2 Aquarelle auf Seide, je 18 x 21 cm, " Vornehme Damen in Landschaft ", seitl. Siegelmarke und Schriftzeichen,
Stoff-Passepartout;
2582
Compton, Edward Theodore, 1849 Stoke Newington - 1921 Feldafing
Bleistiftzeichnung, 12,5 x 18 cm, " Gebirgslandschaft ", u.r. monogr., o.l. Prägestempel "E.T.Compton, Feldafing, Bayern", gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;
2583
Conrad, Künstler des 20. Jh.
19,00
Mischtechnik, 91,5 x 60,5 cm, " Ohne Titel ", u.l. sign., dat. (19)98;
2584
Dahl, Carl, zugeschr., 1810 Berlin - 1887 Osnabrück
Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, 11 x 15 cm, " Landschaft ", P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Bruckmann D, Busse, Saur;
2585
Dilley, Ramon, 1932
Aquarell, 20 x 26 cm, " Schiff am Flussufer ", u.l. sign., gebräunt, R, Lit.: Artprice;
2586
Dilley, Ramon, 1932
Aquarell, 20 x 26 cm, " Strandpartie mit Fahrzeugen ", u.l. sign., gebräunt, R, Lit.: Artprice;
2587
Dombrowski, Carl Ritter von, 1872 Schloss Ulitz/Böhmen - 1951 München
Aquarell, 26 x 38 cm, " Hirsch auf einer Anhöhe ", u.r. sign., R, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler, Fuchs;
2588
Dupuis, Daniel, 1849 Blois - 1899 Paris
Kreidezeichnung, weiß gehöht, 11 x 24,5 cm, " Liegender weiblicher Rückenakt ", u.l. sign., fleckig, P, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
2589
Ebner, Georg, Künstler tätig um 1900
Aquarell, 18 x 25 cm, " Blick auf ein Dorf im Voralpenland ", u.r. sign., P;
2590
Efremov, Igor, 1946
Aquarell, 49,5 x 49 cm, " Stillleben mit Blumenvase und Obst vor einer Stadtkulisse ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice;
2591
Ender, Johann Nepomuk, zugeschr., 1793 Wien - 1854
Aquarell, 21,5 x 13 cm, " Bildnis eines Offiziers ", auf dem Passepartout bez. "Johann Ender, 1830", gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Fuchs, Müller-Singer, Busse, Saur;
2592
Esche, Emil, 1896 Pochendorf - 1948 Augsburg
Aquarell-Mischtechnik, 48 x 67 cm, " Nadelwald mit Blick auf ein Dorf ", u.r. sign., dat. (19)41, R, Lit.: Vollmer, Saur;
2593
Evers, Ruth, Künstlerin des 20. Jh. tätig in New York
3 Tusch- u. 2 Federzeichnungen, Blatt je 51 x 33 cm, " Modeentwürfe ", rücks. bez.;
2594
Feldhütter (Feldhüter), Ferdinand, 1842 - 1898 München
Bleistiftzeichnung, 10,5 x 14 cm, " Gebirgssee mit Blick auf eine Ortschaft ", u.l. Signaturstempel, P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
2595
Frantzen, Peter, 1913 - 2003
Aquarell, 21 x 29,5 cm, betit. " Rheinlandschaft bei Bonn ", u.r. sign., dat. (19)47, aufgezogen, R, Lit.: Artprice;
2596
Französischer Künstler des 18. Jh.
Rötel-Abklatsch, 24 x 19 cm, " Amor mit Hund ", P;