Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle
2601
Gammel, Künstler des 20. Jh.
Aquarell, 35,5 x 54 cm, rücks. betit. " Prag - Wenzelsplatz ", u.r. sign., dat. (19)97, R;
2602
Gehret, Armin, 1923 Karlstadt/Main
Farbkreide, 42 x 35 cm, " Moorlandschaft ", u.r. sign., dat. (19)95, R, Lit.: Kühling, Saur;
2603
Farbkreide, 60 x 50 cm, rücks. typogr. betit. " Wer sich nichts wünscht kann sich nichts erfüllen ", u.r. sign., dat. (19)90,
R, Lit.: Kühling, Saur;
2604
Genremaler des 19. Jh.
Pinselzeichnung in grau, 22,5 x 16 cm, " Kerkerszene ", vertikale Knickspur, P;
2605
Genremaler des 20. Jh.
9 Gouachen-Mischtechnik, je ca. 15 x 10 cm (6 Hoch-, 3 Querformate), " Darstellungen aus
dem bäuerlichen Leben ", in 1 R;
2606
Germasev, Michail Markianovic, 1867 Volcansk - 1930
Aquarell, 22 x 27 cm, " Winterliche Flusslandschaft bei Sonnenuntergang ", u.r. sign. "Germacheff", R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Benezit, Saur;
2607
Girennerie, C. de la, Künstler des 19. Jh.
Bleistiftzeichnung, aquarell., 12 x 16 cm, " Interieur mit grüßendem jungen Mann ", u.r. sign., P;
2608
Grasse (Grässe), Wolfgang, 1930 Dresden - 2008 unbek., war ans. in Tasmanien
Tusche-Mischtechnik, 29 x 21 cm, betit. " Tramonto ", u.r. sign., dat. 1967, Lit.: Artprice, im Hause;
2609
Tuschzeichnung, 17 x 10,5 cm, " Weiblicher Akt auf Einhorn ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;
2610
Tuschzeichnung, 23 x 23 cm, betit. " Junger Stier ", u.r. sign., dat. 1956, hinterlegte Fehlstelle oben rechts, Lit.: Artprice, im Hause;
2611
Tuschzeichnung, 32 x 15 cm, " Weiblicher Kentaur ", u.r. sign., dat. (19)58, knittrig, kleiner Einriss, Lit.: Artprice, im Hause;
2612
Tuschzeichnung, 32 x 27 cm, betit. " Bei Nacht ", u.r. sign., dat. (19)57, Lit.: Artprice, im Hause;
2613
Tuschzeichnung, 33 x 25 cm, betit. " Don Quixote ", u.r. sign., leicht angeschmutzt, Lit.: Artprice, im Hause;
2614
Tuschzeichnung, 35 x 25 cm, betit. " Der Poliphem ", u.r. sign., dat. (19)56, leicht angeschmutzt, Lit.: Artprice, im Hause;
2615
Tuschzeichnung, 36 x 26 cm, betit. " Die Toten klagen an - Der Atomkrieg ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;
2616
Tuschzeichnung, 58 x 41 cm, " Ohne Titel, Christusmotiv ", u.r. sign., dat. (19)59, Lit.: Artprice, im Hause;
2617
Tuschzeichnung, 61 x 40 cm, betit. " Der tote Christus ", u.r. sign., dat. (19)59, Lit.: Artprice, im Hause;
2618
Tuschzeichnung, braun laviert, 42 x 29,5 cm, betit. " Christus mit der Fledermaus ", u.r. sign., dat. (19)59, Lit.: Artprice, im Hause;
2619
Tuschzeichnung, grau laviert, 41 x 29,5 cm, betit. " Ödipus und Rätsel ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;
2620
Tuschzeichnung, grau laviert, 59 x 43 cm, betit. " Tod und Mädchen ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;