Sommer-Auktion 2017

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (248)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

2801 Rollbild "Shijo-Schule" 50,00 65,00
Tusche und Aquarell auf Seide, 118 x 44 cm, " Einsiedlerhütte in Berglandschaft ", u.r. bez. "Goshun" mit Siegel (Matsumura Goshun 1752-1811), Brokatrahmung, Stäbe mit Porzellanhandhaben, Gesamt 188 x 58 cm, gebräunt, kleine hinterlegte Partien, mit Holzkasten;

2802 Rollbilder, 2 Stück und 1 Seidenmalerei 5,00 17,00
3 Aquarelle, Rollbilder je ca. 96 x 32 cm, Seidenmalerei 86 x 30 cm, versch. Motive, besch.;

2803 Stammbuchblatt der Ritterakademie Ingolfingen, 1602 80,00 90,00
Aquarell, 16,5 x 11 cm, mit Wappen des Grafen Christoph II. von Fürstenberg (reg. 1599 - 1614), restaur., R;

2804 Zeichnungen, 10 Stück 5,00 14,00
meist Kohlezeichnungen, versch. Größen u. Motive, 19./20. Jh.;

2805 Zeichnungen, 10 Stück 5,00 15,00
versch.Techniken u. Größen, " Landschaften u.a. ", teils sign. bzw. bez. u. dat., 20. Jh.;

2806 Zeichnungen, 3 Stück 5,00 60,00
Bleistift- bzw. Pinselzeichnungen, versch. Größen, " Landschaften ", eine monogr. "J.B.", bez. "La Comobe pres ...", 19. Jh., P;

2807 Zeichnungen, 3 Stück 5,00 30,00
Pinselzeichnungen, laviert, versch. Größen, " Landschaftsdarstellungen ", 19. Jh., P;

2808 Zeichnungen, 4 Stück 50,00
Feder- und Pinselzeichnungen, laviert, versch. Größen, " Burgruinen ", teils sign. bzw. bez., 19. Jh., P;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ]