Sommer-Auktion 2017

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (248)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

2741 Riedmüller, Franz Xaver von, 1829 Konstanz - 1901 Stuttgart 50,00 180,00
Kreidezeichnung, grau laviert weiss gehöht, 30 x 50 cm, " Gebirgssee ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth;

2742 Rosenbusch, Lotte, 1924 - 2010 5,00 5,00
Aquarell-Mischtechnik, 18,5 x 24 cm, betit. " Nach Martin Schongauer ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice;

2743 Rosenbusch, Lotte, 1924 - 2010 5,00 5,00
Farbstiftzeichnung-Mischtechnik, goldgehöht, 19 x 17 cm, " Damenbildnis in altmeisterlicher Manier ", u.l. sign., dat. 1999, R, Lit.: Artprice;

2744 Rosenbusch, Lotte, 1924 - 2010 5,00 13,00
Aquarell, 14,5 x 19,5 cm, " Stillleben mit Puppen ", u.r. sign., dat. (19)78, R, Lit.: Artprice;

2745 Rosenbusch, Lotte, 1924 - 2010 5,00 20,00
Aquarell, 29 x 39 cm, betit. " Samen und Früchte auf einer alten Damastserviette ", u.r. sign., dat. (19)83, bez. "Für Pan-Schwärzle", R, Lit.: Artprice;

2746 Rosenbusch, Lotte, 1924 - 2010 5,00 5,00
Aquarell, 29,5 x 22,5 cm, " Stillleben mit Kanne und Stuhl ", u.m. sign., dat. (19)88, R, Lit.: Artprice;

2747 Rosenbusch, Lotte, 1924 - 2010 5,00 5,00
Bleistiftzeichnung, aquarell., 39 x 28 cm, betit. " An Tante Liesl#s Ofen in Allensbach ", u.r. sign., dat. (19)92, R, Lit.: Artprice;

2748 Rücker, R., Künstler des 20. Jh. 5,00 35,00
Gouache-Mischtechnik, 44 x 34 cm, " Matterhorn ", auf P sign.;

2749 Rücker, R., Künstler des 20. Jh. 5,00 22,00
Gouache, 30 x 21,5 cm, auf P betit. " Paris - Montmartre ", u.r. auf P sign.;

2750 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 50,00
Aquarell, 23 x 30 cm, rücks. betit. " Bretonische Bucht ", u.r. monogr., dat. 1959, R, Lit.: Kühling;

2751 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 50,00 50,00
Aquarell, 57 x 37 cm, " Weiblicher Rückenakt ", u.r. monogr., dat. 1970, R, Lit.: Kühling;

2752 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 5,00
Kohlezeichnung, 27 x 22 cm, rücks. betit. " Camargue-Reiter ", u.r. monogr., dat. 1972, R, Lit.: Kühling;

2753 Schleich, Eduard d.Ä., 1812 Haarbach - 1874 München 80,00 170,00
Bleistiftzeichnung, 23 x 39 cm, " Gebirgslandschaft ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, im Hause;

2754 Schlosser, Otto, 1924 Memmingen - 2011 unbek. 50,00
Gouache-Mischtechnik, 48 x 61 cm, " Blick auf ein Gehöft im Herbst ", u.r. monogr., Lit.: Kühling;

2755 Schnee, Hermann, 1840 Treuenbrietzen - 1926 Berlin 5,00 100,00
Aquarell, 53 x 38,5 cm, " Im Vorhof der Wartburg ", u.l. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mühlfarth;

2756 Schuk, Künstler des 20. Jh. 200,00
Aquarell, 45 x 35,5 cm, " Südländische Straßenszene ", u.l. sign., gebräunt, R;

2757 Seebach, W., Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 120,00 160,00
Gouache, 20 x 24,5 cm, " Gehöft in Winterlanschaft ", u.r. sign., R;

2758 Serres Asens, Joan, 1943 80,00
Aquarell, 24 x 33,5 cm, " Küstenpartie ", u.l. sign., R, Lit.: Artprice;

2759 Spiegelhalder, Xaver (Franz Xaver), 1900 - 1969 unbek. 5,00 5,00
Aquarell-Mischtechnik, 57,5 x 38,5 cm, rücks. betit. " Landschaft mit Wollgras und Sonne ", u.r. sign., dat. (19)55, R, Lit.: Artprice;

2760 Stettermayer, B., Künstler des 18./19. Jh. 5,00 50,00
Tuschzeichnung, grau laviert, 19 x 14,5 cm, " Entwurf für eine Vignette ", m. sign., dat. 1818, besch.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >> ]