Sommer-Auktion 2017

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (248)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

2701 Madlener, Julie, 1910 - 1999 Amendingen 120,00 120,00
Gouache, 32,5 x 22,5 cm, " Waldinneres ", u.r. monogr., R, Lit.: Kühling;

2702 Maunoir, Paul, 1835 Genf - 1909 5,00 30,00
Kreidezeichnung, beidseitig, 26 x 18 cm, " Landschafts- und Figurenstudien ", Nachlassstempel, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

2703 Miniaturmaler des 19. Jh. 5,00 60,00
Aquarell und Gouache, oval, 7,5 x 6 cm, " Bildnis einer Adligen ", Samtpassepartout, Messing-Standrahmen mit Schleifenbekrönung;

2704 Miniaturmaler des 19./20. Jh. 200,00 1100,00
Gouache, rund, D= 7 cm, " Bildnis Königin Luise von Preussen nach einem Pastell von Joh. Heinr. Schröder ", Messingrahmen;

2705 Miniaturmaler des 20. Jh. 5,00 30,00
2 Aquarelle/Gouachen, oval, je 8 x 6,5 cm, " W. A. Mozart und C. Weber ", Beinrahmen;

2706 Miniaturmaler des 20. Jh. 50,00 100,00
3 Aquarelle/Gouachen, oval, versch. Größen, " Damenbildnisse", Beinrahmen;

2707 Miniaturmaler des 20. Jh. 5,00 5,00
polychrome Malerei auf Porzellan, rund, D= 7,5 cm, " Portrait Kaiser Karl V. ", Holzrahmen;

2708 Miniaturmaler des 20. Jh. 5,00 50,00
Gouache, oval, 8,5 x 6,5 cm, " Portrait Maria Stuart ", Wurzelholzrahmen;

2709 Miniaturmaler um 1800 5,00 17,00
Gouache, rund, D= 6,5 cm, " Bildnis einer Dame mit Rosenkorb ", Farbschäden, späterer Holzrahmen;

2710 Monogrammist des 19. Jh. 5,00 5,00
2 Bleistiftzeichnungen, je 13 x 22 cm, " Kopfstudien ", monogr. "A.K.", dat. 1876, R;

2711 Monogrammist des 19./20. Jh. 150,00
Aquarell, 12,5 x 19,5 cm, betit. " Auxerre les quais, Matinée d#Août 1903 ", am Unterrand monogr. "G.O.", aufgezogen, leicht fleckig u. gebräunt, R;

2712 Monogrammist des 19./20. Jh. 160,00 200,00
Aquarell, 29,5 x 23,5 cm, " Mutter mit Kind in einem Hinterhof mit Hühnern ", u.l. monogr. "G.N.", dat. 1912, R;

2713 Monogrammist des 20. Jh. 5,00 5,00
Gouache, 17,5 x 30 cm, rücks. betit. " Motiv aus der Füssener Gegend ", u.r. monogr. "R.S." (ligiert), dat. (19)12, oben rechts wasserfleckig, R;

2714 Monogrammist des 20. Jh. 5,00 5,00
Tempera, 26 x 34 cm, rücks. betit. " Auf der Alb bei Ellwangen ", u.r. undeutl. monogr., dat. (19)82, R;

2715 Monogrammist des 20. Jh. 5,00 5,00
Tuschzeichnung, 17,5 x 12 cm, " Enzian ", u.l. monogr. "K.B", dat. (19)58, R;

2716 Mukarovsky, Josef, 1851 Mainz - 1921 München 50,00 50,00
Tuschzeichnung, 28 x 34 cm, " Familienidyll ", u.r. sign., dat. (18)94, Ortsbez. "Mnch.", veröffentlicht in den "Meggendorfer Blättern", leicht gebräunt, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

2717 Mukarovsky, Josef, 1851 Mainz - 1921 München 50,00
Tuschzeichnung, 31,5 x 31,5 cm, " Vignette mit Mädel ", u.r. sign., Ortsbez. "Mnch.", veröffentlicht in den "Meggendorfer Blättern", hinter P montiert, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

2718 Mukarovsky, Josef, 1851 Mainz - 1921 München 50,00
Tuschzeichnung, 35 x 27,5 cm, " Vignette mit zwei Kindern ", u.m. sign., Ortsbez. "Mnch.", veröffentlicht in den "Meggendorfer Blättern", hinter P montiert, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

2719 Mukarovsky, Josef, 1851 Mainz - 1921 München 100,00
Tuschzeichnung, 43 x 37 cm, " Auf dem Weg zum Tennisplatz ", u.r. sign., Ortsbez. "Mnch.", veröffentlicht in den "Meggendorfer Blättern", Montierungsspuren recto, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

2720 Nauer, Ludwig, 1888 - 1965 München 150,00
Aquarell, 31,5 x 44,5 cm, " Dorfstraße ", u.r. sign., Ortsbez. "Alt-Giesing", gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann M, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >> ]