Sommer-Auktion 2017

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (248)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

2721 Neidhardt, Paul G., 1873 - 1951 Gera 120,00
Rötelzeichnung, 44 x 25 cm, " Bildnis einer jungen Frau im Profil nach links ", u.l. sign., dat. 1920, gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Benezit, Busse, Saur;

2722 Oskar, bürgerlich Hans Bierbrauer, 1922 Berlin - 2006 Eutin 5,00 5,00
Tuschzeichnung, 38 x 24 cm, " Bildnis eines Mannes ", u.l. sign., dat. 19.9.(19)86, Lit.: Saur;

2723 Persischer Künstler des 19./20. Jh. 50,00
Gouache, 17,5 x 10,5 cm, " Spielszene ", R;

2724 Persischer Künstler des 19./20. Jh. 50,00
Gouache, 18,5 x 11,5 cm, " Figurendarstellungen ", R;

2725 Persischer Künstler des 19./20. Jh. 50,00
Gouache, 19,5 x 11,5 cm, " Tigerjagd ", R;

2726 Persischer Künstler des 19./20. Jh. 50,00

2727 Persischer Künstler des 19./20. Jh. 50,00
Gouache, 20 x 12 cm, " Tigerjagd ", R;

2728 Persischer Künstler des 19./20. Jh. 5,00 20,00
Gouache, 27 x 15 cm, " Buchseite mit vielfiguriger Darstellung ", R;

2729 Persischer Künstler des 19./20. Jh. 5,00 23,00
Gouache, 27,5 x 15 cm, " Buchseite mit vielfiguriger Darstellung ", R;

2730 Peschke, Christian, 1946 Säckingen 350,00
Farbkreide-Mischtechnik, 26 x 34 cm, " Landschaft mit Reiter ", u.l. sign., R, Lit.: Artprice, im Hause;

2731 Peschke, Christian, 1946 Säckingen 200,00
Farbkreide-Mischtechnik, 63 x 43 cm, " Frauenbildnis ", u.l. sign., u.m. dat. VI.(20)03, auf dem Untersatzkarton Stempel "Originalarbeit von Christian Peschke" mit Signatur u. Widmung, minim. fleckig, R, Lit.: Artprice, im Hause;

2732 Peschke, Christian, 1946 Säckingen 200,00 240,00
Farbkreide-Mischtechnik, 65 x 29 cm, " Weiblicher Akt ", u.m. sign., rücks. auf dem Untersatzkarton Stempel "Originalarbeit von Christian Peschke" mit Signatur u. Widmung, R, Lit.: Artprice, im Hause;

2733 Peschke, Christian, 1946 Säckingen 250,00
Kohlezeichnung, grau laviert, 57 x 35 cm, " Landschaftsausschnitt mit Figuren ", u.l. sign., u.r. dat. III.XI.(20)04, R, Lit.: Artprice, im Hause;

2734 Portraitmaler des 19./20. Jh. 5,00 24,00
Aquarell-Mischtechnik, 20 x 18 cm, " Herrenbildnis ", rücks. auf dem Untersatz bez. "Franz Plattner nach Francois Clouet", R;

2735 Portraitmaler des 19./20. Jh. 5,00 120,00
Pastell, 30 x 23 cm, rücks. betit. " Ludwig Heinrich Holle, Kgl. Hauptzollamtsrath, 1810-1860 ", teils fleckig, R;

2736 Portraitmaler des 20. Jh. 5,00 5,00
Pastell, 34 x 34 cm, " Brustbildnis einer jungen Dame im Profil ", u.r. undeutl. sign., R;

2737 Raab, Sebastian, Künstler des 19. Jh. 50,00
Tuschzeichnung, grau laviert, 17 x 25 cm, " Haus am Fluss ", u.r. sign., dat. 1809, fleckig, gebräunt, R;

2738 Reile, Adolf, 1872 Wiesbaden - war ans. in Stuttgart 5,00 5,00
Farbkreide, 38 x 27 cm, " Dorfstraße mit Pferdefuhrwerk ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Busse, Saur, Nagel;

2739 Reinhart, Heinrich, 1844 Winterthur - 1927 5,00 14,00
Bleistiftzeichnung, 20 x 14,5 cm, " Kopfstudien ", rücks. bez. "Aus dem Nachlaß Heinrich Reinhart", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

2740 Rett, Gustav, 1889 Bad Dürkheim - 1969 Kempten 50,00
Aquarell, 32 x 27 cm, " Kapelle in Voralpenlandschaft ", u.r. sign., dat. (19)43, gebräunt, R, Lit.: Kühling, Dressler;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >> ]