Sommer-Auktion 2017

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (248)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

2781 Wolff, Künstler des 20. Jh. 50,00
Farbkreide, 68 x 99 cm, " Baumlandschaft ", u.r. sign., dat. (19)89, besch.;

2782 Wolff, Künstler des 20. Jh. 50,00
Farbkreide, 75 x 57 cm, " Bäume ", o.r. sign., dat. (19)89;

2783 Wolff, Künstler des 20. Jh. 50,00
Farbkreide, 75 x 57 cm, " Bäume ", u.m. sign., dat. (19)89;

2784 Wolff, Künstler des 20. Jh. 50,00
Farbkreide, 64 x 48 cm, " Landschaft ", u.r. sign., dat. (19)89;

2785 Zeitgenössischer Künstler 5,00 26,00
Aquarell-Mischtechnik, 20 x 26 cm, betit. " Good-looking-Crowd ", u.r. monogr. "S.B.", dat. 2002, Ortsbez. "Berlin", R;

2786 Zeitgenössischer Künstler 5,00 14,00
Aquarell auf Japan, 51 x 72 cm, " Stillleben mit Puppe, Blumen und Geschirr ", undeutl. bez., R;

2787 Ziegler, Hugo, 1898 Uchtelfangen - 1978 Krefeld 5,00 20,00
Aquarell/Gouache, 46 x 72 cm, rücks. betit. " Auf der Krefelder Rennbahn ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice;

2788 Aquarelle, 2 Stück 5,00 22,00
versch. Größen, " Landschaften ", 1 sign. "A. Petersen, Rom", 20. Jh.;

2789 Federzeichnungen, 4 Stück 5,00 80,00
je ca. 7 x 37 cm, " Interieurszenen (wohl Raum Augsburg) mit Personen ", um 1800, R;

2790 Federzeichnungen, 4 Stück 5,00 80,00

2791 Federzeichnungen, 4 Stück 5,00 80,00
je ca. 7 x 37 cm, " Landschaftsszenen (wohl Raum Augsburg) mit Personen ", um 1800, R;

2792 Federzeichnungen, 5 Stück 5,00 100,00

2793 Federzeichnungen, 6 Stück 5,00 100,00
je ca. 7 x 37 cm, " Landschaftsszenen (wohl Raum Augsburg) mit Personen ", um 1800, teilw. leicht besch.;

2794 Indo-Persische Miniaturmalereien, 11 Stück 50,00 80,00
Gouachen, versch. Größen und Motive, 19./20. Jh., P;

2795 Rollbild 5,00 35,00
Pinselzeichnung (?), 100 x 34 cm, " Schriftzeichen mit Siegelmarken ", rücks. bez. "Zhou Chaou Yi", auf Seide/Papier gezogen, Gesamt 173 x 45 cm,;

2796 Rollbild 5,00 40,00
Pinselzeichnung, aquarell., 48 x 30 cm, " Vogel auf Ast ", Siegelmarken, Stoffeinfassung, Gesamt 170 x 39 cm, 19./20. Jh., besch.;

2797 Rollbild 5,00 70,00
Tuschpinsel auf Seide, 113 x 29 cm, " Kalligraphie ", Stoffeinfassung, Gesamt 218 x 40 cm;

2798 Rollbild 5,00 5,00
Tuschpinsel, 143 x 24 cm, " Kalligraphie ", Siegelmarken, Gesamt 173 x 41 cm, 19./20. Jh., fleckig, Knickfalten;

2799 Rollbild 5,00 18,00
Aquarell, 158 x 46 cm, " Flusslandschaft mit Haubentauchern ", o.l. Schriftzeichen, Siegelmarke, Gesamt 212 x 50 cm;

2800 Rollbild "Kano-Schule" 5,00 55,00
Tusche und Aquarell, 29 x 54,5 cm, " Kuckuck auf Shimenawa-Ast und Sonnenuntergang ", von 2 Künstlern gemalt, sign. "Isen in hogen hitsu (Kano Isen in Naganobu 1775-1828)" u. Seisen Osanobu hitsu (Kano Seisenin Osanobu 1796-1846), Gesamt 128 x 64,5 cm, leicht gebräunt u. fleckig, kleine Wurmlöcher;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >> ]