Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle
2661
Kainz, Martin, 1899 Dachau - 1982
Aquarell, 55 x 45 cm, " Blumen in Vase ", u.r. sign., dat. (19)69, Ränder mit Einstichlöchern, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
2662
Aquarell, 55 x 45 cm, " Blumen in Vase ", u.r. sign., undeutl. dat., Ränder mit Einstichlöchern, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
2663
Aquarell, 56 x 45 cm, " Blumen in Vase ", u.l. sign., dat. (19)66, Ränder mit Einstichlöchern, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
2664
Aquarell, 60 x 75,5 cm, " Flusslandschaft mit Bäumen ", u.r. sign., undeutl. dat., Ränder mit Einstichlöchern, Montierungsreste, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
2665
Aquarell, 68 x 58 cm, " Tulpen in Vase ", u.r. sign., R, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
2666
Gouache, 31,5 x 48,5 cm, " Abendliche Winterlandschaft ", u.r. sign., besch., R, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
2667
Gouache, 44 x 54 cm, rücks. betit. " Einöde im Winter ", u.r. sign., R, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
2668
Kamangwana, Charles, 1972 Mutoko (Simbabwe)
27,00
Gouache/Karton, auf Krt gezogen, 31 x 37 cm, " Sitzender Mann ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice;
2669
Gouache/Karton, auf Krt gezogen, 43 x 52 cm, " Drei Männer ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice;
2670
Karazin, Nikolai Nikolaevich, zugeschr., 1842 Novo-Borisoglebsk - 1908 Gatcina
Aquarell-Mischtechnik, 8,5 x 11 cm, " Troika ", u.r. in kyrillischer Sprache sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;
2671
Karikaturist des 20. Jh.
Tuschzeichnung, aquarell., 19 x 15 cm, betit. " Oh Liebling sei mir wieder gut ";
2672
Kessler, Carl, 1876 Coburg - 1968 München
Gouache, 34 x 49 cm, " Winter in den Bergen ", u.l. sign., Ortsbez. "München", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;
2673
Kessler, Wilhelm, 1912 Wien - 2007 Lochau
Kreidezeichnung, 29 x 23 cm, rücks. betit. " Jeremias in Trauer (nach Rembrandt) ", R, Lit.: im Hause;
2674
Kobell, Ferdinand, zugeschr., 1740 Mannheim - 1799 München
Federzeichnung, 11 x 19,5 cm, " Landschaft ", u.l. undeutl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Saur, Nagler, Grahame;
2675
Köhler, Fritz, 1887 Moritzberg/Hildesheim - 1972 Düsseldorf
Mischtechnik/Platte, 60 x 80 cm, " Bergsee ", u.l. sign., Orstbez. "Ddorf", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur, Davidson;
2676
Mischtechnik/Platte, 60 x 80 cm, " Bergsee ", u.l. sign., Ortsbez. "Ddorf", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur, Davidson;
2677
Kraemer, Peter II., 1857 Philadelphia - 1936 Dießen
Aquarell, 23,5 x 20 cm, " Bärtiger Mann mit Pfeife ", u.r. sign., Ortsbez. "München", gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse;
2678
Künstler des 20. Jh.
Gouache-Mischtechnik/Malkarton, 39,5 x 59,5 cm, " Ohne Titel ", o.r. undeutl. sign., dat. (19)88, R;
2679
Kunz, Otto Ludwig, 1904 Schwäbisch Hall
Aquarell, 34,5 x 51,5 cm, " Bergige Flusslandschaft ", o.r. sign. (ligiert), hinter P montiert, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel;
2680
Landschaftsmaler des 18. Jh., wohl Italien
Rötelzeichnung, grau laviert, 19 x 28 cm, " Flusslandschaft ", P;