Frühjahrs-Auktion 2017

Gemälde (413)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1586 Gogarten, Heinrich, 1850 Linz/Rhein - 1911 München 800,00 600,00
Öl/Lwd, 34 x 25,5 cm, " Wanderer in der Abendsonne ", u.r. sign., dat. 1888, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M+D, Busse, Saur, Dachauer Maler;

1587 Golovin, Aleksandr Jakovlevic, 1863 Moskau - 1930 Detskoye Selo 3000,00 8500,00
Tempera/Lwd, 54 x 74 cm, " Parklandschaft mit Blick über einen See auf ein Gebäude ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Artprice;

1588 Gopas, P., Künstler des 20. Jh. 5,00 240,00
Öl/Krt, 46 x 61 cm, " Bergsee ", u.l. sign., dat. u. Ortsbez. "Ehrwald, Sept. 1948";

1589 Görtz, Hugo, Prof., Künstler des 20. Jh. 150,00
Öl/Lwd, 44 x 61 cm, rücks. betit. " Küstendampfer von Dieppe nach dem Sturm ", u.l. sign.;

1590 Götz, E., Künstler des 20. Jh. 100,00 100,00
Öl/Lwd, 81 x 110 cm, " Gebirgshütte vor Bergpanorama ", u.l. sign., dat. 1936, Ortsbez. "Ulm";

1591 Graeser, Ernst, 1884 Kronstadt - 1944 Stuttgart 150,00 150,00
Öl/Lwd, 90 x 115 cm, " Bäume auf einer Anhöhe ", u.r. sign., auf dem Keilrahmen Restetikett "Galerie Schaller, Stuttgart", Lit.: Vollmer, Nagel, Artprice;

1592 Graf, Philipp, 1874 Würzburg - 1947 Prien/Chiemsee 300,00

1593 Grau, Irena, 1941 München 5,00 21,00
Öl/Lwd, 24 x 30 cm, " Waldinterieur bei Murnau ", u.r. sign.;

1594 Grauvogl, G., Künstler des 20. Jh. 50,00 100,00
Öl/Lwd, 80 x 66 cm, rücks. betit. " Kleine Halt - Wilder Kaiser ", u.l. sign., Ortsbez. "München";

1595 Greyer, Ernst, 1907 Oberzeiring - 1983 400,00

1596 Greyer, Ernst, 1907 Oberzeiring - 1983 400,00
Öl/Hartfaser, 18 x 24 cm, rücks. betit. " Motiv aus dem Zillertal ", u.l. sign., Lit.: Saur, Artprice;

1597 Grimm, H., Künstler des 20. Jh. 100,00 390,00
Öl/Lwd, 70,5 x 60,5 cm, " Im Weinkeller ", u.r. sign., Ortsbez. "München";

1598 Grosselfinger, Hermann, 1889 - 1979 Sonthofen 50,00 170,00
Öl/Platte, 41 x 33 cm, " Stillleben mit Geranie ", u.r. sign., dat. (19)52, Lit.: Kühling;

1599 Grosselfinger, Hermann, 1889 - 1979 Sonthofen 120,00 120,00
Öl/Hartfaser, 64,5 x 60,5 cm, " Chrysanthemen ", u.r. sign., rücks. sign., betit. u. Ortsbez. "Sonthofen", Lit.: Kühling;

1600 Grosselfinger, Hermann, 1889 - 1979 Sonthofen 150,00 150,00
Öl/Lwd, 55 x 55 cm, " Expressive Gebirgslandschaft ", rücks. auf montiertem Etikett sign., Lit.: Kühling;

1601 Guénard, Octave, zugeschr., Künstler tätig 19./20. Jh. 1200,00
Öl/Holz, 23,5 x 33 cm, " Rastender Bauer ", u.l. sign., Lit.: Benezit, Artprice;

1602 Haas, Johanna, Künstlerin des 20./21. Jh. 800,00
Öl/Malkarton, 51 x 60 cm, " Stillleben mit Trompeten ", u.r. sign.;

1603 Halberg-Krauss, Fritz, 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien/Chiemsee 200,00 340,00
Öl/Krt, 23 x 32 cm, " Kühe am Wasser ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Busse, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;

1604 Halberg-Krauss, Fritz, 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien/Chiemsee 500,00 600,00
Öl/Lwd, 64 x 94,5 cm, " Heuernte bei aufziehendem Gewitter ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Busse, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;

1605 Hallenstein, K., Künstler des 20. Jh. 50,00 90,00
Öl/Papier auf Lwd gez., 42 x 53 cm, " Im Lazerett ", u.l. sign., dat. (19)32, Craquelé;