Öl/Eichenholz, 38 x 54,5 cm, " Rast vor einer Schänke ", u.r. monogr. "A.C.", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Nagler;
1547
Destouches, Johanna von, 1869 - 1956 München
Öl/Krt, 23 x 22,5 cm, " Stillleben mit Anemonen, Schnecke und Kupfergefäß ", u.l. sign., dat. 1928, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1548
Dietmann, Alfred Karl, 1925 - 1998 Berlin
Öl/Lwd, 100 x 70,5 cm, " Lindenallee im Schloßpark Tegel ", u.r. sign., auf dem Keilrahmen dat. 1966 u. betit., Lit.: Artprice, im Hause;
1549
Öl/Lwd, 40 x 50 cm, " Seeufer ", u.r. sign., dat. (19)93, Lit.: Artprice, im Hause;
1550
Öl/Lwd, 50 x 70 cm, " Berlin - Reiterstandbild Friedrichs des Großen ", u.l. sign., dat. (19)94, Lit.: Artprice, im Hause;
1551
Öl/Lwd, 70 x 100 cm, " Berlin - Schloss Charlottenburg ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;
1552
Dietrich, Fritz, Künstler, 1.H. 20. Jh. in Berlin
Öl/Lwd, 30 x 41,5 cm, " Lesender Kardinal ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Dressler;
1553
Dregger, F., Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Holz, 30 x 40 cm, " Stubeninterieur mit Personen ", u.l. sign.;
1554
Ehrenberg, Paul, 1876 Dresden - 1949 Plauen
Öl/Sperrholzplatte, 31,5 x 40,5 cm, " Bauer mit Esel ", u.r. sign., rücks. Nachlassstempel, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Davidson, Artprice;
1555
Eirich, Adalbert, Wien, tätig 2. Hälfte 19. Jh.
Öl/Lwd, 50 x 51 cm, " Stillleben mit Obstschale und Pokal ", u.r. sign., dat. 1888;
1556
Feldhütter (Feldhüter), Ferdinand, 1842 - 1898 München
Öl/Holz, 13 x 19 cm, " Seenlandschaft mit Blick auf eine Stadt ", u.r. Restsignatur, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1557
Fischer, Max, Künstler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 54 x 62 cm, " Blick auf eine Klosteranlage am Fluss", u.r. sign.;
1558
Förtsch, Sebastian , 1751 - 1803
Öl/Lwd, doubl., 91 x 69,5 cm, " Portrait Johannes Elsperger ", rücks. bez., nicht sign., Lit.: Saur, Artprice;
1559
Frank, Josef, 1885 Baden - 1967 Stockholm
Öl/Sperrholzplatte, 16 x 12 cm, rücks. betit. " Vor dem Passeirertor in Meran ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur;
1560
Französische Schule, 18. Jh.
Öl/Holz, 25,5 x 35,5 cm, " Flusslandschaft mit Figuren aus der Commedia dell#arte ";
1561
Französischer Künstler des 18. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 46 x 41 cm, " Bildnis eines jungen Mannes mit Barett ";
1562
Französischer Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 33 x 41 cm, " Straße in der Vorstadt ", u.l. undeutl. sign.;
1563
Frey, Ludwig, 1953 Augsburg
Öl/Holz, 16 x 32,5 cm, rücks. betit. " Abendliche Winterlandschaft ", u.l. sign., Lit.: im Hause;
1564
Frey, Ludwig, 1953 Augsburg
Öl/Sperrholzplatte, 12 x 17,5 cm, rücks. betit. " Landschaft im Allgäu mit Blick auf den Grünten ", u.l. sign., Lit.: im Hause;
1565
Frey, Ludwig, 1953 Augsburg
Öl/Sperrholzplatte, 20 x 24,5 cm, " Graslandschaft mit Tümpel und zwei Personen ", u.l. sign., rücks. betit. "Landschaft in den Voralpen", Lit.: im Hause;