Frühjahrs-Auktion 2017

Gemälde (413)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1546 Cuyp, Aelbert, zugeschr., 1620 Dordrecht - 1691 1500,00 1000,00
Öl/Eichenholz, 38 x 54,5 cm, " Rast vor einer Schänke ", u.r. monogr. "A.C.", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Nagler;

1547 Destouches, Johanna von, 1869 - 1956 München 150,00 150,00
Öl/Krt, 23 x 22,5 cm, " Stillleben mit Anemonen, Schnecke und Kupfergefäß ", u.l. sign., dat. 1928, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1548 Dietmann, Alfred Karl, 1925 - 1998 Berlin 100,00 130,00
Öl/Lwd, 100 x 70,5 cm, " Lindenallee im Schloßpark Tegel ", u.r. sign., auf dem Keilrahmen dat. 1966 u. betit., Lit.: Artprice, im Hause;

1549 Dietmann, Alfred Karl, 1925 - 1998 Berlin 5,00 110,00
Öl/Lwd, 40 x 50 cm, " Seeufer ", u.r. sign., dat. (19)93, Lit.: Artprice, im Hause;

1550 Dietmann, Alfred Karl, 1925 - 1998 Berlin 50,00 65,00
Öl/Lwd, 50 x 70 cm, " Berlin - Reiterstandbild Friedrichs des Großen ", u.l. sign., dat. (19)94, Lit.: Artprice, im Hause;

1551 Dietmann, Alfred Karl, 1925 - 1998 Berlin 50,00
Öl/Lwd, 70 x 100 cm, " Berlin - Schloss Charlottenburg ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

1552 Dietrich, Fritz, Künstler, 1.H. 20. Jh. in Berlin 5,00 23,00
Öl/Lwd, 30 x 41,5 cm, " Lesender Kardinal ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Dressler;

1553 Dregger, F., Künstler des 19./20. Jh. 5,00 45,00
Öl/Holz, 30 x 40 cm, " Stubeninterieur mit Personen ", u.l. sign.;

1554 Ehrenberg, Paul, 1876 Dresden - 1949 Plauen 350,00 350,00
Öl/Sperrholzplatte, 31,5 x 40,5 cm, " Bauer mit Esel ", u.r. sign., rücks. Nachlassstempel, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Davidson, Artprice;

1555 Eirich, Adalbert, Wien, tätig 2. Hälfte 19. Jh. 250,00 800,00
Öl/Lwd, 50 x 51 cm, " Stillleben mit Obstschale und Pokal ", u.r. sign., dat. 1888;

1556 Feldhütter (Feldhüter), Ferdinand, 1842 - 1898 München 50,00 750,00
Öl/Holz, 13 x 19 cm, " Seenlandschaft mit Blick auf eine Stadt ", u.r. Restsignatur, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1557 Fischer, Max, Künstler des 20. Jh. 5,00 50,00
Öl/Hartfaser, 54 x 62 cm, " Blick auf eine Klosteranlage am Fluss", u.r. sign.;

1558 Förtsch, Sebastian , 1751 - 1803 350,00
Öl/Lwd, doubl., 91 x 69,5 cm, " Portrait Johannes Elsperger ", rücks. bez., nicht sign., Lit.: Saur, Artprice;

1559 Frank, Josef, 1885 Baden - 1967 Stockholm 50,00 500,00
Öl/Sperrholzplatte, 16 x 12 cm, rücks. betit. " Vor dem Passeirertor in Meran ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur;

1560 Französische Schule, 18. Jh. 1800,00 1800,00
Öl/Holz, 25,5 x 35,5 cm, " Flusslandschaft mit Figuren aus der Commedia dell#arte ";

1561 Französischer Künstler des 18. Jh. 150,00 240,00
Öl/Lwd, doubl., 46 x 41 cm, " Bildnis eines jungen Mannes mit Barett ";

1562 Französischer Künstler des 20. Jh. 50,00 50,00
Öl/Lwd, 33 x 41 cm, " Straße in der Vorstadt ", u.l. undeutl. sign.;

1563 Frey, Ludwig, 1953 Augsburg 250,00 200,00
Öl/Holz, 16 x 32,5 cm, rücks. betit. " Abendliche Winterlandschaft ", u.l. sign., Lit.: im Hause;

1564 Frey, Ludwig, 1953 Augsburg 150,00 200,00
Öl/Sperrholzplatte, 12 x 17,5 cm, rücks. betit. " Landschaft im Allgäu mit Blick auf den Grünten ", u.l. sign., Lit.: im Hause;

1565 Frey, Ludwig, 1953 Augsburg 300,00
Öl/Sperrholzplatte, 20 x 24,5 cm, " Graslandschaft mit Tümpel und zwei Personen ", u.l. sign., rücks. betit. "Landschaft in den Voralpen", Lit.: im Hause;