polychrome Malerei auf Porzellan, rund, D= 7,5 cm, " Portrait Kaiser Karl V. ", Holzrahmen;
2708
Miniaturmaler des 20. Jh.
Gouache, oval, 8,5 x 6,5 cm, " Portrait Maria Stuart ", Wurzelholzrahmen;
2709
Miniaturmaler um 1800
Gouache, rund, D= 6,5 cm, " Bildnis einer Dame mit Rosenkorb ", Farbschäden, späterer Holzrahmen;
2710
Monogrammist des 19. Jh.
2 Bleistiftzeichnungen, je 13 x 22 cm, " Kopfstudien ", monogr. "A.K.", dat. 1876, R;
2711
Monogrammist des 19./20. Jh.
Aquarell, 12,5 x 19,5 cm, betit. " Auxerre les quais, Matinée d#Août 1903 ", am Unterrand monogr. "G.O.", aufgezogen,
leicht fleckig u. gebräunt, R;
2712
Monogrammist des 19./20. Jh.
Aquarell, 29,5 x 23,5 cm, " Mutter mit Kind in einem Hinterhof mit Hühnern ", u.l. monogr. "G.N.", dat. 1912, R;
2713
Monogrammist des 20. Jh.
Gouache, 17,5 x 30 cm, rücks. betit. " Motiv aus der Füssener Gegend ", u.r. monogr. "R.S." (ligiert), dat. (19)12, oben rechts
wasserfleckig, R;
2714
Monogrammist des 20. Jh.
Tempera, 26 x 34 cm, rücks. betit. " Auf der Alb bei Ellwangen ", u.r. undeutl. monogr., dat. (19)82, R;
2715
Monogrammist des 20. Jh.
Tuschzeichnung, 17,5 x 12 cm, " Enzian ", u.l. monogr. "K.B", dat. (19)58, R;
2716
Mukarovsky, Josef, 1851 Mainz - 1921 München
Tuschzeichnung, 28 x 34 cm, " Familienidyll ", u.r. sign., dat. (18)94, Ortsbez. "Mnch.", veröffentlicht in den "Meggendorfer Blättern",
leicht gebräunt, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
2717
Tuschzeichnung, 31,5 x 31,5 cm, " Vignette mit Mädel ", u.r. sign., Ortsbez. "Mnch.", veröffentlicht in den "Meggendorfer Blättern",
hinter P montiert, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
2718
Tuschzeichnung, 35 x 27,5 cm, " Vignette mit zwei Kindern ", u.m. sign., Ortsbez. "Mnch.", veröffentlicht in den "Meggendorfer Blättern",
2719
Tuschzeichnung, 43 x 37 cm, " Auf dem Weg zum Tennisplatz ", u.r. sign., Ortsbez. "Mnch.", veröffentlicht in den "Meggendorfer
Blättern", Montierungsspuren recto, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
2720
Nauer, Ludwig, 1888 - 1965 München
Aquarell, 31,5 x 44,5 cm, " Dorfstraße ", u.r. sign., Ortsbez. "Alt-Giesing", gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann M, Saur;