Sommer-Auktion 2017

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (248)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

2681 Landschaftsmaler des 19. Jh. 70,00
5 Bleistiftzeichnungen, versch. Größen, " Landschaftsdarstellungen ", teils sign. bzw. bez., P;

2682 Landschaftsmaler des 19. Jh. 5,00 5,00
Bleistift und Pinsel in braun, 15,5 x 12,5 cm, " Flusslandschaft mit Brücke ", hinter P montiert;

2683 Landschaftsmaler des 19. Jh. 80,00
Bleistiftzeichnung, 13 x 20 cm, " Ziegenhirten in Landschaft ", auf dem P bez. "Samuel Williamson";

2684 Landschaftsmaler des 19. Jh. 5,00 45,00
Bleistiftzeichnung, 15 x 14,5 cm, " Entwurfsskizze ", u.r. bez. "Veitshöchheim", undeutl. dat. 5.12.(18)92 (?);

2685 Landschaftsmaler des 19. Jh. 50,00 50,00
Kreidezeichnung, weiß gehöht, 28,5 x 44 cm, betit. " Ponenhofen ", u.l. dat. 17. Juli 1885, R;

2686 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 70,00
7 Bleistiftzeichnungen, versch. Größen, " Landschaftsdarstellungen ", teils sign. bzw. bez., P;

2687 Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00 5,00
Tuschfederzeichnung, aquarell., 11 x 12,5 cm, " Marktplatz mit Kirche ", gebräunt, P;

2688 Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00 5,00
Aquarell, 14 x 24 cm, " Baumbestandener Waldweg ", P;

2689 Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00 25,00
Aquarell, 38,5 x 47 cm, " Bergige Landschaft ";

2690 Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00 30,00
Pastell, 47 x 34 cm, " Bauernhaus ", u.r. undeutl. sign., R;

2691 Landschaftsmaler, 1.H. 19. Jh. 5,00 26,00
Kreidezeichnung, weiß gehöht, 13 x 29,5 cm, betit. " Farrenkopf bei Hausach ", u.l. undeutl. sign., dat. 25. Juli 1923, P;

2692 Landschaftsmaler, 1.H. 20. Jh. 50,00 50,00
Aquarell mit Deckweiß, 48 x 63 cm, rücks. betit. " Berchtesgaden mit Watzmann ", u.r. undeutl. sign., Ortsbez. "München", R;

2693 Landschaftsmaler, 2.H. 20. Jh. 5,00 14,00
Aquarell, 41 x 64 cm, betit. " El Carmen de Lanzarote ", u.r. undeutl. sign., dat. (19)77, hinter P montiert;

2694 Lipp, Kilian, 1953 Hindelang 5,00 70,00
Aquarell, 15,5 x 11,5 cm, " Gebirgsbach ", u.r. sign. "K. Lipp", Lit.: Kühling;

2695 Lulvès, Jean, zugeschr., 1833 Mülhausen - 1889 Berlin 5,00 35,00
Aquarell, 38 x 19 cm, " Historisierendes Interieur mit sitzendem Herrn ", u.l. bez., Ortsbez. "Roma", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

2696 Madlener, Julie, 1910 - 1999 Amendingen 50,00 50,00
Gouache, 12 x 11,5 cm, " Hochmoor ", u.r. monogr., R, Lit.: Kühling;

2697 Madlener, Julie, 1910 - 1999 Amendingen 50,00 50,00
Gouache, 14 x 14 cm, " Hochmoor ", u.r. monogr., R, Lit.: Kühling;

2698 Madlener, Julie, 1910 - 1999 Amendingen 120,00
Gouache, 22 x 30 cm, " Gebirgslandschaft ", u.r. monogr., dat. (19)44, R, Lit.: Kühling;

2699 Madlener, Julie, 1910 - 1999 Amendingen 70,00 70,00
Gouache, 22,5 x 19 cm, " Löwenzahn ", u.r. monogr., dat. (19)47, R, Lit.: Kühling;

2700 Madlener, Julie, 1910 - 1999 Amendingen 120,00 120,00
Gouache, 32 x 22,5 cm, " Waldinneres ", u.r. monogr., R, Lit.: Kühling;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >> ]