Sommer-Auktion 2017

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (248)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

2641 Hass, Fritz, 1864 Heiligenbeil - 1930 Lugano 80,00 80,00
Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, 41 x 50 cm, " In der Küche ", r. sign., dat. 1902, leicht gebräunt u. fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

2642 Hass, Fritz, 1864 Heiligenbeil - 1930 Lugano 80,00

2643 Hass, Fritz, 1864 Heiligenbeil - 1930 Lugano 50,00 70,00
Tuschzeichnung, 60 x 24 cm, " Im Boudoir ", u.r. sign., dat. (19)00, leicht fleckig u. beschmutzt, Marginalien, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

2644 Heger, Rudi, Künstler des 20. Jh. 5,00 5,00
Aquarell, 29 x 22 cm, " Pferd in Landschaft ", u.r. sign., dat. Okt/Nov. 1974;

2645 Hengeler, Hans Joachim, 1927 München - 1996 Kempten 80,00 50,00
Aquarell-Mischtechnik, 57 x 37,5 cm, " Blumen in Vase ", u.l. sign., R, Lit.: Kühling;

2646 Hengeler, Hans Joachim, 1927 München - 1996 Kempten 150,00
Collage-Mischtechnik, 60 x 70 cm, " Abstrakte Komposition ", u.l. sign., R, Lit.: Kühling;

2647 Hengeler, Hans Joachim, 1927 München - 1996 Kempten 180,00
Collage-Mischtechnik, 61 x 45,5 cm, " Ohne Titel ", R, Lit.: Kühling;

2648 Hengeler, Hans Joachim, 1927 München - 1996 Kempten 180,00
Collage-Mischtechnik, 75 x 50 cm, " Abstrakte Komposition ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling;

2649 Hengeler, Hans Joachim, 1927 München - 1996 Kempten 150,00
Collage-Mischtechnik, 84 x 60 cm, " Abstrakte Komposition ", u.l. sign., R, Lit.: Kühling;

2650 Hengeler, Hans Joachim, 1927 München - 1996 Kempten 150,00
Collage-Mischtechnik, 88 x 60 cm, " Abstrakte Komposition ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling;

2651 Hengeler, Hans Joachim, 1927 München - 1996 Kempten 200,00 150,00
Collage-Mischtechnik, 98 x 72,5 cm, " Abstrakte Komposition ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling;

2652 Hubbuch, Karl, 1891 - 1979 Karlsruhe 300,00 300,00
Tuschzeichnung, 19,5 x 26 cm, " Lauernder Löwe ", u.l. Signaturstempel, Nachlass-Prägestempel, R, Lit.: Vollmer, Saur, Mülfarth, van Wilder, im Hause;

2653 Hubbuch, Karl, 1891 - 1979 Karlsruhe 600,00 600,00
Tuschzeichnung, 38 x 30 cm, " Tennis Doppel ", u.r. monogr., Signaturstempel, Nachlass-Prägestempel, gebräunt, R, Lit.: Vollmer, Saur, Mülfarth, van Wilder, im Hause;

2654 Izmajlovic, Vladislav Matveevic, zugeschr., 1872 St. Petersburg - 1959 300,00 360,00
2 Aquarelle auf einem Blatt, versch. Größen, " Ornamente ", u.r. in kyrillischer Sprache bez., dat. 1893, russischer Stempel, gebräunt, R, Lit.: Saur, Artprice;

2655 Jacob, Walter, 1893 Altenburg/Thüringen - 1964 Hindelang 200,00 380,00
Aquarell, 47,5 x 59,5 cm, " Landschaft ", u.r. sign., undeutl. dat., R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

2656 Jacob, Walter, 1893 Altenburg/Thüringen - 1964 Hindelang 200,00 300,00
Aquarell, 49 x 62 cm, " Berglandschaft ", u.r. sign., dat. 11.6.(19)60, undeutl. bez., R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

2657 Jakob, R., Künstler des 20. Jh. 5,00 5,00
Federzeichnung, grau laviert, 22 x 17 cm, " Blick auf eine Dorfkirche ", u.r. sign., R;

2658 Japanischer Künster des 19. Jh. 5,00 14,00
Tuschpinselzeichnung, Blatt 38 x 26,5 cm, " Bauern mit einem Ochsen ", um 1860, P;

2659 Kainz, Martin, 1899 Dachau - 1982 100,00
Aquarell, 43 x 52,5 cm, " Landschaft ", u.l. sign., R, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

2660 Kainz, Martin, 1899 Dachau - 1982 70,00
Aquarell, 52 x 40 cm, " Blumen in Vase ", u.r. sign., dat. (19)69, Ränder mit Einstichlöchern, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >> ]