Sommer-Auktion 2017

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (248)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

2581 Chinesischer Künstler des 20. Jh. 5,00 8,00
2 Aquarelle auf Seide, je 18 x 21 cm, " Vornehme Damen in Landschaft ", seitl. Siegelmarke und Schriftzeichen, Stoff-Passepartout;

2582 Compton, Edward Theodore, 1849 Stoke Newington - 1921 Feldafing 150,00 390,00
Bleistiftzeichnung, 12,5 x 18 cm, " Gebirgslandschaft ", u.r. monogr., o.l. Prägestempel "E.T.Compton, Feldafing, Bayern", gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;

2583 Conrad, Künstler des 20. Jh. 5,00 19,00
Mischtechnik, 91,5 x 60,5 cm, " Ohne Titel ", u.l. sign., dat. (19)98;

2584 Dahl, Carl, zugeschr., 1810 Berlin - 1887 Osnabrück 50,00 55,00
Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, 11 x 15 cm, " Landschaft ", P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Bruckmann D, Busse, Saur;

2585 Dilley, Ramon, 1932 180,00
Aquarell, 20 x 26 cm, " Schiff am Flussufer ", u.l. sign., gebräunt, R, Lit.: Artprice;

2586 Dilley, Ramon, 1932 200,00
Aquarell, 20 x 26 cm, " Strandpartie mit Fahrzeugen ", u.l. sign., gebräunt, R, Lit.: Artprice;

2587 Dombrowski, Carl Ritter von, 1872 Schloss Ulitz/Böhmen - 1951 München 240,00
Aquarell, 26 x 38 cm, " Hirsch auf einer Anhöhe ", u.r. sign., R, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler, Fuchs;

2588 Dupuis, Daniel, 1849 Blois - 1899 Paris 150,00 160,00
Kreidezeichnung, weiß gehöht, 11 x 24,5 cm, " Liegender weiblicher Rückenakt ", u.l. sign., fleckig, P, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

2589 Ebner, Georg, Künstler tätig um 1900 5,00 10,00
Aquarell, 18 x 25 cm, " Blick auf ein Dorf im Voralpenland ", u.r. sign., P;

2590 Efremov, Igor, 1946 5,00 40,00
Aquarell, 49,5 x 49 cm, " Stillleben mit Blumenvase und Obst vor einer Stadtkulisse ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice;

2591 Ender, Johann Nepomuk, zugeschr., 1793 Wien - 1854 50,00 50,00
Aquarell, 21,5 x 13 cm, " Bildnis eines Offiziers ", auf dem Passepartout bez. "Johann Ender, 1830", gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Fuchs, Müller-Singer, Busse, Saur;

2592 Esche, Emil, 1896 Pochendorf - 1948 Augsburg 50,00
Aquarell-Mischtechnik, 48 x 67 cm, " Nadelwald mit Blick auf ein Dorf ", u.r. sign., dat. (19)41, R, Lit.: Vollmer, Saur;

2593 Evers, Ruth, Künstlerin des 20. Jh. tätig in New York 5,00 75,00
3 Tusch- u. 2 Federzeichnungen, Blatt je 51 x 33 cm, " Modeentwürfe ", rücks. bez.;

2594 Feldhütter (Feldhüter), Ferdinand, 1842 - 1898 München 5,00 5,00
Bleistiftzeichnung, 10,5 x 14 cm, " Gebirgssee mit Blick auf eine Ortschaft ", u.l. Signaturstempel, P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

2595 Frantzen, Peter, 1913 - 2003 5,00 30,00
Aquarell, 21 x 29,5 cm, betit. " Rheinlandschaft bei Bonn ", u.r. sign., dat. (19)47, aufgezogen, R, Lit.: Artprice;

2596 Französischer Künstler des 18. Jh. 100,00 130,00
Rötel-Abklatsch, 24 x 19 cm, " Amor mit Hund ", P;

2597 Frey, Martin, 1907 Menden - 1991 Bonn 50,00 90,00
2 Aquarelle, versch. Größen, " Landschaftsdarstellungen ", 1 sign., P, Lit.: Saur, Artprice;

2598 Frey, Martin, 1907 Menden - 1991 Bonn 50,00 80,00
Aquarell, 28 x 40 cm, auf P betit. " Bregenzerwald ", u.r. sign., dat. (19)45, gebräunt, R, Lit.: Saur, Artprice;

2599 Frische, Arnold, 1869 Düsseldorf - unbek., war ans. in Bensheim 50,00 50,00
Pastell, 45,5 x 59,5 cm, " Auffliegende Wildenten ", u.l. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;

2600 Funke, Künstler des 20. Jh. 5,00 5,00
Tuschzeichnung, 12 x 29 cm, rücks. betit. " Fischer auf dem Bielersee ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >> ]