Grasse (Grässe), Wolfgang, 1930 Dresden - 2008 unbek., war ans. in Tasmanien
Tuschzeichnung, teilw. aquarell. und weiß gehöht, 57,5 x 39 cm, betit. " Christus auf dem Fahrrad ", u.r. sign., dat. (19)57, Lit.: Artprice, im Hause;
2622
Tuschzeichnung, weiß gehöht, betit. " Christus mit der Spinne ", u.r. sign., dat. (19)59, Lit.: Artprice, im Hause;
2623
Tuschzeichnung, aquarell., 36 x 28 cm, betit. " Eine #Nur so# Stimmung ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;
2624
Tuschzeichnung, aquarell., 39 x 27 cm, betit. " Schwarze Mühlen und rote Pferde ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;
2625
Tuschzeichnung, aquarell., 56 x 38 cm, betit. " Die zerbrochene Lanze ", u.r. sign., dat. (19)59, auf Karton montiert, Lit.: Artprice, im Hause;
2626
Tuschzeichnung, aquarell., 57 x 40 cm, betit. " Melancholia ", u.r. sign., dat. (19)59, Lit.: Artprice, im Hause;
2627
Tuschzeichnung, aquarell., 59 x 41 cm, betit. " Der Verdammte ", u.r. sign., dat. (19)59, Lit.: Artprice, im Hause;
2628
Tuschzeichnung, aquarell., 60,5 x 43 cm, betit. " Die Riesenvespe ", u.r. sign., dat. 1960, Lit.: Artprice, im Hause;
2629
Tuschzeichnung, aquarell., 61 x 43 cm, " Ohne Titel - Christusmotiv mit Spinnennetz ", u.r. sign., dat. (19)59, Lit.: Artprice, im Hause;
2630
Tuschzeichnung, aquarell., 61 x 43 cm, betit. " Gitter ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;
2631
Tuschzeichnung, aquarell., 62 x 44 cm, " Ohne Titel - Sitzender Herr mit Hut und Pfeife ", u.r. und u.l. sign., dat. (19)59, Lit.: Artprice, im Hause;
2632
Grimm-Brenner, Stephanie, 1887 - 1977
Aquarell, 44 x 52 cm, " Stillleben mit Blumen und Figur ", u.r. sign., dat. (19)50, R, Lit.: Artprice;
2633
Grund, Werner, 1919 Gerabronn - 2006
Aquarell, 46 x 63 cm, rücks. betit. " Am Bodensee bei Seefelden ", rücks. Etikett "Schwäbischer Albverein" mit Künstlername u.
Bez., gebräunt, P, Lit.: Saur, Nagel;
2634
Gschossmann (Gschosmann), Ludwig, 1913 München - 1988 Tegernsee
Aquarell-Mischtechnik, 30,5 x 42 cm, " Waldarbeiter ", u.l. sign., gebräunt, R, Lit.: Bruckmann M, Saur;
2635
Gudenau, Johanna von, Künstlerin des 19. Jh.
Aquarell, 30 x 38,5 cm, " Baumlandschaft mit Spazierweg ", u.l. sign., dat. 1854, u.r. Ortsbez. "Ziadlowitz", u.r. auf P bez.
"Johanna Gudenau, Schloss Harff 1859", R;
2636
Haid, Fritz, 1906 - 1986 München
Bleistiftzeichnung, 41 x 55,5 cm, u.l. betit. " Eutin - Am Kellersee ", u.r. sign., dat. VIII.(19)72, R, Lit.: Artprice, Artdata;
2637
Hall, Harry, Künstler des 19./20. Jh.
Aquarell, 30 x 37 cm, " Spaziergänger in abendlicher Landschaft ", u.l. sign. "Harry Hall", u.r. sign. "Hall", gebräunt, R;
Collage-Mischtechnik, 34,5 x 34,5 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. (19)88, R, Lit.: Artprice, im Hause;
2639
Hass, Fritz, 1864 Heiligenbeil - 1930 Lugano
Bleistft-Mischtechnik, 37 x 37 cm, " Am Kai ", r. sign., veröffentlicht in den "Meggendorfer Blättern", leicht gebräunt u.
fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
2640