29 x 23 cm, rücks. betit. " Jeremias in Trauer (nach Rembrandt) ", R, Lit.: im Hause;

2674 Kobell, Ferdinand, zugeschr., 1740 Mannheim - 1799 München 180,00
Federzeichnung, 11 x 19,5 cm, " Landschaft ", u.l. undeutl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Saur, Nagler, Grahame;

2675 Köhler, Fritz, 1887 Moritzberg/Hildesheim - 1972 Düsseldorf 5,00 30,00
Mischtechnik/Platte, 60 x 80 cm, " Bergsee ", u.l. sign., Orstbez. "Ddorf", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur, Davidson;

2676 Köhler, Fritz, 1887 Moritzberg/Hildesheim - 1972 Düsseldorf 5,00 30,00
Mischtechnik/Platte, 60 x 80 cm, " Bergsee ", u.l. sign., Ortsbez. "Ddorf", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur, Davidson;

2677 Kraemer, Peter II., 1857 Philadelphia - 1936 Dießen 240,00
Aquarell, 23,5 x 20 cm, " Bärtiger Mann mit Pfeife ", u.r. sign., Ortsbez. "München", gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse;

2678 Künstler des 20. Jh. 50,00 50,00
Gouache-Mischtechnik/Malkarton, 39,5 x 59,5 cm, " Ohne Titel ", o.r. undeutl. sign., dat. (19)88, R;

2679 Kunz, Otto Ludwig, 1904 Schwäbisch Hall 50,00
Aquarell, 34,5 x 51,5 cm, " Bergige Flusslandschaft ", o.r. sign. (ligiert), hinter P montiert, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel;

2680 Landschaftsmaler des 18. Jh., wohl Italien 150,00 150,00
Rötelzeichnung, grau laviert, 19 x 28 cm, " Flusslandschaft ", P;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >> ]