Sommer-Auktion 2017

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (248)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

2621 Grasse (Grässe), Wolfgang, 1930 Dresden - 2008 unbek., war ans. in Tasmanien 120,00 260,00
Tuschzeichnung, teilw. aquarell. und weiß gehöht, 57,5 x 39 cm, betit. " Christus auf dem Fahrrad ", u.r. sign., dat. (19)57, Lit.: Artprice, im Hause;

2622 Grasse (Grässe), Wolfgang, 1930 Dresden - 2008 unbek., war ans. in Tasmanien 80,00
Tuschzeichnung, weiß gehöht, betit. " Christus mit der Spinne ", u.r. sign., dat. (19)59, Lit.: Artprice, im Hause;

2623 Grasse (Grässe), Wolfgang, 1930 Dresden - 2008 unbek., war ans. in Tasmanien 50,00 30,00
Tuschzeichnung, aquarell., 36 x 28 cm, betit. " Eine #Nur so# Stimmung ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

2624 Grasse (Grässe), Wolfgang, 1930 Dresden - 2008 unbek., war ans. in Tasmanien 50,00
Tuschzeichnung, aquarell., 39 x 27 cm, betit. " Schwarze Mühlen und rote Pferde ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

2625 Grasse (Grässe), Wolfgang, 1930 Dresden - 2008 unbek., war ans. in Tasmanien 150,00 150,00
Tuschzeichnung, aquarell., 56 x 38 cm, betit. " Die zerbrochene Lanze ", u.r. sign., dat. (19)59, auf Karton montiert, Lit.: Artprice, im Hause;

2626 Grasse (Grässe), Wolfgang, 1930 Dresden - 2008 unbek., war ans. in Tasmanien 100,00
Tuschzeichnung, aquarell., 57 x 40 cm, betit. " Melancholia ", u.r. sign., dat. (19)59, Lit.: Artprice, im Hause;

2627 Grasse (Grässe), Wolfgang, 1930 Dresden - 2008 unbek., war ans. in Tasmanien 80,00 80,00
Tuschzeichnung, aquarell., 59 x 41 cm, betit. " Der Verdammte ", u.r. sign., dat. (19)59, Lit.: Artprice, im Hause;

2628 Grasse (Grässe), Wolfgang, 1930 Dresden - 2008 unbek., war ans. in Tasmanien 100,00
Tuschzeichnung, aquarell., 60,5 x 43 cm, betit. " Die Riesenvespe ", u.r. sign., dat. 1960, Lit.: Artprice, im Hause;

2629 Grasse (Grässe), Wolfgang, 1930 Dresden - 2008 unbek., war ans. in Tasmanien 100,00
Tuschzeichnung, aquarell., 61 x 43 cm, " Ohne Titel - Christusmotiv mit Spinnennetz ", u.r. sign., dat. (19)59, Lit.: Artprice, im Hause;

2630 Grasse (Grässe), Wolfgang, 1930 Dresden - 2008 unbek., war ans. in Tasmanien 80,00
Tuschzeichnung, aquarell., 61 x 43 cm, betit. " Gitter ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

2631 Grasse (Grässe), Wolfgang, 1930 Dresden - 2008 unbek., war ans. in Tasmanien 100,00
Tuschzeichnung, aquarell., 62 x 44 cm, " Ohne Titel - Sitzender Herr mit Hut und Pfeife ", u.r. und u.l. sign., dat. (19)59, Lit.: Artprice, im Hause;

2632 Grimm-Brenner, Stephanie, 1887 - 1977 100,00 140,00
Aquarell, 44 x 52 cm, " Stillleben mit Blumen und Figur ", u.r. sign., dat. (19)50, R, Lit.: Artprice;

2633 Grund, Werner, 1919 Gerabronn - 2006 5,00 5,00
Aquarell, 46 x 63 cm, rücks. betit. " Am Bodensee bei Seefelden ", rücks. Etikett "Schwäbischer Albverein" mit Künstlername u. Bez., gebräunt, P, Lit.: Saur, Nagel;

2634 Gschossmann (Gschosmann), Ludwig, 1913 München - 1988 Tegernsee 100,00
Aquarell-Mischtechnik, 30,5 x 42 cm, " Waldarbeiter ", u.l. sign., gebräunt, R, Lit.: Bruckmann M, Saur;

2635 Gudenau, Johanna von, Künstlerin des 19. Jh. 50,00 80,00
Aquarell, 30 x 38,5 cm, " Baumlandschaft mit Spazierweg ", u.l. sign., dat. 1854, u.r. Ortsbez. "Ziadlowitz", u.r. auf P bez. "Johanna Gudenau, Schloss Harff 1859", R;

2636 Haid, Fritz, 1906 - 1986 München 120,00 190,00
Bleistiftzeichnung, 41 x 55,5 cm, u.l. betit. " Eutin - Am Kellersee ", u.r. sign., dat. VIII.(19)72, R, Lit.: Artprice, Artdata;

2637 Hall, Harry, Künstler des 19./20. Jh. 50,00
Aquarell, 30 x 37 cm, " Spaziergänger in abendlicher Landschaft ", u.l. sign. "Harry Hall", u.r. sign. "Hall", gebräunt, R;

2638 Hammer, Kurt, 1926 Tettau/Oberfranken - 2010 Schondorf 350,00
Collage-Mischtechnik, 34,5 x 34,5 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. (19)88, R, Lit.: Artprice, im Hause;

2639 Hass, Fritz, 1864 Heiligenbeil - 1930 Lugano 100,00
Bleistft-Mischtechnik, 37 x 37 cm, " Am Kai ", r. sign., veröffentlicht in den "Meggendorfer Blättern", leicht gebräunt u. fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

2640 Hass, Fritz, 1864 Heiligenbeil - 1930 Lugano 80,00

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >> ]