Aquarell auf Japan, 47 x 49 cm, " Ohne Titel ", undeutl. bez., R;
2762
Stilllebenmaler des 20. Jh.
Aquarell, 30 x 24 cm, " Stillleben mit Apothekerschrank ", R;
2763
Stilllebenmaler, 1.H. 20. Jh.
Aquarell, 39 x 32,5 cm, " Stillleben mit Topfpflanze ", m.r. undeutl. sign., dat. 1942, R;
2764
Stoffert, Künstler tätig um 1900
Aquarell, 23,5 x 33,5 cm, " Waldlandschaft mit Haus ", u.l. sign., dat. 1905, R;
2765
Stoll, Eugen, 1895 Ludwigshafen - vor 1958
Aquarell, 40,5 x 31,5 cm, betit. " Nürnberg - Blick vom Vestnerturm über Burg und Stadt ", u.r. sign., dat. (19)47, leicht gebräunt,
Montierungsreste, Lit.: Vollmer, Saur;
2766
Tiermaler des 19. Jh.
Bleistiftzeichnung, 16 x 13 cm, " Kuhkopf ", fleckig, R;
2767
Tiermaler des 20. Jh.
Aquarell, 35 x 51 cm, " Auf einem Ast sitzender Vogel ", u.r. undeutl. sign., Montierungsreste, gebräunt, R;
2768
Tongterm, Tony, 1940 London
Aquarell, 23 x 20 cm, " Rosen in Vase ", u.r. sign., R;
2769
Unterseher, Franz Xaver, 1888 Göggingen - 1954 Kempten
ca. 50 Aquarelle, versch. Größen und Motive, " Tapetenentwürfe ", teilw. sign. und Nachlassstempel, teilw. leicht besch., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Saur;
2770
Gouache, 74 x 124 cm, " Rosenstillleben ", Stempel "F. X. Unterseher, München", besch., R, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Saur;
2771
Vedutenmaler des 19. Jh.
Bleistiftzeichnung, braun laviert, 21 x 35 cm, rücks. betit. " San Giovanni e Paolo Roma ", u.r. dat. 8.12.(18)67, R;
2772
Vedutenmaler, 1.H. 20. Jh.
Aquarell, 24 x 21,5 cm, " Blick auf das Rathaus in Breslau ", u.r. undeutl. sign., dat. (19)46, gebräunt, R;
2773
Vincenti, G., Künstler des 19. Jh.
Kreidezeichnung, grau laviert und weiß gehöht, 61 x 44 cm, " Halbbildnis einer jungen Italienerin ", u.l. sign., dat. 1887, R;
2774
Vrubel, Michail Alexandrovich, zugeschr., 1856 Omsk - 1910 St. Petersburg
Aquarell, 41,5 x 30 cm, " Brustbildnis einer Dame im Profil nach rechts ", u.r. in kyrillischer Sprache sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;
2775
Webb, Kate S., Künstlerin tätig 19./20. Jh.
Aquarell, 31,5 x 42 cm, " Flusslandschaft ", u.r. sign., gebräunt, R;
2776
Wenglein, Josef, 1845 München - 1919 Bad Tölz
Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, 12,5 x 23 cm, betit. " Untere Donau ", u.r. sign., undeutl. dat., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Dachauer Maler;
2777
Werner, Ela (Elisabeth), 1915 Gleiwitz
Aquarell, 67,5 x 48 cm, " Blumen ", u.l. sign., dat. 1967, R, Lit.: Kühling;
2778
Wiltsch, Gerhard, Künstler des 20. Jh.
Aquarell-Tempera, 18 x 16 cm, betit. " Enzian ", u.r. sign., dat. (19)52, fleckig, R;
2779
Wimmer, Fritz, 1879 Rochlitz - 1960 Neuburg/Inn
Farbkreide, 42,5 x 57 cm, " Dorf in Voralpenlandschaft ", u.l. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
2780
Winter, Vera de, Künstlerin des 20. Jh.
Gouache-Mischtechnik, 70 x 47 cm, " Spaziergang ", u.r. sign., dat. 1972, aus zwei Teilen zusammengesetzt,
kleinere Farbfehlstellen, R;