Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle
2681
Landschaftsmaler des 19. Jh.
5 Bleistiftzeichnungen, versch. Größen, " Landschaftsdarstellungen ", teils sign. bzw. bez., P;
2682
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Bleistift und Pinsel in braun, 15,5 x 12,5 cm, " Flusslandschaft mit Brücke ", hinter P montiert;
2683
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Bleistiftzeichnung, 13 x 20 cm, " Ziegenhirten in Landschaft ", auf dem P bez. "Samuel Williamson";
2684
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Bleistiftzeichnung, 15 x 14,5 cm, " Entwurfsskizze ", u.r. bez. "Veitshöchheim", undeutl. dat. 5.12.(18)92 (?);
2685
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Kreidezeichnung, weiß gehöht, 28,5 x 44 cm, betit. " Ponenhofen ", u.l. dat. 17. Juli 1885, R;
2686
Landschaftsmaler des 19./20. Jh.
7 Bleistiftzeichnungen, versch. Größen, " Landschaftsdarstellungen ", teils sign. bzw. bez., P;
2687
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Tuschfederzeichnung, aquarell., 11 x 12,5 cm, " Marktplatz mit Kirche ", gebräunt, P;
2688
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Aquarell, 14 x 24 cm, " Baumbestandener Waldweg ", P;
2689
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Aquarell, 38,5 x 47 cm, " Bergige Landschaft ";
2690
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Pastell, 47 x 34 cm, " Bauernhaus ", u.r. undeutl. sign., R;
2691
Landschaftsmaler, 1.H. 19. Jh.
26,00
Kreidezeichnung, weiß gehöht, 13 x 29,5 cm, betit. " Farrenkopf bei Hausach ", u.l. undeutl. sign., dat. 25. Juli 1923, P;
2692
Landschaftsmaler, 1.H. 20. Jh.
Aquarell mit Deckweiß, 48 x 63 cm, rücks. betit. " Berchtesgaden mit Watzmann ", u.r. undeutl. sign., Ortsbez.
"München", R;
2693
Landschaftsmaler, 2.H. 20. Jh.
Aquarell, 41 x 64 cm, betit. " El Carmen de Lanzarote ", u.r. undeutl. sign., dat. (19)77, hinter P montiert;
2694
Lipp, Kilian, 1953 Hindelang
Aquarell, 15,5 x 11,5 cm, " Gebirgsbach ", u.r. sign. "K. Lipp", Lit.: Kühling;
2695
Lulvès, Jean, zugeschr., 1833 Mülhausen - 1889 Berlin
Aquarell, 38 x 19 cm, " Historisierendes Interieur mit sitzendem Herrn ", u.l. bez., Ortsbez. "Roma", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
2696
Madlener, Julie, 1910 - 1999 Amendingen
Gouache, 12 x 11,5 cm, " Hochmoor ", u.r. monogr., R, Lit.: Kühling;
2697
Gouache, 14 x 14 cm, " Hochmoor ", u.r. monogr., R, Lit.: Kühling;
2698
Gouache, 22 x 30 cm, " Gebirgslandschaft ", u.r. monogr., dat. (19)44, R, Lit.: Kühling;
2699
Gouache, 22,5 x 19 cm, " Löwenzahn ", u.r. monogr., dat. (19)47, R, Lit.: Kühling;
2700
Gouache, 32 x 22,5 cm, " Waldinneres ", u.r. monogr., R, Lit.: Kühling;