Rötelzeichnung, 44 x 25 cm, " Bildnis einer jungen Frau im Profil nach links ", u.l. sign., dat. 1920, gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Benezit, Busse, Saur;
2722
Oskar, bürgerlich Hans Bierbrauer, 1922 Berlin - 2006 Eutin
Tuschzeichnung, 38 x 24 cm, " Bildnis eines Mannes ", u.l. sign., dat. 19.9.(19)86, Lit.: Saur;
2723
Persischer Künstler des 19./20. Jh.
Gouache, 17,5 x 10,5 cm, " Spielszene ", R;
2724
Gouache, 18,5 x 11,5 cm, " Figurendarstellungen ", R;
2725
Gouache, 19,5 x 11,5 cm, " Tigerjagd ", R;
2726
2727
Gouache, 20 x 12 cm, " Tigerjagd ", R;
2728
Gouache, 27 x 15 cm, " Buchseite mit vielfiguriger Darstellung ", R;
2729
Gouache, 27,5 x 15 cm, " Buchseite mit vielfiguriger Darstellung ", R;
2730
Peschke, Christian, 1946 Säckingen
Farbkreide-Mischtechnik, 26 x 34 cm, " Landschaft mit Reiter ", u.l. sign., R, Lit.: Artprice, im Hause;
2731
Farbkreide-Mischtechnik, 63 x 43 cm, " Frauenbildnis ", u.l. sign., u.m. dat. VI.(20)03, auf dem Untersatzkarton Stempel
"Originalarbeit von Christian Peschke" mit Signatur u. Widmung, minim. fleckig, R, Lit.: Artprice, im Hause;
2732
Farbkreide-Mischtechnik, 65 x 29 cm, " Weiblicher Akt ", u.m. sign., rücks. auf dem Untersatzkarton Stempel
"Originalarbeit von Christian Peschke" mit Signatur u. Widmung, R, Lit.: Artprice, im Hause;
2733
Kohlezeichnung, grau laviert, 57 x 35 cm, " Landschaftsausschnitt mit Figuren ", u.l. sign., u.r. dat. III.XI.(20)04, R, Lit.: Artprice, im Hause;
2734
Portraitmaler des 19./20. Jh.
24,00
Aquarell-Mischtechnik, 20 x 18 cm, " Herrenbildnis ", rücks. auf dem Untersatz bez. "Franz Plattner nach Francois
Clouet", R;
2735
Portraitmaler des 19./20. Jh.
Pastell, 30 x 23 cm, rücks. betit. " Ludwig Heinrich Holle, Kgl. Hauptzollamtsrath, 1810-1860 ", teils fleckig, R;
2736
Portraitmaler des 20. Jh.
Pastell, 34 x 34 cm, " Brustbildnis einer jungen Dame im Profil ", u.r. undeutl. sign., R;
2737
Raab, Sebastian, Künstler des 19. Jh.
Tuschzeichnung, grau laviert, 17 x 25 cm, " Haus am Fluss ", u.r. sign., dat. 1809, fleckig, gebräunt, R;
2738
Reile, Adolf, 1872 Wiesbaden - war ans. in Stuttgart
Farbkreide, 38 x 27 cm, " Dorfstraße mit Pferdefuhrwerk ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Busse, Saur, Nagel;
2739
Reinhart, Heinrich, 1844 Winterthur - 1927
Bleistiftzeichnung, 20 x 14,5 cm, " Kopfstudien ", rücks. bez. "Aus dem Nachlaß Heinrich Reinhart", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;
2740
Rett, Gustav, 1889 Bad Dürkheim - 1969 Kempten
Aquarell, 32 x 27 cm, " Kapelle in Voralpenlandschaft ", u.r. sign., dat. (19)43, gebräunt, R, Lit.: Kühling, Dressler;